Дек 07

Сказать, что я ненавижу ожидание – значит ничего не сказать. Для меня ожидание представляет собой совершенно пустую трату времени – пустоту, которая не заполнена ничем, кроме нетерпения, неудовлетворенности и раздражения. Будь то ожидание приема у врача, который, как кажется, намеренно заставляет пациентов ждать; или ожидание момента, когда зазевавшийся водитель отреагирует на зеленый сигнал светофора, длящееся секунду-другую; или ожидание, когда моя жена будет готова отправиться в церковь, чтобы мы не опоздали, – во всех этих случаях не требуется много времени, чтобы я начал терять терпение и раздражаться.

Ожидание характеризует состояние множества людей, находящихся в тюрьме. За многие годы я имел возможность наблюдать, как люди по-разному переносят вынужденное ожидание. Есть те, которые ожидают, подобно мне, нетерпеливо, с раздражением и гневом, кипящими под внешней личиной самообладания. Другие ожидают окончания тюремного срока в страхе, боясь, что в любой момент может случиться худшее: что их супруга или возлюбленная бросит их, найдя себе другого; что умрет родитель, с которым так и не удастся попрощаться; что их изобьет тюремный громила. Во время ожидания в тюрьме можно опасаться чего угодно. Тем не менее, есть и те, которые с надеждой ожидают, когда их навестят близкие, когда будет принято положительное решение об условно-досрочном освобождении, когда они выйдут на волю.

Рождественский пост – время приготовления и предвкушения. Также это период надежды и ожидания. Надежда не будет надеждой, если нет нечто желанного, которое еще не осуществилось. Надежда всегда ограничена периодом ожидания, находящимся между тем, что уже было, и тем, что еще должно свершиться. Когда я был ребенком, я с нетерпением ожидал наступления Рождества, и хотя воспоминания о праздновании Рождества в детские годы померкли в моей памяти, мое нынешнее ожидание Рождества поддерживается его положительным восприятием. Тем не менее, это период неизбежного ожидания, которое подпитывают обещание надежды и чувство предвкушения. Накануне Рождества я часто не спал почти всю ночь, думая о том, какой удивительный подарок ожидает меня утром. Я знал, что подарок обязательно будет, и никогда не был разочарован. Но не всякий ребенок просыпается рождественским утром в атмосфере щедрости и благожелательности. Многие дети по всему миру, включая тех, чьи родители отбывают тюремный срок, просыпаются только для того, чтобы испытать разочарование и крушение надежд. Рождество в очередной раз не оправдало их скромных надежд, и ожидания обернулись пустотой и неудовлетворенностью. Нет ничего хуже ожидания без надежды.

Во времена пророков народ долго ожидал исполнения Божьего обещания послать Спасителя. Когда ожидание длится не одно поколение, многие испытывают разочарование и теряют веру, кто-то перестает ждать, другие становятся циниками, хотя некоторые продолжают упорно надеяться на то, что Бог избавит их от прежнего гнета и обязательно исполнит Свое обещание послать Избавителя, Спасителя.

Я не знаю, смог бы я ждать так долго, потому что ожидание без осязаемой поддержки надежды неизбежно лишает меня сил и расположения духа. Тем не менее, во время ожидания я нахожу ободрение в словах Исайи: «Надеющиеся на Господа обновятся в силе: поднимут крылья, как орлы, потекут – и не устанут, пойдут – и не утомятся»[i]. Мысль об обновлении в процессе ожидания представляется мне очень противоречивой. Однако один библейский комментатор замечает, что слово «надеющиеся» следует понимать именно в ключе надежды: «те, кто надеются на Господа, обновятся в силе…» Опять же, ожидание и надежда взаимосвязаны: надежда имеет место во время ожидания.

Ожидание в страхе и разочаровании приводит к упадку сил и унынию. Ожидание без надежды представляется пустым и бессмысленным. Ожидание с надеждой исполнено предвкушения. В своей энциклике «О христианской надежде»[ii]Папа Бенедикт пишет, что «вера переносит будущее в настоящее, и поэтому уже нельзя говорить «пока нет». Факт существования будущего преображает настоящее. Настоящее испытывает влияние будущей реальности. Аспекты будущего перетекают в настоящее, а аспекты настоящего – в будущее».[iii]В этом и заключается надежда.

Чтобы ожидать с надеждой, мы должны уже сейчас быть увлечены будущим, и тогда процесс ожидания становится для нас горнилом, в котором подкрепляется и поддерживается надежда. Надежда сосредоточенна на том, что Иисус Христос, Которого долго ждали, пришел; что Иисус Христос приходит к нам уже сейчас во время нашего ожидания; что Иисус Христос снова придет во исполнение времен и обетований. Именно с такой надеждой мы ожидаем в период Рождественского поста.

Мы ждем с надеждой
Явления ангелов,
Его родителей,
Пастухов, животных,
Звезды, Младенца,
И мудрецов;
Наступления рождественского чуда,
Никогда не забывая момента,
Когда Мария родила Того,
Кто должен был прийти,
Чтобы спасти Свой народ, Единого Бога,
Единородного Сына,
Чтобы спасти всех нас от грехов,
От разделений, которые мы создали
Между собой и Богом, Отцом, Матерью,
Святым Посредником, Заступником,
Божьим жертвенным Агнцем;
Ожидая подобно им
Даже в процессе пересказа вечной истории
О бесконечной любви и доброте,
Которую нам необходимо слышать,
Пока все мы не постигнем ее смысла
И не уверуем.[iv]

[i] Исайя40:31
[ii] “Spe Salvi”
[iii] Spe Salvi” параграф 7.
[iv] РэймондА. Фосс«Сезон надежды» (Raymond A. Foss, “A Season of Hope”)

 


Рональд Никкель, президент и генеральный директор МАТС

Рональд Никкель, президент и генеральный директор МАТС

Рональд несет служение в должности президента МАТС с 1982 года. Будучи широко признанным специалистом по криминальной юстиции, Рональд посетил более 1 000 тюрем во всех уголках мира и встречался с церковными и политическими руководителями, а также с работниками криминальной юстиции.
В книге Рональда «Ваш путь с Иисусом» представлены его 52 наиболее проницательные статьи, посвященные разным духовным вопросам.

 

Источник: Международная ассоциация тюремного служения www.pfi.org

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Мой Мир

One Response to “Надежда, которая ждет.”

  1. Коваленко Лев Николаевич написал(а):

    «Нет ничего хуже ожидания без надежды»

    Да, действительно, яркая впечатляющая статья. В ней показаны как общечеловеческие надежда и ожидание, как-то с новой, необычной стороны, так и ожидания и переживания узников. И это высокопрофессионально увязано с Рождеством Христовым. Все замечательно и превосходно, но …. А где же мысли наших Православных замечательных и впечатляющих тюремных проповедников? В душе я интернационалист, такими нас воспитали еще в детстве. Но ползучее вытеснение Православия католичеством… даже прекрасным… извините, не приемлю. Впрочем, может быть я и ошибаюсь.

Написать ответ