Июн 14

Программа «Прощение» является уникальной разработкой хотя и включает в себя основные этапы программ, построенных на принципах восстановительного правосудия. Заключенным предоставляется возможность осознать, какой вред причиняет преступность и потерпевшим, и обществу. Читать далее »

Сен 15

Максудов Р.Р. Восстановительное правосудие: концепция, понятия, типы программ //Программы восстановительного правосудия. Пособие для ведущих [1]. Читать далее »

Сен 14

Изучив и проанализировав программу «Смоковница», основанную на принципах восстановительного правосудия и имеющую христианское основание, разработанную в международной ассоциации тюремного служения Великобритании мы разработали программу «Прощение», использовав некоторые этапы программы «Смоковница». Мы использовали не все основные этапы программы «Смоковница», но добавили еще некоторые моменты, которые показались нам необходимыми. Читать далее »

Сен 14
«Смоковница» — осуществляемая в местах лишения свободы, программа восстановительного правосудия, во время которой проводятся встречи между не имеющими отношения друг к другу потерпевшими и правонарушителями для обсуждения вопросов преступности и ее последствий. Название программы,  заимствовано из евангельской истории, рассказывающей о Закхее и его встрече с Иисусом (Луки 19:1-10). Эта история помогает участникам программы узнать о последствиях преступности в жизни потерпевших, правонарушителей и общества. Заключенным предоставляется возможность осознать, какой вред причиняет преступность и потерпевшим, и обществу. Потерпевшие имеют возможность увидеть в заключенных людей и размышлять над тем, что с ними произошло, таким образом, чтобы это способствовало их исцелению. Читать далее »
Сен 14

Среди всех направлений тюремного служения на настоящем этапе наименее разработанным является направление работы с пострадавшими от преступления. В то время как в мировой практике служения в местах лишения свободы это направление является одним из основных и разрабатывается очень активно. Это направление работы согласуется с Восстановительным правосудием — новым взглядом на то, как обществу необходимо отвечать на преступление. Суть предлагаемого ответа состоит в том, что всякое преступление приводит к обязательствам правонарушителя загладить вред, нанесенный пострадавшим от преступления. Государство и социальное окружение жертвы и правонарушителя должны создавать для этого необходимые условия. Читать далее »

Сен 14

Восстановительное правосудие зародилось в середине 70-х годов ХХ столетия как движение за изменение подходов к преступлению и наказанию. В его основе лежит подход к преступности, ориентированный на решение последствий преступления самими сторонами и обществом в целом. Читать далее »