Ноя 17

В музее Истории иркутского тюремного замка, который расположен в нынешнем СИЗО №1, появилась экспозиция, посвященная  репрессированным в 1920-1930-е годы ХХ века священнослужителям и монахам Иркутской епархии. 154 служителя церкви были привлечены следствием по обвинению в антисоветской деятельности. Половину из них отправили отбывать сроки в лагеря, вторую – расстреляли.

До последнего вздоха за веру

Среди тех, кому не суждено было пережить это страшное время, оказался священник Иркутской Крестовоздвиженской церкви священномученик протоиерей Михаил Федорович Околович. В 1928 году отца Михаила освободили из тюрьмы, но жить и продолжать свое дело в Иркутске запретили.  В музее представлено его облачение, в котором он нес служение в нашем городе, и фотографии. Рядом с семейными снимками (у  отца Михаила была жена и дочь) на стендах размещены фото из личного дела. Изображения одного и того же человека в двух противоположных эмоциональных состояниях и жизненных ситуациях помогают посетителям воссоздать живые картинки из жизни отца Михаила: вот он проводит обряд крещения, а вот уже в тюремной робе и с личным номером в руках стоит в анфас и в профиль… Михаил Околович был расстрелян в 1938 году в Хабаровске.

В соседней витрине экспозиции — облачение архиепископа Иркутского и Верхоленского Анатолия (в миру Алексея Васильевича Каменского).  В мае 1922 года он был арестован, в июле того же года приговорен к расстрелу с заменой на 10 лет тюремного заключения. Находился в Иркутской тюрьме в одиночном заключении около двух лет. Затем выслан в Москву. Отец Анатолий скончался от сердечного приступа в самый разгар репрессий против духовенства

Также в музее находится стенд с фотографиями других священников, которым пришлось пройти через мучения в тюрьмах и лагерях Иркутской губернии. Эти люди даже под пытками НКВД не отступились от веры и умирали за слово Божье.

Пресс-служба ГУФСИН России по Иркутской области

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Мой Мир

Написать ответ