Мар 01

Обращение руководителя Санкт-Петербургского межрегионального общественного благотворительного фонда «Возвращение», Василенко Ларисы Петровны, в пресс-службу Патриарха Московского и всея Руси.

Я Василенко Лариса Петровна руководитель Санкт-Петербургского межрегионального общественного благотворительного фонда «Возвращение» (опыт работы 15 лет) и член общественной наблюдательной комиссии по соблюдению прав лиц находящихся в принудительном содержании по городу Санкт-Петербургу (ОНК), информирую Вас о том, что мною написана программа по ресоциализации осужденных, готовящихся к освобождению из мест лишения свободы. Эта программа «Освобождаясь – не возвращаюсь» поэтапно в течении четырех лет была апробирована на практике на базе одной исправительной колонии Санкт-Петербурга под наблюдением структур государственной власти. В 2009 году мною было проведено обучение по районам города специалистов социальных государственных служб и создан макет учебника для госструктур оказывающих помощь лицам отбывшим наказание лишением свободы.

В 2010 году механизм моей программы был использован специалистами социальных служб государственных структур.

Было заключено соглашение между УФСИН России по Санкт-Петербургу и Комитетом по социальной политике Правительства СПб.
В 2007 году мною написан учебник «Комплексная реадаптация женщин, освобождающихся из мест лишения свободы».

В 2011 году в связи с реформой уголовно-исполниельной системы, по просьбам священнослужителей, мною была написана книга «В помощь тюремному миссионеру», которую по милости Божией представила в Москве на Рождественских чтениях (секция тюремного служения) в 2011г.
Предлагаю программу «Освобождаясь – не возвращаюсь». Программа эффективна, потому что осужденные лица, после освобождения, находятся в поле зрения специалистов столько времени, пока не пройдет их адаптация в обществе. Что значительно способствует снижению рецидивной преступности.

Программа финансово экономична , потому что ее могут выполнять всего лишь три – четыре специалиста (юрист, психолог, социальный работник и священник).

Программа актуально, потому что о подобном механизме работы с правонарушителями, интуитивно говорят специалисты пенитенциарной системы России.

Программа расчитана на менталитет российских граждан.

Изначально было задумано сделать эту программу единым Компрексным механизмом работы по снижению рецидивной преступности во всех регионах России с учетом особенностей каждого региона.

Если Бог благословит я готова к сотрудничеству, готова на выезды в другие регионы, готова передать свой многолетний опыт работы (в 2002 году работала сотрудником медицинской части следственного изолятора, несколько лет являюсь членом комиссии по УДО) поэтому знакома с проблемой осужденных с многих сторон. . Готова послужить людям России в этой области служения.

С уважением Лариса Василенко моб.тел: 8-905-260-60-83.
Санкт-Петербург.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Мой Мир

6 комментариев to “Фонд «Возвращение»: Программа по ресоциализации осужденных «Освобождаясь – не возвращаюсь»”

  1. п.Дионисий написал(а):

    Интересная программа, но где взять этих специалистов? Ведь мы трудимся в основном с людьми которые делают все это ради Господа и во Славу Его, а специалистам нужно платить. Мы думали что так как работаем с верующим контингентом в местах заключения, то лучше узнавать и держать в поле зрения момент освобождения ребят из числа состоящих в общинах и желающих исправить свою жизнь, и перед освобождением наладить связь с тем храмом который находится там куда он поедет после освобождения, и попросить священника что бы назначил кого нибудь из числа активных прихожан помочь, и быть рядом первое время по освобождению, если есть возможность, то помочь немного и материально. но так что бы эту помощь оказали ему на месте прихожане из его храма. Был бы рад услышать мнения по поводу нашей идеи. Храни всех Господь.

  2. Ольга написал(а):

    Уважаемый п. Дионисий! Вы абсолютно правильно мыслите. Имея связь с епархиями,
    совершенно безпроблемно выйти на связь со священниками в тех местах, куда будут отправляться после освобождения Ваши подопечные. Предполагаю, что по освобождении
    каждому было бы неплохо вручить письмо на фирменном бланке, если таковой имеется, (с указанием адресных и др. данных для обратной связи), что-то вроде рекомендательного или сопроводительного. С целью ознакомления, информирования и просьбой сопровождения бывшего осуждённого, возможно, описания каких-либо черт и особенностей его характера, его профессиональной пригодности в каком-либо деле, которые могут быть полезны для прихода, обязательно описания условий, в которые попадёт этот конкретный бывший осуждённый (Наличие документов — паспорта, военного билета. Родственники, жильё, потенциальная работа. С его слов). Имея такое письмецо человек по прибытии отправляется в храм, а там уже на месте они общими усилиями решат вопрос, куда, к кому и каким образом определить этого человека.

    Если в той местности много церквей и храмов, и есть их список с адресами, можно дать и адресный список. Конечно, обязательно рассказать, к кому подойти в церкви, что и как сказать, чтобы его не выгнали оттуда.

    В данной ситуации действительно нет необходимости привлекать специалистов, которым надо платить зарплату. Чем больше приход, тем больше возможностей оказать реальную помощь этим человекам. Главное, чтобы они это восприняли как помощь Господа Бога руками и сердцами священнослужителей и прихожан этого храма.

    Я знакома с программой Ларисы Петровны Василенко. И с ней мы хорошо знакомы. Могу ответственно заявить, что программа действительно стоит того, чтобы объявить её пилотной и дать ей «зелёную улицу». Главная проблема в распространении программы по регионам России — отсутствие финансирования. Адаптировать её к конкретным региональным особенностям вполне реально, потому что механизмы работы самые простые. И в этом их уникальность. Здесь должна быть воля и решение руководителей, начиная с Департамента Соцзащиты РФ, заканчивая руководителями на местах. Организация выездных постоянно действующих семинаров на местах для социальных работников с участием, или отдельно, специалистов УФСИНа, не такая большая проблема. Это вообще не проблема, это крайняя необходимость, особенно в последние времена.

    Я знаю Василенко Ларису Петровну, как человека, который жизнь положил на алтарь тюремного служения. Как раньше говорили: «тихие подвижники». Но она уже выросла из платьица волонтёра местного значения.

  3. Алексей написал(а):

    Здравствуйте,я сам бывший ЗК поэтому мне близки проблемы осужденных. В данный момент я полон желания создать Фонд по защите прав осужденных в Архангельской области,есть единомышленники. Приму любую информацию необходимую для создания данного Фонда,так же готов к сотрудничеству.

  4. Ольга написал(а):

    Добрый день, Алексей! Могу выслать Вам некоторые материалы по теме ресоциализации, в том числе то, что уже работает успешно несколько лет в Петербурге. С разрешения Ларисы Василенко можно попробовать дать Вам даже Устав её фонда «Возвращение», если будет необходимо, чтобы использовать его как основу для написания своего Устава. Это всё решаемо. Если хотите, можете написать по адресу: averina134@yandex.ru
    Я сейчас как раз сканирую её программу по ресоциализации, чтобы отправить в Саратов.

  5. Елена написал(а):

    Здравствуйте, где и как модно приобрести эту программу в ближайшее время? Возможно есть электронный вариант?

  6. Hebergeur написал(а):

     работают очень медленно и не имеют законодательно закрепленной обязанности отвечать на запрос колонии в конкретные сроки. А потерпевший — лицо, не наделенное ответственностью. Он может врать, сообщать неверную информацию хотя бы из мести осужденному.

Написать ответ