Сен 26

А н о н с
к катехизическому курсу «Основы православного вероучения»,
заочной воскресной школы в Раеве г. Москвы на 2012/13 учебный год.

По благословению настоятеля храма прп. Серафима Саровского в Раеве г. Москвы, священника Сергия Теплова, с 15 июля 1999 г. началась переписка учащихся приходской воскресной школы (ВШ) с осуждёнными. 4 декабря 2000 г. была организована Заочная воскресная школа для осуждённых (ЗВШО в Раеве), сотрудники которой ведут обучение осуждённых мужчин в ВШ при православных общинах исправительных колоний (ИК) Архангельской области по 2-годичному катехизическому курсу «Основы православного вероучения».

По следующей ссылке курс можно скачать в Kurs_Raevo_2012-2013 (296 Кб).

Методика курса основана на «Положении о церковно-приходских воскресных школах», составленном Отделом религиозного образования и катехизации РПЦ, получила рекомендацию Отдела. Данная методика предназначена для использования в воскресных школах, практикующих заочное обучение в православных общинах ИК, и рассчитана на людей, начинающих свой путь к православной вере.

Изучение катехизического курса ставит целью не только дать знания, но и правильно их применить в жизни, – реабилитация осуждённого начинается, когда он впервые приходит в храм ИК и становится членом православной общины. Учащиеся-осуждённые проявляют в учебе лучшие качества своей обновляющейся души и обретают веру, надежду, любовь и молитву. При успешном выполнении всех заданий выпускники получают «Свидетельство об окончании воскресной школы».

Духовные беседы местных священников, кураторов ВШ, участие осуждённых в богослужениях и Таинствах, систематическая учебно-методическая переписка старост учебных групп ИК с методистом ЗВШО способствуют налаживанию в общинах единомыслия и освоению духовных богатств христианства. Это помогает освобождённым выпускникам адаптироваться в обществе через приходскую жизнь по месту жительства или в монастырях, где им все чаще доверяют ответственные послушания.

Ознакомиться с деятельностью ЗВШО в Раеве можно на сайте прихода: www.raevo.ru.
Email: Raevo@hotbox.ru.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Мой Мир

One Response to “Курс заочной воскресной школы в Раеве г. Москвы”

  1. Анжела Белоцерковская написал(а):

    В нашем храме св. Космы и Дамиана в Шубине (Столешников пер. д. 2) уже много лет работает группа «Духовной поддержки заключенных». Мы занимаемся духовной перепиской и заочным обучением заключенных основам православной веры по учебнику архиепископа А. Таушева. Мы хотели бы для обучения воспользоваться также вашей методикой, т.к. для многих наших подопечных этот курс является сложным. Хорошо было бы встретиться и подробнее поговорить по этому вопросу. С кем конкретно можно связаться по телефону и договориться о встрече?
    Спасибо. Храни вас Господь.
    Ответственная за обучение Анжела Белоцерковская.

Написать ответ