Сен 05

Программы реабилитации и профилактики зависимости от алкоголя и наркотиков.

Лекции: каждую субботу с 10 часов по адресу:  М. «Павелецкая», Садовническая ул, д.73, к.2, НД №9,  Конференц-зал, 415 каб.

Консультации: по понедельникам имеется возможность бесплатно проконсультироваться по проблемам, связанным с алкоголизмом и наркоманией  со специалистами Фонда «Старый Свет» с 19.30 до 21 часа по адресу:

Большая Ордынка, дом 20, старый приходской дом храма иконы Богородицы «Всех скорбящих Радость (м. Третьяковская).

Реабилитационный центр при фонде принимает на длительную реабилитацию мужчин с проблемой зависимости от алкоголя и наркотиков.

Контактный тел.: 8 (916) 722-3626 Сайт: www.stsv.org

—————————————————————————-

На сегодняшний день в России проблема наркомании и, алкоголизма и тесно связанная с ними эпидемия ВИЧ-инфекции приобрели масштаб социальной катастрофы. Отношение Православной Церкви к этим бедствиям выражено в Социальной концепции Русской Православной Церкви таким образом:

«Основная причина бегства многих наших современников в царство алкогольных или наркотических иллюзий — это духовная опустошенность, потеря смысла жизни, размытость нравственных ориентиров. Наркомания и алкоголизм становятся проявлениями духовной болезни не только отдельного человека, но всего общества. Это расплата за идеологию потребительства, за культ материального преуспевания, за бездуховность и утрату подлинных идеалов. С пастырским состраданием относясь к жертвам пьянства и наркомании, Церковь предлагает им духовную поддержку в преодолении порока. Не отрицая необходимости медицинской помощи на острых стадиях наркомании, Церковь уделяет особое внимание профилактике и реабилитации, наиболее эффективных при сознательном вовлечении страждущих в евхаристическую и общинную жизнь». (ХI.6)

На практике, очевидно, что, хотя по поводу этих проблем везде, в том числе – и в церковных приходах – говорить стали все чаще, однако, чтобы изменить ситуацию, необходим действенный подход к душепопечению и реабилитации людей, зависимых от алкоголя и наркотиков, необходимы координированные усилия всей Церкви. Именно в этом направлении прилагают свои усилия сотрудники и добровольцы Христианского общественного благотворительного фонда «Старый Свет».

С 1992 года действует амбулаторная реабилитационная программа «Старый Свет». Ее руководитель, Евгений Проценко, психолог по образованию, пришел в наркологию в 1986 году. Увидев, что медицина оказывается беспомощной в борьбе с алкоголизмом и наркоманией, он стал пытаться выяснить, что же можно сделать. Тщательное изучение того, что делалось в этой области в других странах, показало, что выход есть. Выход трудный, требующий реальных долговременных усилий – как от самого пациента, так и от помогающих ему в этом людей. А поскольку проблема зависимости, затрагивающая все аспекты жизни человека, имеет духовные корни, то и в ее решении по-настоящему эффективен лишь духовный подход.

В мире существуют примеры преодоления проблемы зависимости как формы социальной патологии. Анализируя существующие подходы, можно с уверенностью сказать, что все эффективные схемы реабилитации представляют собой тот или иной вариант так называемого «терапевтического сообщества». Это значит, что в действенных подходах к проблеме всегда есть постоянная работа с личностными проблемами. выстроенная в тесном взаимодействии и служению друг другу, по принципу «помогая другим – помогаешь себе». При этом происходят глубинные изменения личности, системы ценностей человек лучше узнает себя, приобретает опыт осознания своих ошибок и честных действий по их исправлению. Конечно же, для христианина очевидно, что такая работа может быть успешной лишь с Божьей помощью, когда люди сознательно обращаются за ней. Надо заметить, что даже «светские» варианты терапевтических сообществ, в которых не предполагается прямое обращение к Творцу, оказываются несравнимо эффективнее традиционных медицинских или психотерапевтических подходов. Очевидно, потому, что в таких сообществах человек, во взаимодействии с окружающими, побуждается постепенно обнаруживать и решать свои наиболее глубокие проблемы, связанные со смыслом существования.

В «Старом Свете» этот известный мировой опыт применяется в православном прочтении. Главная цель работы фонда – помочь людям, страдающим наркоманией и алкоголизмом, найти Бога и смысл в своей жизни, преодолеть зависимость, восстановить здоровые социальные и семейные связи, приобрести навыки труда и здоровой жизни в обществе, глубже познакомиться с православной духовностью и образом жизни.

Все это возможно лишь через создание общинной среды, способной быть целительной почвой для реабилитации зависимости. Задачи такой среды – организовать осмысленный труд, обучение и просвещение вклю­ченных в нее людей, помочь им увидеть свое состояние как сложный комплекс греха и болезни души, тела и духа, противостоять которому можно только через возрождение души в покаянии, через обращение от греха к жизни, наполненной Божественной благодатью.

Важно познакомить зависимого с имеющимся в Церкви богатством средств духовного исцеления, чтобы он смог, по-настоящему увидев глубину своего падения, принять свое бессилие изменить жизнь без помощи Божией, и искренне и осознанно обратиться к Нему за помощью. Преодолеть внутренние препятствия, зачастую мешающие зависимому человеку в его отношениях с Богом, помогает работа над глубоким исследованием всей своей прошлой жизни. Затем результаты такого исследования человек исповедует Богу и рассказывает кому-то из тех, кому он доверяет (как правило, священнику). Следующая задача – подготовиться к тому, чтобы, смиренно попросив Господа избавить от изъянов и недостатков, начать возмещать причиненный себе и ближним ущерб (прежде всего – через служение). В процессе реабилитации очень важно познакомить зависимого человека с основами православного вероучения, чтобы помочь ему сделать сознательный выбор и обеспечить возможность для его полноценного вхождения в жизнь Церкви.

К нам люди приходят, как правило, неверующими (или, точнее, никогда всерьез не задумывавшимися о Боге и Церкви). Но, участвуя в реабилитационных занятиях, на которых много говорится о духовных корнях зависимости, и катехизационных беседах, общей молитве, начиная читать и осмысливать Евангелие, они постепенно, со все большим интересом, включаются в церковную жизнь. Почти все, кто пришел к нам некрещеным, во время реабилитации принимают таинство Крещения и осознанно воцерковляются, начиная регулярно участвовать в богослужениях, исповедоваться и причащаться Святых Таин. Некоторые из участников реабилитации становятся алтарниками, чтецами, звонарями в подмосковных и московских храмах, поют в церковном хоре, кто-то поступает учиться в богословские учебные заведения.

Специалистам хорошо известно: для обретения устойчивости в выздоровлении подобная интенсивная работа должна продолжаться не менее двух лет, а нередко – и больше. И для многих зависимых людей для такой работы необходимы специально организованные условия жизни.

Поэтому сотрудники фонда «Старый Свет» много лет прикладывали  усилия, чтобы найти средства для постройки реабилитационного центра длительного проживания. Не сразу, но эти усилия увенчались успехом, и со второй половины 90-х годов мы начали строить такой центр при церкви Покрова Пресвятой Богородицы в селе Ерино Подольского района Московской области. Летом 2003 года этот центр, еще недостроенный, принял первых жителей.

Сегодня центр может вместить до десяти (в ближайшем будущем – до 14-16) пациентов-мужчин одновременно. Принимаются только совершеннолетние. За все годы работы центра в нем побывало более восьмидесяти реабилитантов со всех уголков России. Многие из этих людей доныне остаются трезвыми, не употребляют ни наркотики, ни алкоголь, ведут церковную жизнь, и продолжают работу над своим выздоровлением уже самостоятельно.

Обговорить возможность включиться в одну из наших реабилитационных программ и обсудить другие вопросы, которые во множестве появляются у зависимых людей, а еще чаще – у его родственников, можно на специальных консультациях, которые мы проводим каждый понедельник в 19.30 в одноэтажном здании за храмом (дверь с надписью «Служебный вход»). Тем, кто не может на них приехать (например, потому, что живет в другом городе) мы готовы ответить на вопросы и постараться помочь по нашему телефону доверия 8-916-722-3626, по электронной почте oldworld@orc.ru, или через наш сайт в Интернете www.stsv.org.

Успешность выздоровления от зависимости во многом определяет семья, в которой человек живет. Поэтому важный аспект нашей деятельности – это работа с родственниками, помощь им в осознании истинных причин происходящего с их близкими, и в поисках выхода из трудной ситуации.

Практически все формы нашей работы мы ведем бесплатно, и это – наша принципиальная позиция, поскольку для множества семей, предельно истощенных многолетними проблемами, связанными с зависимостью, любая оплата является непосильным бременем, и нередко становится непреодолимым препятствием для многих из тех, кому выздоровление более всего необходимо. В перспективе мы планируем развитие своего производства, которое сделало бы наши программы самоокупаемыми. Однако для организации такого производства нужны силы и средства, поэтому пока мы существуем на благотворительные пожертвования.

Для этого мы уделяем большое внимание фандрайзингу, т.е. деятельности по привлечению средств. Эта деятельность включает в себя обращения к потенциальным благотворителям, написание заявок на гранты, привлечение волонтеров и многое другое. Тем, кто занимался фандрайзингом, известно, что это отнюдь не легкое дело. Занимаясь им, человек зачастую испытывает серьезные психологические и даже духовные трудности: для того чтобы просить, надо иметь смирение и глубокую убежденность в правоте своего дела.

За время работы нами накоплен значительный опыт работы с зависимыми людьми. Этот опыт был нами систематизирован, подвергнут анализу (в том числе – с помощью соответствующих специалистов). Мы открыты к сотрудничеству и охотно делимся тем, что имеем. У нас в гостях и на стажировке были священнослужители и специалисты из разных городов России (Иваново, Курска, Ижевска, Астрахани и др.), а также из ближнего и дальнего зарубежья: Белоруссии, Украины, Таджикистана, Великобритании и других стран.

В 2007 году мы, в рамках программы «Церковь против СПИДа», начали проект по созданию ресурсного центра с Церковно-общественным телефоном доверия по проблемам ВИЧ/СПИДа, наркомании и алкоголизма. Ресурсный центр оказывает методическую, информационную и иную поддержку тем представителям приходов и епархий, которые захотят создавать подобные службы в своих регионах, при своих храмах и монастырях. Наш центр может помогать им в освоении наработанных способов анализа информации и методов эффективной работы с зависимыми, а также в воспроизведении этих методов в регионах, прежде всего – в структурах Русской Православной Церкви – в монастырях и на приходах. Задачи центра на ближайшую перспективу следующие:

  • формирование основанной на православных принципах сети стационарных и амбулаторных реабилитационных центров для лечения больных с зависимостью;
  • создание эффективной системы ресоциализации пациентов, способной оказывать действенную юридическую, социальную, психологическую и медицинскую помощь, способствовать полноценному трудоустройству пациентов и восстановлению их социальных взаимоотношений;  содействие организации, в качестве одного из звеньев этой системы, трудовых общин трезвости и созданию дополнительных рабочих мест для пациентов и их родственников.
  • организация взаимодействия различных справочно-информационых и консультационных служб (в том числе – служб телефонного консультирования), основанных на православном миропонимании;
  • распространение в обществе, в том числе с помощью средств массовой информации, понимания  алкоголизма, наркомании и других зависимостей, как заболеваний, имеющих, прежде всего, духовную природу. Разъяснение механизмов формирования и протекания этих заболеваний и информация о путях их преодоления;
  • проведение фестивалей, выставок, конкурсов, теле- и радиомарафонов и других массовых мероприятий, направленных на профилактику и преодоление различных видов зависимости;
  • ведение работы по предупреждению алкоголизма и наркомании, в том числе — путем помощи в создании групп самопомощи родственников и детей больных алкоголизмом и наркоманией, распространение информации о таких группах;
  • обмен информацией, научными и учебно-методическими материалами с соответствующими организациями, предприятиями и учреждениями в России и за рубежом;
  • организация конференций, симпозиумов и встреч для обмена опытом и ознакомления с достижениями в области профилактики и реабилитации зависимости;
  • осуществление издательской деятельности, направленной на решение вышеуказанных задач;

Работа реабилитационного центра, амбулаторной реабилитационной программы, а также остальные направления деятельности Христианского общественного благотворительного Фонда «Старый Свет» подробно отражены на нашем сайте www.stsv.org.

Связаться с нами можно также по телефону 8-916-722-3626 или электронной почте oldworld@orc.ru.

Тем, кто захочет помочь нам в реализации наших программ материально, сообщаем наши банковские реквизиты:

Христианский региональный общественный благотворительный  фонд «Старый Свет».
Р/с № 40703810038250122117  в Московском банке ОАО  «Сбербанк России».
УДО 01687, К/с 30101810400000000225, ИНН 7702160897, КПП 772901001,
БИК 044525225, Код ОКПО 42842925, код ОКАТО 45268584000

Руководит работой центра психолог Евгений Николаевич Проценко. Его заместитель – Анна Борисовна Юрпольская, семейный консультант и руководитель ресурсного центра с церковно-общественным телефоном доверия. В нашей работе активное участие принимают добровольные помощники, многие из которых являются выпускниками реабилитационной программы или центра. Для всех добровольцев организовано специальное обучение и подготовка, после которых желающие могут пройти стажировку и впоследствии стать постоянными сотрудниками Фонда. Мы приглашаем к участию в нашей работе всех желающих. Вместе мы сможем больше.

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Мой Мир

2 комментария to “Христианский общественный благотворительный фонд «Старый Свет».”

  1. Светлана написал(а):

    ЗДРАВСТВУЙТЕ! МОЙ СЫН ОБРАЩАЛСЯ В ВАШУ ОРГАНИЗАЦИЮ ЗА ПОМОЩЬЮ. ТАМ ПРОСИЛИ НАПИСАТЬ ПИСЬМО ОН ОТПРАВИЛ ПО ЕМЕЙЛУ НО ОТВЕТА ТАК И НЕТ.

  2. ДМИТРИЙ написал(а):

    Меня зовут Шевелев Дмитрий Владимирович.Мне порекомендовали ваш, центр хотелось бы пройти реабилитацию в вашем центре, так как, время от времени впадаю в запой, что мне очень мешает в жизни и на работе, так что, в итоге рушатся все отношения со всеми.Я хочу попасть к вам на реабилитацию добровольно, так как осознаю свой недуг в со зависимости алкоголизмом.О себе: мне 37, лет живу один в однокомнатной квартире, у меня есть две сестры старшая, и младшая, мать, и отец ,но живу от них отдельно.Выпивать я начинаю после того как сильно переутомляюсь, думаю надо чуть- чуть выпить, снять стресс, но в итоге захожу в запой.Работал водителем такси,работа нервная , напряженная,Очень хочу пройти реабилитацию у вас , согласен со всеми вашими условиями.С уважением Дмитрий.

Написать ответ