Июл 13

28 июня 2011 года в здании Минюста России состоялась рабочая встреча председателя Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению епископа Красногорского Иринарха с заместителем директора ФСИН России действительным государственным советником юстиции 2 класса А.М. Величко, курирующим направления деятельности ФСИН России по организации правового регулирования, обеспечения учебно-воспитательного процесса, проведения научно- исследовательских работ и распространения передового опыта.

Во время встречи был обсужден ряд тактических вопросов взаимодействия Синодального отдела с учреждениями УИС и возможные аспекты сотрудничества с ФСИН России по линии основных направлений его деятельности.

Всесторонне рассмотрены необходимость проведения подготовки (переподготовки) православных священнослужителей и мирян-волонтеров для служения в пенитенциарных учреждениях, содержание соответствующих образовательных программ и возможности привлечения для этих целей сил и средств учебных заведений Русской Православной Церкви (РПЦ) и Федеральной службы исполнения наказаний.
Обсуждена вынашиваемая в недрах Русской Православной Церкви идея создания небольших районных реабилитационных центров для верующих осуждённых, в которых нуждаются, прежде всего, освободившиеся из заключения женщины и несовершеннолетние, имеющие проблемы с законом. Состоялся полемический разговор о деятельности существующих общественных и религиозных образований такого рода при пенитенциарных учреждениях России, в частности — благотворительного фонда «Центр социальной адаптации святителя Василия Великого» и проводимой им работе с осужденными подростками в Колпинской воспитательной колонии Ленинградской области (справка прилагается). Сторонами были высказаны отдельные мнения по данному вопросу, выражающие определенные несовпадения.

 

На встрече также было уделено внимание вопросам подготовки и проведения круглого стола, участники которого могли бы обсудить проблемы взаимодействия и совместной деятельности НИИ ФСИН России и РПЦ в лице Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению.
СПРАВКА


Благотворительный фонд «Центр социальной адаптации святителя Василия Великого» учреждён в 2004 году приходом храма святой великомученицы Анастасии Узорешительницы. Руководит Фондом со дня основания Никитина Юлиана Владимировна под духовно-пастырским окормлением и надзором протоиерея Александра Степанова.

 

На сегодняшний день «Центр свт. Василия Великого» — это единственное место в Санкт-Петербурге, где условно осуждённые подростки могут пройти курс социальной реабилитации с обязательным проживанием в Центре в течение 100 дней по направлению суда.

 

С 2009 года Фонд начал работать в новом направлении с детьми, отбывающими наказание в Колпинской воспитательной колонии и следственном изоляторе. В 2010 году была создана служба социально-психологического сопровождения для подростков, находящихся в местах лишения свободы, и их семей.

 

Таким образом, Фонд осуществляет комплексную реабилитацию подростков, вступивших в конфликт с законом. Он занимается, и с трудными подростками, и с находящимися в заключении и освободившимися из мест лишения свободы. Комплексный подход к реабилитации осуществляется установкой правильных социальных ориентиров, созданием условий для адекватной самооценки и работа с социальным окружением.

 

Сегодня Фонд работает по четырем основным направлениям: работа с несовершеннолетними, находящимися в местах лишения свободы и их родителями, социальная реабилитация условно осужденных подростков, социальная гостиница для выпускников реабилитационного курса и кризисный центр для освободившихся из ВК молодых людей.

 

На территории Колпинской ВК был построен скалодром для регулярных занятий и реализуется уникальный проект «Территория свободного общения «Человек», для профилактики противоправного поведения подростков, которым предлагаются социально приемлемые формы занятия современными видами спорта. Кроме того, в этом же помещении созданы условия для занятий в театральной мастерской.

 

Более 7 лет Социальная гостиница работает по «Программе социальной реабилитации условно осужденных подростков». Она включает реабилитационный курс, рассчитанный на четырнадцать недель. В течение года проводится 3 курса для мальчиков. Воспитатели — мужчины, находятся с подростками круглосуточно. Курс включает в себя «карантин», «общий курс» и «возвращение домой». Одновременно курс социальной реабилитации по данной программе проходят не более десяти подростков. В период «общего курса», как правило, осуществляются выезды в монастыри Новгородской, Псковской областей, Карелии и Крыма. Всего за время существования курс успешно прошли 108 подростков.

 

Данная программа имеет свои особенности. Одной из них является исключение телевизора из жизни подростка на время курса. Другой — проведение «отчетов при свечах». Ежедневно в конце дня каждый воспитанник рассказывает об интересных событиях и впечатлениях дня с последующим общим обсуждением. Такая методика позволяет повысить самооценку личности подростка и критичность воспитанника к своему поведению, способствуя, таким образом, его социализации.

 

Постоянный контроль не должен напоминать ребятам о тюрьме, и поэтому предоставляется возможность относительной личной свободы. Так в соответствии с установленными правилами в девять часов вечера все сотрудники-женщины покидают центр и дают возможность воспитанникам почувствовать себя «как дома», не стесняясь принять душ, находиться в нижнем белье.

 

Находящиеся около трех недель на «карантине» подростки находятся на постоянном контроле и не могут самостоятельно покидать центр, а, значит, в этот период не посещают и учебные заведения или работу. Цель в этот период не допустить употребление алкоголя и наркотиков, оградить от обычного окружения, создать условия для погружения в развивающую среду. Специалисты должны проводить психологическую диагностику подростка и исследовать особенности его социального окружения.

 

Затем около 9 недель длится «общий курс». На этом этапе контроль со стороны сотрудников ослабевает и может носить форму совета и предложения. Это ставит воспитанника в ситуацию выбора и способствует развитию умения самостоятельно принимать решения и нести за них ответственность. В этот период несовершеннолетний самостоятельно посещает учебное заведение или место работы. Социальный работник находится в тесном контакте с учителями и работодателями и контролирует процесс обучения или трудовую деятельность подростка. В это время большое внимание уделяется досуговым мероприятиям, так же регулярно в вечернее время продолжаются занятия со специалистами.

 

И, наконец, около 2 недель — «Возвращение домой». Это период закрепления навыка самоконтроля и самостоятельного принятия решения. Подростки на выходные уходят домой, а вернувшись в Центр, рассказывают о своих впечатлениях, обсуждают с сотрудниками как изменилось их отношение к жизни.

 

При отсутствии у подростка необходимых документов (паспорт, медицинский полис или др.) сотрудники Фонда оказывают помощь в их получении или восстановлении.

 

Важным элементом комплексного подхода в работе с воспитанниками Фонда является налаживание связей семьей.
Воспитанники пребывают на полном обеспечении Центра.

 

Подростки, прошедшие основной курс реабилитации, имеют возможность проживать в «социальной гостинице», созданной Фондом немногим более года назад. Гостиница предоставляется подросткам из трудных семей, возвращение в которые сразу из колонии может повредить реабилитационному процессу. Это семьи, в которых родители пьют, не работают и не могут уделять внимание подростку. Одновременно в гостинице может проживать шесть человек. Пребывание в ней возможно до шести месяцев. За период существования в ней проживали 15 подростков.

 

В «Кризисном центре» проживают лишь освобожденные из воспитательной колонии (наполняемость — 4 человека), утратившие социально-полезные связи и жилье. Проживающие в данном центре наиболее «свободны», имеют возможность на свои деньги приобретать дополнительное питание, встречаться с друзьями (не в стенах центра).

 

Активную работу с несовершеннолетними, вступившими в конфликт с законом, и членами их семей важно начинать с момента попадания в следственный изолятор. Социальная работа с подростком и его семьей должна проводиться по индивидуальному плану, который представляет собой комплексный непрерывный процесс, состоящий из нескольких стадий: работа в СИЗО (психологическое консультирование несовершеннолетнего, первичное анкетирование), подготовка досудебных докладов и сопровождение в суде, консультирование родителей.

Фонд представляет жизнеспособную и достаточно гибкую организацию. Например, отсутствует жесткое штатное расписание в Фонде, сотрудники могут использоваться по различным направлениям по мере возникновения необходимости.

28 июня 2011 года
Синодальный отдел Московского Патриархата
по тюремному служению

Источник: http://anastasia-uz.ru

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Мой Мир

Написать ответ