Фев 29

Более 30 жителей Марий Эл, освободившихся из мест лишения свободы, обратились за помощью в православные храмы. Нуждающимся помогли одеждой, продуктами питания, а в некоторых случаях и деньгами. Это стало возможным в результате реализации нового проекта республиканского УФСИН и Йошкар-Олинской епархии.

В прошлом году по указу архиепископа Иоанна при 16 православных приходах открыты пункты помощи осужденным, освободившимся из мест лишения свободы. Для их настоятелей подготовлен полный пакет документов по организации совместной работы с районными больницами, центрами социальной помощи и занятости населения, а также организациями, выдающими страховые медицинские полисы. Одновременно представители отдела социального служения Йошкар-Олинской епархии и сотрудники уголовно-исполнительной системы провели встречи с осужденными марийских колоний, на которых разъяснили, как будет организована помощь при церковных приходах.

Обращающимся оказывается и материальная помощь: одежда, продукты, необходимые лекарственные препараты, денежные средства.

По мнению организаторов проекта, эти пункты продолжат свою работу, поскольку очень многие из тех, кто освобождается из мест лишения свободы, нуждаются в помощи – и духовной, и материальной.

Источник: http://fsin.su/news/index.php?ELEMENT_ID=28827

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Мой Мир

One Response to “Более 30 жителей Марий Эл, освободившихся из мест лишения свободы, обратились за помощью в православные храмы”

  1. Коваленко Лев Николаевич написал(а):

    Хочу поделиться своим опытом социальной помощи освободившемуся.
    Утром, 10 сентября, подхожу к нашей церкви и вижу, что с паперти мне на встречу спускается очень легко одетый (маечка и брюки, на дворе +12), весь в наколках лет 30-35.
    Спрашивает меня: — Вы настоятель?
    — Нет, — отвечаю. А ты откуда?
    — С двойки (наша ИК-2), — говорит, я вас там видел.
    — Что-то я тебя там не припомню.
    — Да я редко ходил в храм.
    — А сейчас что тебе нужно?
    Мне в Духовницкое (это 50-60 км. от г.Саратова), домой добраться уже третий день не могу. Денег на дорогу нет. Пришел попросить. Вчера в милицию забрали, увидали мои наколки. Продержали там, а потом в самый дождь отпустили.
    Чувствую, что говорит правду и перегаром не пахнет. Надо помогать.
    — Подожди, — говорю, — пока подойдут уборщицы храма, у них одежда. Покормим тебя, чем Бог послал. Денег на дорогу до Саратова я тебе дам. А там просись у шофера на пригородный рейсовый автобус. Но говори всю правду о себе. Бог даст, не откажет шофер, подвезет.
    А тут и уборщицы пришли. Быстренько ему трое брюк подобрали, 3-4 рубашки-свитерка, одну теплую куртку, теплый шарф, еще что-то. А с кануна дали ему пакет с булкой, печеньем, конфетами и прочие сладости.
    Сторожа, где он переодеваться, стали наставлять бедолагу.
    — Смотри не пей, компании пьяных и наколотых обходи стороной. Нигде не задерживайся, спеши домой к матери.
    Я же, в дорогу его перекрестил и просил написать с воли на зону друзьям, как он провел первые дни на свободе. Для научения других. Так и расстались. Наверное, еще что-то нужно было сказать, что-то еще спросить. Но все случилось в стремительном темпе, за 15-20 минут. Вот такие новости.

    P.S. При освобождении всем выдается на руки по 720 рублей, как минимум. Но могло случиться, что в то время в кассе денег не было и дали ну очень мало. Кстати, недоплаченное ВСЕГДА потом высылается на указанный бывшим осужденным адрес постоянного места проживания.

Написать ответ