Фев 23

22 февраля 2011 года в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и директор ФСИН России А.А. Реймер подписали Соглашение о сотрудничестве между Федеральной службой исполнения наказаний и Русской Православной Церковью.

В церемонии подписания документа приняли участие заместитель директора ФСИН России А.М. Величко, председатель Синодального отдела по тюремному служению епископ Красногорский Иринарх, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, заместитель председателя Синодального отдела по тюремному служению иеромонах Григорий (Петров).

«В течение последних двадцати лет Церковью велась работа во многих учреждениях, которые сегодня входят в юрисдикцию Федеральной службы исполнения наказаний, и, если сравнивать с другими секторами социального служения Русской Православной Церкви, то, может быть, больше всего было сделано именно в этой области, — сказал Святейший Патриарх Кирилл после подписания соглашения. — В местах заключения находятся люди, преступившие и человеческий закон, и Божественный закон, и от того, что произойдет с ними, зависит и их будущее, и благополучие общества. Поэтому Церковь прилагала и прилагает значительные усилия к тому, чтобы, включившись в воспитательный процесс в местах заключения, достигать максимальных положительных результатов».

«На территории Российской Федерации существует около тысячи храмов, молитвенных комнат и других мест, где ведется пастырская работа с заключенными, — сообщил Предстоятель Русской Церкви. — В настоящий момент мы переходим к очень важному этапу — к образованию корпуса духовенства, призванного иметь в качестве своей главной пастырской обязанности попечение о заключенных».

По словам Его Святейшества, процесс формирования корпуса тюремных священнослужителей, профессионально работающих с заключенными, уже идет в ряде субъектов Федерации, и ныне ставится задача охватить пастырским попечением большинство мест исполнения наказаний.

В свою очередь А.А. Реймер выразил надежду на содействие Церкви в деле реализации Концепции развития уголовно-исполнительной системы, принятой Правительством России в 2010 году. «Уголовно-исполнительная система будет коренным образом реформирована, и наряду с основной задачей обеспечения и соблюдения прав человека в местах лишения свободы перед нашей службой стоит и другая не менее, а, может быть, и более важная задача — обеспечить ресоциализацию лиц, которые у нас находятся», — отметил директор ФСИН.

«Для того чтобы человек, вернувшись в общество из наших учреждений, не совершал новых преступлений, мы проводим определенную работу. Но работа священников, мы считаем, порой даже более важна, чем работа наших воспитателей», — сказал А.А. Реймер, высоко оценивший решение Священноначалия Русской Церкви о создании Синодального отдела по тюремному служению.

Предметом подписанного соглашения является сотрудничество сторон в области удовлетворения духовных потребностей работников уголовно-исполнительной системы (УИС) и членов их семей, курсантов образовательных учреждений ФСИН России, обеспечения конституционных прав на свободу совести, свободу вероисповедания, духовное окормление, образование и духовно-нравственное просвещение лиц, осужденных к лишению свободы, и лиц, заключенных под стражу. Соглашением предусмотрено создание совместной рабочей группы ФСИН и Русской Православной Церкви.

В соответствии с документом ФСИН обязуется содействовать строительству православных храмов, часовен, а также выделять помещения под молитвенные комнаты, исходя из имеющихся в учреждениях УИС возможностей. Также предусмотрено взаимодействие Церкви и ФСИН в сфере распространения печатной продукции духовно-нравственного и патриотического содержания, религиозной литературы и предметов религиозного назначения в учреждениях УИС, согласно установленным правилам и ограничениям.

Органы системы исполнения наказаний берут на себя обязательство содействовать организации развития религиозного образования для лиц, осужденных к лишению свободы, и лиц, заключенных под стражу, и способствовать реализации их прав на свободу совести и вероисповедания, при участии священнослужителей Русской Православной Церкви.

Русская Православная Церковь намерена содействовать администрации исправительных учреждений в восстановлении социально полезных связей осужденных, их подготовки к освобождению. В числе предусмотренных соглашением мер: создание условий для формирования у осужденных «уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития, стремления к исправлению имеющихся негативных качеств, повышения образовательного и культурного уровня, стимулирования правопослушного поведения», а также помощь в трудовом и бытовом устройстве после окончания срока наказания.

Церковь намерена оказывать благотворительную помощь лицам, осужденным к лишению свободы, и лицам, заключенным под стражу, в виде медикаментов, продуктов питания и других разрешенных законодательством предметов.

В документе подчеркивается, что «духовное окормление, включая совершение богослужений, религиозных обрядов и церемоний, а также религиозное образование и духовно-нравственное просвещение работников уголовно-исполнительной системы и членов их семей, курсантов образовательных учреждений ФСИН России, лиц, осужденных к лишению свободы, и лиц, заключенных под стражу» осуществляется «на основании принципов добровольности и свободы вероисповедания, в соответствии с внутренними установлениями Русской Православной Церкви в порядке и пределах, установленных действующим законодательством».

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Мой Мир

3 комментария to “Подписано Соглашение о сотрудничестве между Федеральной службой исполнения наказаний России и Русской Православной Церковью”

  1. Коваленко Л.Н. написал(а):

    Уважаемая Наталья Владимировна! С удовольствием получаю и читаю Вашу корреспонденцию. На некоторые я посылал свой комментарий, но без обратной связи, т.е. сообщений от Вас на свои мысли, мне трудно предположить нравится ли Вам мои предложения. Допускаю, что у Вас крайне напряженная работа, но тем не менее, чтобы иметь конечный положительный результат необходимо взаимодействие.

    Теперь по существу. Документ, который я получил, касается высших инстанций РПЦ и ФСИН. Чтобы его реализовать, необходимы документы, программы, планы рангом ниже, которые бы предусматривали конкретные действия, конкретных исполнителей в конкретные сроки (простите, но это азы элементарного административного делопроизводства). В противном случае все пожелания так и останутся на бумаге. Но мы же хотим положительного результата?

    ФСИН сам знает, как и что делать, а вот в Епархии надо бы направить руководящие «ценные указания». Или затребовать от соответствующих руководителей Епархиальных отделов их предложения по реализации рассматриваемого Соглашения. Либо удачные «пилотные» разработки тиражировать для всех Епархий. Либо, запросить Епархии, результаты их рассмотрения данного Соглашения.

    И еще. Хотелось бы знать личную точку зрения председателя Синодального отдела по тюремному служению епископа Красногорского Иринарха.

    Буду рад, хоть на этот раз получить от Вас какой-то ответ.
    С уважением Коваленко Лев Николаевич.

  2. Василенко Лариса Петровна написал(а):

    В пресс-службу Патриарха Московского и всея Руси. Я Василенко Лариса Петровна руководитель Санкт-Петербургского межрегионального общественного благотворительного фонда «Возвращение» (опыт работы 15 лет) и член общественной наблюдательной комиссии по соблюдению прав лиц находящихся в принудительном содержании по городу Санкт-Петербургу (ОНК), информирую Вас о том, что мною написана программа по ресоциализации осужденных, готовящихся к освобождению из мест лишения свободы. Эта программа «Освобождаясь — не возвращаюсь» поэтапно в течении четырех лет была апробирована на практике на базе одной исправительной колонии Санкт-Петербурга под наблюдением структур государственной власти. В 2009 году мною было проведено обучение по районам города специалистов социальных государственных служб и создан макет учебника для госструктур оказывающих помощь лицам отбывшим наказание лишением свободы.

    В 2010 году механизм моей программы был использован специалистами социальных служб государственных структур.

    Было заключено соглашение между УФСИН России по Санкт-Петербургу и Комитетом по социальной политике Правительства СПб.
    В 2007 году мною написан учебник «Комплексная реадаптация женщин, освобождающихся из мест лишения свободы».

    В 2011 году в связи с реформой уголовно-исполниельной системы, по просьбам священнослужителей, мною была написана книга «В помощь тюремному миссионеру», которую по милости Божией представила в Москве на Рождественских чтениях (секция тюремного служения) в 2011г.
    Предлагаю программу «Освобождаясь — не возвращаюсь». Программа эффективна, потому что осужденные лица, после освобождения, находятся в поле зрения специалистов столько времени, пока не пройдет их адаптация в обществе. Что значительно способствует снижению рецидивной преступности.

    Программа финансово экономична , потому что ее могут выполнять всего лишь три — четыре специалиста (юрист, психолог, социальный работник и священник).

    Программа актуально, потому что о подобном механизме работы с правонарушителями, интуитивно говорят специалисты пенитенциарной системы России.

    Программа расчитана на менталитет российских граждан.

    Изначально было задумано сделать эту программу единым Компрексным механизмом работы по снижению рецидивной преступности во всех регионах России с учетом особенностей каждого региона.

    Если Бог благословит я готова к сотрудничеству, готова на выезды в другие регионы, готова передать свой многолетний опыт работы (в 2002 году работала сотрудником медицинской части следственного изолятора, несколько лет являюсь членом комиссии по УДО) поэтому знакома с проблемой осужденных с многих сторон. . Готова послужить людям России в этой области служения.

    У уважением Лариса Василенко моб.тел: 8-905-260-60-83.
    Санкт-Петербург.

  3. Коваленко Л.Н. написал(а):

    Уважаемая Наталья Владимировна! Меня крайне заинтересовали предложения Ларисы Василенко из Санкт-Петербурга. Если можно, то пришлите ее адрес электронной почты, для поддержания с ней, надеюсь конструктивного диалога.

    Спасибо за ответ. Коваленко Лев Николаевич.

Написать ответ