Мар 15

Госдума приняла поправки в Уголовный кодекс, в соответствии с которыми упраздняется нижний предел санкций в виде лишения свободы по 68 составам преступлений, в том числе по тяжким и особо тяжким преступлениям. Проект закона «О внесении поправок в Уголовный кодекс РФ» не был вынесен на всенародное обсуждение, хотя его последствия могут затронуть всех и каждого.

Модернизация уголовной политики в России — широко разрекламированный, едва ли не главный проект Дмитрия Медведева. Изначально этот проект назывался «гуманизацией» и предполагал смягчение санкций и более широкое применение альтернативных видов наказания, особенно по тем статьям, которые называются экономическими. Планировалось смягчение ответственности за ряд незначительных преступлений, а также перевод некоторых преступлений из уголовных в разряд административных правонарушений. Одна из главных целей реформы уголовно-исполнительной системы — сокращение общей численности осужденных.

Общество отнеслось с пониманием к этим инициативам. Все знают, что у нас много заказных дел и наказание за преступления, которые не связаны с причинением ущерба здоровью или жизни, часто бывает неадекватным. Все знают, что наши тюрьмы переполнены, что условия в них близки к садистским, что в них нередко оказываются совершенно не те люди, которые должен там сидеть. Однако на стадии реализации проекта начали возникать довольно странные метаморфозы.

Во-первых, Министерство юстиции открыто объявило о том, что их задача — именно разгрузка тюрем. Они хотят выпустить как можно больше народу, чтобы оставшимся было комфортно отбывать срок. То есть в тюрьмах должно остаться определенное, по их мнению, адекватное количество заключенных, которым в таком случае можно будет обеспечить человеческие условия существования.

Дальше происходит следующее: от имени президента Российской Федерации поступает блок поправок. Как правило, когда поправки исходят от первого лица, они не подвергаются анализу. Но никакого публичного или экспертного обсуждения этих поправок до того, как они поступили к Дмитрию Анатольевичу, не было. То есть граждане страны просто были поставлены перед фактом, что документ уже принят в первом чтении и что это серьезный шаг вперед на пути к либерализации уголовного законодательства в области экономических преступлений.

При внимательном чтении документа вместо экономических преступлений там обнаружились статьи, связанные с нанесением тяжких телесных повреждений, грабежом, разбоем, нанесением побоев, повлекших смерть, и даже с укрывательством информации о преступлениях. На практике это означает, могут не подвергнуться лишению свободы лица, осужденные за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, угрозу убийством, изъятие органов или тканей человека, находящегося в беспомощном состоянии, незаконное помещение в психиатрический стационар и т.п. В этом же списке снижение ответственности за укрывательство преступлений. Получается, что опасные и особо опасные преступники и рецидивисты будут находиться на свободе, подвергаясь абсолютному минимуму наказаний.

Решать задачи минимизации числа осужденных посредством элементарного сокращения санкций по меньшей мере наивно, поскольку размер того или иного наказания на число осужденных не влияет. Сокращение численности «тюремного населения» возможно лишь при оптимизации криминальной обстановки и сокращении объемов фактической преступности и никак иначе.

Авторы законопроекта «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» пишут, что за основу для «модернизации» взяты самые массовые статьи — те, по которым проходит большинство граждан, попадающих за решетку. Но это явно не экономические статьи. Статистика Верховного суда показывает, что с 2004 по 2009 год ничтожное количество людей получило серьезные сроки за тяжелейшие преступления — разбой, совершенный группой лиц, телесные повреждения, повлекшие смерть.

Мы написали массу писем во все фракции, руководителям обеих палат и в профильные комитеты. Правовое направление Госдумы тоже было в ужасе оттого, что вместо экономических в документах оказались «убойные» статьи. Никто не выступает против оптимизации уголовной политики. Но почему коррекции подвергаются статьи, касающиеся преступлений против личности?!

Надо сказать, что первую попытку отменить верхний предел по тяжким преступлениям Минюст предпринял еще два года назад. Теперь решили отменить нижний. Следующим шагом Минюста, по всей видимости, станет перелопачивание всего УК и УПК. У нас есть данные, что в недрах министерства готовятся документы, цель которых выпустить на свободу как можно больше заключенных и, желательно, не посадить новых.

Проект также допускает возможность сохранения условной меры наказания при совершении условно осужденным в течение испытательного срока нового умышленного преступления средней тяжести, к числу которых относятся кражи, мошенничества, умышленные причинения средней тяжести вреда здоровью, грабежи, вымогательства, угоны транспортных средств и другие наиболее распространенные преступления. Это значит, что если человек, совершивший преступление и получивший за это условный срок (домашний арест, подписка о не выезде), снова идет на преступление, тюрьма ему все равно не грозит. У него что, три попытки? Во всем мире, если ты нарушаешь правила домашнего ареста, ты наказываешься по своей статье еще более жестко.

Более того, сейчас стоит задача облегчить условно-досрочное освобождение.

Во всем мире разговор об УДО начинается с вопроса о том, компенсировал ли заключенный нанесенный им ущерб. Сделал ли он такую попытку или хотя бы стремится загладить свою вину. У нас заключенные освобождены от необходимости возмещать ущерб. Они кушают, играют в пинг-понг, ставят спектакли — все за счет государства. Если они и выплачивают компенсацию, то сначала должны отдать все в счет государства за свое содержание, и потом, если что-то останется, заплатить тому, кого они изуродовали.

Попытка общественности внести поправки, учитывающие права жертвы преступления, провалилась. Какова реакция на поручение президента, которое он дал по этому поводу 8 мая 2009 года, неизвестно. Но по реакции Минюста понятно, что чиновники ведомства не считают, что у потерпевших есть какие-то права и что их надо каким-то образом соблюдать. Объясняя свою позицию по проблемам жертв преступлений, чиновники выдвигают два невежественных, если не сказать ложных, тезиса. Первый — о том, что обеспечение конституционных прав потерпевших — это ужесточение наказания и увеличение количества тюремного населения, о размере которого они так пекутся. Второй тезис — что мировая практика компенсаций жертвам тяжких преступлений приведет к разорению бюджета страны.

В прошлом году я разговаривала по поводу законопроекта с министром юстиции г-ном Коноваловым и задала вопрос: считает ли он адекватным правосудие, которое работает в системе «государство — преступник», не учитывая того, что оно должно обслуживать в первую очередь заявителя. Система современного международного правосудия считает своей главной задачей не столько наказание преступника, сколько восстановление прав жертвы. Это позволяет снижать социальное напряжение в обществе, демонстрировать заботу государства о законопослушном гражданине. Я получила от министра гневную отповедь: наша главная задача — разгрузить тюрьмы.

Законы о том, чтобы быстро вытряхнуть заключенных из тюрем, принимаются непродуманно, галопом. Понятно, что поручения президента надо исполнять. Но есть два документа, которые должны быть приняты до того, как кого-то выпускать из тюрьмы. Это программы ресоциализации и надзора за освободившимися осужденными. Почему освобожденные часто совершают повторные преступления? Потому что у них нет ни кола, ни двора, ни денег, ни работы. Они обречены на то, чтобы через полгода снова оказаться в тюрьме. Но эти полгода — это наша жизнь, наше здоровье, до которых господам гуманизаторам нет никакого дела.

Получить УДО и сейчас легче легкого. Есть три критерия выхода по УДО. Первое — надо отсидеть половину срока. Второе — изобразить раскаяние. И третье — не иметь нареканий со стороны тюремного начальства. И все. Ни социальная опасность, ни компенсация нанесенного ущерба не оценивается. Заключенный отсидел полсрока за счет государства, пустил слезу… и его выпустили. Но Федеральная служба исполнения наказаний дошла до такого извращения, степень изощренности которого нам еще предстоит оценить.

Недавно на РЕН ТВ стартовала удивительная программа «Приговор», заявленная как совместный проект с ФСИН. У нас много на телевидении программ, имитирующих суд — «Суд идет», «Федеральный судья» и пр. Профессиональные судьи говорят, что такие передачи формируют у граждан ложное представление о правосудии, что эти программы вредны. Но то, что выпустил ФСИН совместно с РЕН ТВ — просто шедевр.

В студии двенадцать присяжных — «Большое жюри» — пересматривают уголовные дела, по которым отбывают наказание осужденные. Ведущий программы беседует в колонии с заключенными, у которых есть право подать прошение об УДО. Затем в студии присяжные, из которых шестеро — слесари и сантехники, а еще шестеро — режиссеры и дирижеры, известные журналисты, пытаются понять, раскаялся ли осужденный, не опасен ли он больше для общества и достоин ли УДО. Перед съемкой присяжным дают справочку, листа на три, о материалах дела. Дальше они с этой справочкой, за 45 минут, принимают решение. В первой передаче они рассматривали дело товарища, который убил своего годовалого ребенка.

Что тут сказать? Во-первых, это девальвация суда присяжных. Работа присяжных — тяжелый многомесячный труд. Человек, прежде чем проголосовать, месяцами ежедневно изучает дело, слушает, смотрит, сомневается, обсуждает. Это никак не делается за 45 минут по справке из трех листов. Я говорила с коллегой, которая принимала участие в этой передаче.

Программа записывается вперед на несколько эфиров. Она записывалась в восьмой передаче, все семь предыдущих приговоров были оправдательными. Каких же осужденных ФСИН предлагает в эту передачу? Там нет несчастных женщин, которые зарезали мужа ножом, за то, что он ее истязал или бил ее ребенка. Там наркокурьеры, убийцы детей… А решение программы «Приговор» будет направленно в суд в порядке поддержки просьбы о выходе на условно-досрочное освобождение. Учитывая, что эту программу соорудил ФСИН, это будет весомое мнение, едва ли не решающее.

Это приговор всем нам. Нас ждет не просто холодное лето 53-го года, а, может быть, даже что-нибудь и почище.

Многие эксперты подтвердят, что любые социальные волнения революционного толка на 90% осуществляют профессиональные криминальные круги.

Единственная задача, которую ставит перед собой эта публика, — массовый выход на свободу под видом гуманизации правосудия уголовников по средним и тяжким статьям. Грядет криминальная революция.

Ольга КОСТИНА, член Совета Общественной палаты РФ, председатель правления правозащитного движения «Сопротивление»

Источник: журнал «Однако«

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Мой Мир

5 комментариев to “Особо тяжкая реформа”

  1. Мать России написал(а):

    Все говорят, что либерализация.Но тюрмы переполнены. Еды не хватает. Сидят Молодые парни лет 18-24 лет. Основная масса за кражи сотовых. Дети и даже младенцы, женщины все сидят, больные туберкулезом, со спидом. Не партесь пока никого не выпустили. А хотелось бы.
    Я лично поддерживаю нашего Президента.Ждем и надеемся на лучшее.

  2. Ольга написал(а):

    Чтобы не были переполнены тюрьмы и колонии, детьми надо заниматься, пока они не выросли, всем, кто рядом с ними, а не прикрывать детскую жестокость, непонимание каких-то ситуаций ими их малолетним возрастом или незнанием законов, даже элементарной культуры поведения в общественных местах они не знают. Профилактикой надо заниматься. Только никому это сегодня не нужно. Известно, что для колоний уже используются территории бывших воинских частей.
    Раз еды не хватает в колониях, спрашивать надо с начальников колоний. Потому что ещё два или три года назад рацион в тюрьмах и колониях был увеличен.
    Действительно, огромное количество сидельцев — это мужики от 18 до 45 лет. Средний возраст, кажется, то ли 43, то ли 49 лет. Материально-техническая база колоний разрушена, я считаю, намеренно. Зэки перестали работать, выпускать вполне конкретную промышленную продукцию для страны и этим зарабатывать хорошие деньги. Для себя в том числе.
    Если кажется, что основная масса сидит за кражу сотовых, Вы, дорогая Мать России, очень сильно ошибаетесь. В детских колониях процент сидельцев за убийства, в том числе неоднократные, более сорока. И процент этот растёт.
    В женских колониях тоже примерно половина сидят за убийства.
    Когда выйдут на свободу сотни тысяч заключённых, которым некуда идти, никто их не ждёт, куда они пойдут? Сначала покантуются по подвалам и чердакам, с бомжами. Кто-то будет пробовать устроиться на работу. Как правило, они долго ни на какой работе не задерживаются, даже там, где хорошо платят, есть жильё и пропитание. Единицы, те, у кого есть профессия, есть образование — а это уже не криминальная система мышления —
    те, конечно, изо всех сил будут устраивать свою жизнь нормальным образом. Плюс те, у кого сохранились родственные связи. Да даже и эти не особенно стремятся после освобождения бежать на работу. Не работают годами после отсидки. Они отвыкли работать. Привыкли жить на всё готовом, не смотря на то, что зона не курорт.
    Что же это за Мать такая, которая не понимает или не хочет понимать и видеть элементарные проблемы. «Ждём и надеемся…» — не выход из того, что реально грядёт. Я всю жизнь работала с людьми. И мне не 20 лет, когда слюни текут от восторга, какие у нас красивые тряпки продаются в магазинах. Надо быть глухим, слепым и тугодумом (мягко выражясь), чтобы не понимать, что на самом деле происходит в нашей стране и куда загнали Отечество и народы российские реформаторы и либералы. У них-то всё в порядке. У них есть деньги, недвижимость и т.д., в своё время подсуетились и сумели украсть у народов Советского Союза то, что наработали они и их предки. А теперь выдают это за своё. У Вас, дорогая Мать России, есть возможность нанять охрану, поставить забор высотой три метра вокруг дома на Новой Риге? Что делать тем, у кого нет такой возможности? Да и толстосумов заборы не спасут, если начнётся заваруха.
    Поэтому, уровень безопасности в обычной жизни неуклонно снижается. Проще всего выпустить зэков на свободу. Свободу от чего? Конечно, не надо копаться в уголовных делах каждого построчно, чтобы выявить тех, кого упекли незаконно. Это долгосрочный процесс и очень сложный. Проще «одних махом семерых убивахом». Под реформы деньги выдают. Так кто же хозяин в государстве, если миллиарды рублей и долларов оседают в карманах чиновников без вреда для этих чиновников? Сидят, вполне реально, за эти ворованные деньги не те, кто организовал процессы отъёма денег у государства, считай, у народов российских.
    Извращения на самом высоком уровне в нашем государстве дают то, что мы сегодня имеем. Луначарский с Крупской тоже думали, что за три дня создадут большевистскую систему образования. Да только ничего у них не получилось. Обратились к образовательным программам дореволюционной России. И мы имели лучшую в мире систему образования. Спросите у академика Капицы. Он Вам это подтвердит. А сейчас наших детей и внуков учат неизвестно чему по учебникам, которые полны орфографических, пунктуационных, математических, исторических ошибок.
    Кого готовят в школах и в стране и для кого? Ворота открывать и закрывать новым хозяевам жизни, ботинки им чистить? Для этого, действительно, математику с физикой знать не обязательно. У министра обрнауки с головой всё в порядке? За идиотов всех держит? И объяснить подобное поведение многих из наших управителей разного уровня можно высоким порогом эмоциональной реакции головного мозга, который привёл мозг к состоянию эмоциональной тупости. Они не воспринимают ни печаль, ни радость. Они становятся глухими и к общечеловеческим проблемам. Для общества это опасно. В результате мы и получили разрушение практически всего разумного, доброго, вечного, лучшего, что было создано нашими народами за последнее столетие. Мы получили власть, которая научилась воровать на всех уровнях, прикрывая всё это законами, прописанными под себя. Как долго это будет продолжаться?
    Президента надо поддерживать, костыли ему не помешают.

  3. Светлана написал(а):

    Ольга! Хорошо вы рассуждаете, видно не переживали Вы ( СЛАВА БОГУ) за сына, которому помогли оступиться все та же наша доблестная бывшая милиция. Да и не мужик он вовсе, тот любой пацан, которому всего 18-20 лет, он еще не вставший на ноги молодой человек, который в 90- тые познал и голод и лишение, потому, что наше любимое государство так захотело.

  4. Юлия написал(а):

    Идиотизм! Мы все переживаем за своих близких которые попали в ад! Потому что там людей уничтожают! Но вы только представьте себе всю эту массу, да с такими возможностями, гуляющею по улицам и ваши сыны и мужья с ними, так как кореша тюремные! Я вот думаю куплю себе пистолет!

  5. Нарина написал(а):

    Моего супруга осудили на 17 лет строгого режима на него повесили убийство где справедливость .У нас есть очень мног доказательств ,улик,есть свидетели но увы ни прокурор,ни следователи нас неуслышали как будто все в сговаре повязаны между собой .Помогите пожалуйста перерассмотреть дело.

Написать ответ