Окт 20

19 октября исполнилось 10 лет с момента открытия храма в исправительной колонии № 53 в городе Верхотурье.

Еще один храм древнего Верхотурья

В Верхотурье немало прекрасных храмов, но есть в городе один, о котором знают далеко не все жители этого старинного уральского городка.

В ИК-53 ГУФСИН России по Свердловской области действует православный храм в честь Воскресения Христова. Данное здание является одним из самых красивых в колонии. Ранее в нем располагались административные службы, но после реконструкции, достройки куполов и свода, оно приобрело нынешний вид. Строительные работы продолжались около полутора лет, и ровно 10 лет назад, в октябре 2000 года храм был открыт для верующих. Кстати, храм «Воскресения Христова» был освящен лично Архиепископом Екатеринбургским и Верхотурским Викентием.

За годы действия храма в колонии сформировалась сплоченная православная община. В нынешнем году было решено провести ремонт здания. Верующие колонии при поддержке Свято-Николаевского Верхотурского монастыря и администрации учреждения приступили к работам. Были отреставрированы стены храма, проведена замена систем водяного и теплового снабжения. Также был проведен ремонт и восстановление церковной утвари.

В конце октября в храме начнет действовать художественная иконописная мастерская, в которой верующие с благословения настоятеля храма иеромонаха Свято-Николаевского Верхотурского монастыря иеромонаха Каллиста будут писать иконы красками, вышивать бисером. Кроме того, в мастерской планируют делать заготовки для икон, вырезать из дерева кресты и распятия, а также производить другие изделия для нужд храма. Начнет работу и свечной цех. Также планируется открытие воскресной школы для осужденных.

Крещение

Причастие

Храм в ИК-53

Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Мой Мир

Написать ответ