Апр 29

Рекомендуем к прочтению книгу архим. Спиридона (Кислякова) «Из виденного и пережитого».

«Из виденного и пережитого. Записки русского миссионера» — мемуары архимандрита Спиридона (Кислякова), где он запечатлел года своего служения миссионером на Алтае и в сибирских тюрьмах и каторгах. «Из виденного и пережитого» Кислякова блистательно передают церковную действительность начала века, жизнь простых людей, страшную жизнь каторжан. Буддисты и каторжане, крестьяне и священники — всех из Кисляков рисует  с истинно евангельской любовью и смирением: большая часть книги посвящена разговорам Кислякова с людьми, исповедям арестантов. Но ценность мемуаров Спиридона (Кислякова) даже не в этом: совершенно непосредственный опыт богообщения, бесхитростное служение христианской правде, сделали «Из виденного и пережитого» Кислякова классикой духовной литературы. Характерно, что архим. Спиридона (Кислякова) сравнивают с Франциском Ассизским. Вместе с ними  мы разместили «Исповедь священника перед Церковью», написанную Кисляковым в годы Первой Мировой войны, когда он осознал неприемлимость всякого компромисса Церкви с миром сим, несовместимость насилия и Евангелия.

Скачать:  fb2   mobi   epub   Читать (в отдельном окне)

Источник: predanie.ru

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Мой Мир

4 комментария to “Рекомендации по книгам и фильмам”

  1. Коваленко Лев Николаевич написал(а):

    Полностью скачать книгу не нашел. Только это:

    http://ekaterina.org.ua/pages/kislyakov.html

  2. Пономарева Наталия написал(а):

    Лев Николаевич, Вы, скорее всего, просто не заметили ссылки на скачивание книги под картинкой ее обложки. Там есть в разных форматах для электронных книжек и просто для чтения с экрана.

  3. Цуркан Роман, иерей, капеллан. написал(а):

    Книга прекрасна и хороша для чтения тех особенно, кто присматривается к служению священника в тюрьме. Сам я ксерил ее в начале 90-х в Академии, будучи еще семинаристом. Но у архим. Спиридона есть заблуждения догматического характера… Это надо иметь в виду. Простота простотой, а истина дороже. Тем не менее, Наталья спасибо, что можно этим текстом пользоваться. Хорошо бы собрать эл.библиотеку такого рода на вашем сайте. Сможете?

  4. Любимова Любовь написал(а):

    Батюшка, а какие конкретно заблуждения? Вопрос практический, иногда приходится высылать книги, но пока кроме «О.Арсений» ничего не высылали. Если нельзя ответить здесь, то ответьте, пожалуйста, lyubov950@yandex.ru

Написать ответ