Ноя 06

27 октября 2011 по инициативе ФСИН России и Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению на базе Санкт-Петербургского института повышения квалификации работников ФСИН России начал работу первый образовательный семинар для священнослужителей, несущих пастырское послушание в учреждениях уголовно-исполнительной системы. На организационном занятии слушателей, представляющих более 20 епархий Русской Православной Церкви, приветствовал заместитель начальника института полковник внутренней службы Варушкин Алексей Анатольевич. Куратором курса назначен начальник кафедры кадровой и воспитательной работы подполковник внутренней службы Самарин Владимир Александрович.

Программа семинара предполагает реализацию трех учебных модулей. «Правовой» — преподаватель полковник внутренней службы Чорный Василий Николаевич, начальник кафедры уголовно-исполнительного права; «психолого-педагогический» – преподаватель Щербаков Григорий Викторович, начальник кафедры социальной психологии; «духовно-пастырский» – протоиерей Олег Скоморох, председатель епархиального отдела по тюремному служению Санкт-Петербургской епархии, преподаватель Санкт-Петербургской Православной Духовной Академии.

Курс рассчитан на 80 учебных часов. Программа включает помимо лекций проведение семинаров, круглых столов, а также — практические занятия в исправительной колонии строгого режима, Колпинской воспитательной колонии для несовершеннолетних и Центре свт. Василия Великого. По результатам семинара программа занятий будет доработана и создан методический курс, по которому станут обучаться священнослужители, работающие с лицами, содержащимися в учреждениях, исполняющих уголовные наказания.

Источник: Пресс-служба Синодального отдела

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Мой Мир

One Response to “Первый образовательный семинар для тюремного духовенства”

  1. Коваленко Лев Николаевич написал(а):

    Честные отцы. В своей не церковной трудовой жизни, мне около 10 раз приходилось повышать свою квалификацию на различных курсах, и они действительно многому учат. В повседневной трудовой деятельности, мне приходилось на деле использовать полученные знания выполняя соответствующие Инструкции, Правила, составляя Планы и Отчеты, проводя занятия с подчиненными и проч.
    И в церковном социальном служении, помимо обще развивающих знаний, полученных на спец курсах, у лиц служащих в местах лишения свободы, должны быть НЕСКОЛЬКО (на выбор), разработанные высококвалифицированными специалистами, методики и Программы по которым они и будут непосредственно выполнять свое служение.

Написать ответ