Ноя 09

Старинное рыбацкое село Ильинка Володарского района могло навсегда исчезнуть с карты Астраханской области. Покосившиеся пять-шесть дворов и полуразрушенная церковь – вот все, что осталось от известного когда-то по всей Нижней Волге села.

Возрождение Ильинки началось с реконструкции церкви. В этом благом деле приняли участие сотрудники и осужденные астраханских колоний. В прошлом году в дар церкви была принесена икона Казанской Божьей матери, в этом – панно с иконой Николая Чудотворца, выполненного техникой распыления металла по стеклу, в окружении рисованных икон-картин с сюжетами из жизни святого. Завершена работа по изготовлению иконостаса нижнего предела храма. Его установку планируется завершить уже к концу года.

Стоит отметить, что усилия УФСИН не остались незамеченными. Астраханско-Енотаевская епархия нуждается в предметах церковного быта, а колонии Астраханской области ждут заказов. Да и для осужденных – это возможность проявить свои умения и частично загладить вину перед обществом за совершенные преступления.

Взаимодействие УФСИН и церкви стало главной темой сюжета регионального представительства телеканала «Россия» АГТРК «Лотос». Его показали в эфире каналов «Союз» и «Спас». В рамках XV Всероссийского семинара-фестиваля СМИ «Православие на телевидении, радиовещании и в печати», проходившем в Ленинградской области данный сюжет получил диплом в номинации «За уникальность».

Пресс-служба УФСИН России по Астраханской области

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Мой Мир

Написать ответ