Янв 14

Сегодня у нас рассказ про 2 самых необычных тюрьмы на планете.
Одна из них — настоящий тюремный город прямо как в фильмах «Побег из Нью-Йорка» или «13-й район».
Вторая тюрьма скорее похожа на танцевальный театр под открытым небом.


1. Тюрьма San Pedro. Ла Пас, Боливия.

Прошлый Новый Год я намеревался отмечать в Южной Америке. Конкретно 31 декабря — в Боливии.
Машрут предполагал посещение 11 стран за 35 дней. К моему большому сожалению, поездка сорвалась по семейным обстоятельствам (жаль было и поездку и более 100 000 рублей, потраченных на невозвратные авиабилеты).
Одним из пунктов программы было посещение тюрьмы San Pedro в столице Боливии.
Попаду теперь туда нескоро, а потому сегодня расскажу о том, что же в ней такого интересного …


Это пока единственная в мире тюрьма-город. Семьи заключенных имеют право беспрепятственного входа и выхода из тюрьмы. Многие жены с детьми остаются тут жить — зачем каждый день возвращаться домой?
Да и уровень преступности в тюрьме ощутимо снизился, когда заключенным разрешили жить тут с семьями.


San Pedro поделена на 8 секторов по тяжести и типу преступлений. У каждого сектора есть даже свой футбольный клуб! Футбол стал одним из главных развлечений заключенных.


Боливия — страна очень бедная. И елок на Новый Год тут отродясь не видели. Тем более — в тюрьме.


Быт заключенных вполне соответствует быту их соотечественников за тюремным забором. Разве что каждый заключенный обязан ОПЛАЧИВАТЬ СВОЕ НАХОЖДЕНИЕ В ТЮРЬМЕ.


Поэтому в тюрьме развивается полноценный бизнес: рестораны, магазины, производство игрушек, туризм, и т.д.
На фото печать, которую ставят на руке туристу на время посещения тюрьмы, чтобы надзиратели могли отличить его от заключенного.


Формально посещения тюрьмы запрещены, но местные жители и туристы вовсю пользуются инфраструктурой тюремного города. Ведь тут можно, например, пообедать намного дешевле, чем снаружи. Одна из причин дешевизны — полное отсутствие налогообложения в стенах тюрьмы.


Не отстают и ремесленники — в тюрьме производятся сувениры, игрушки и т.д. Эти амиго делают игрушечные грузовики.


В San Pedro есть даже собственные музыкальные коллективы! Кто-то должен развлекать туристов во время ужина.


Это камера на одного человека с женой, 2 детьми и кошкой. Подобные «одиночки» высоко котируются на «рынке недвижимости San Pedro», ведь заключенным без денег приходится ютиться в куда более тесных условиях.
Кстати, в San Pedro действительно существует рынок недвижимости. Заключенные активно продают, покупают и меняют камеры.


Местный магазин вполне соответствует магазинам столицы Боливии.


Даже при полном запрете на посещение тюрьмы туристами (боливийские власти постоянно меняют персонал охраны, чтобы искоренить коррупцию), на футбольные матчи между командами разных секторов тут собираются огромные толпы зевак.


Местное производство хлеба и сыра.


У заключенных побогаче в камерах есть телевизоры.


Глядя на эти фото, очень сложно поверить, что перед нами полноценная тюрьма. Скорее — обыкновенные задворки.


Coca-Cola даже тут заняла весь рынок рекламы!


А местные рестораны привлекают на обед даже простых боливийских офисных служащих.


У заключенных есть даже бильярдные столы и игровые автоматы!

2. Тюрьма максимально строгого режима на острове Cebu, Филлипины.


В 2004 году в этой тюрьме, где содержатся самые опасные преступники Филиппин, произошел бунт.


Пострадало немало людей, но успокоить убийц, наркодилеров и насильников было очень непросто.


Бунт был подавлен, а власти острова пошли на неожиданный эксперимент.


Байрон Гарсия, новый управляющий тюрьмы в Cebu, заручился поддержкой своей сестры (губернатора острова) и построил совершенно новую тюрьму иного типа.


Теперь это одна из основных достопримечательностей острова, а также уникальный эксперимент для исправительных организаций. В Cebu заключенные каждый день … ТАНЦУЮТ.


На фотографиях все это выглядит как массовое занятие физкультурой, но на самом деле это четко отработанные десятками репетиций синхронные танцы 1500 заключенных.


После открытия новой «танцевальной тюрьмы» сюда также стали пускать посетителей — ведь заключенным танцорам нужны зрители!


Табличка на входе просит всех сдать оружие. В пределах тюрьмы уровень насилия снизился настолько, что даже охранники тут ходят без огнестрельного оружия.
А вот что означает фраза «Non-organic personnel are not allowed to enter the facility» — я не понял. Киборгов что-ли не пускают туда?


Любимый музыкальный исполнитель заключенных — ныне покойный Майкл Джексон. Танцы на его композиции составляют львиную долю репертуара тюремных танцоров. Также очень популярны песни Queen.


Культ личности Майкла тут очень высок.


Преступники (напомню, что тут содержатся только самые опасные) после очередного выступления. Говорят, что из этих стен наружу выходят совершенно другие люди — уровень рецидивов после тюрьмы Cebu минимален.


Сам Байрон Гарсия, директор тюрьмы и советник губернатора по вопросам безопасности, старается выступать с речью на каждом «концерте».


Оранжевая одежда добавляет танцам зрелищности.


А посмотреть на массовые танцы в Cebu теперь приезжают туристы со всего мира!


Диджейский пульт. Судя по дискам, об уважении к авторским правам тут не задумываются 🙂


Заключенные стали настолько популярны благодаря роликам в YouTube (смотрите ниже), что теперь небольшие группы «танцоров» участвуют в официальных мероприятиях Филиппинского правительства.


Наряду с заключенными в представлениях участвуют и приглашенные филиппинские звезды.


Глядя на лица танцующих, сложно увидеть в них убийц и насильников.

Этот ролик был просмотрен более 35 миллионов раз! Thriller Майкла Джексона в исполнении заключенных.

Всем нам известная Макарена. Причем — с напутственным словом от группы Los Del Rio.

Опыт Байрона Гарсии активно изучают в других странах. У него есть мечта распространить «танцевальные тюрьмы» по всему миру. А ведь было бы очень неплохо увидеть «танец маленьких утят» в исполнении наших, российских заключенных 🙂

Источник: virusog.livejournal.com

Ссылки по теме: Как сэкономить на оплате труда: рецепт Александра Любимова

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Мой Мир

3 комментария to “Такие разные тюрьмы …”

  1. Коваленко Лев Николаевич написал(а):

    Ни чего подобного еще не было на нашем сайте. Просто СУПЕР. У нас в России даже трудно такое представить. Поразительно еще и то, что занятия танцами преступность снижают. Хотя детки, выросшие за решеткой и, как говориться, впитавшие в себя с молоком матери, воровские повадки врятли вырастут достойными людьми. Все относительно. Но что-то притягательное в этом есть. Возможно, и следует, тот опыт перенести на нашу почву адаптировав его к нашим условиям. Нужна на тот политическая воля.

  2. иерей Роман Цуркан, капеллан написал(а):

    Перефразируя мысль Карла Маркса этот замечательный эксперимент можно назвать сменой преступной деятельности на деятельность творческую («настоящий отдых есть перемена труда»), а творчество, ведь, в человека вложено от Бога. Хорошее и доброе творчество дожно возвышать низость человеческого естества («и поселил Бог человека в раю, чтобы возделывать его и хранить его») — и потому есть откровение о Боге и человеке. От низшего творчества до крестного хода не так уж и далеко… Нужно только терпение и творческий подход начальства исправительного заведения. В нашей тюрьме нашли свой способ перемены труда «к лучшему»: за прохождение курсов эстонского языка и сдачу на категорию осужденным платят деньги.

  3. Тузов Владислав Анатольевич написал(а):

    Да, действительно, интересно… Смело, эстетично, творчески! Только немного смахивает на роботизацию сознания. Если их еще вооружить, то это лучшие киборги для любой армии. К тому же, если мало там еще православного духа, то это как-то настораживает. Идея, конечно, прекрасная, но новое здесь только в своеобразных телодвижениях: не для кого не секрет, что негативную (не во благое потрачеyную энергию) нужно куда-то девать. В наших тюремных православных общинах, кого Господь сподобляет, расходовать ее на написание икон, посильную молитву, стихотворчество и др. Конечно, не хватает еще многих организованных форм задействованности осужденных, но всему свое время. Во всяком случае на каких-то начальных фазах воцерковления — лучше танцевать, чем болтать, пить и бездельничать. Помоги всем Господь!

Написать ответ