Сен 03

Целью визита стало ознакомление с программой дистанционного обучения и последующего использования опыта Современной гуманитарной академии в сфере духовно-нравственного просвещения Русской Православной Церкви. Читать далее »

Окт 30

По многолетней традиции в течение двух дней в храмах красноярских колоний и СИЗО священники и их паства молились о тех, кто «оступился и волею Господа оказался в местах заключения». Читать далее »

Сен 08

За колючей проволокой все имеет другую цену и вес. Пачка сигарет, слово или поступок, в общем, все то, что для нас кажется незначительным и легким – там требует больших волевых усилий. И тем ценнее новость, что пришла из ИК-10: двое осужденных — Алексей Пешков и Евгений Ягузин перевели все заработанные в колонии за месяц деньги на счет социального приюта «Доброта». Об этом событии рассказывает редактор отдела писем Краснокаменской газеты «Слава труду» Юрий Житлухин. Читать далее »

Сен 06

Как и планировалось, за время семинара священникам прочитали 80-ти часовой курс лекций трехмодульного обучения: правовой, психолого-педагогический и пастырский. В рамках практических занятий участники семинара посетили два исправительных учреждения и отдел специального назначения ГУФСИН России по Ростовской области «Мангуст». Читать далее »

Сен 04

Как сложится жизнь после освобождения? Куда устроиться на работу? Как примут родные? — эти и многие другие вопросы задают себе осужденные, чей срок отбывания наказания в исправительном учреждении подходит к концу. Читать далее »

Ноя 04

Интервью Преосвященного епископа Карасукского и Ордынского Филиппа после посещения  Исправительной колонии № 15/91 Главного управления Федеральной службой исполнения наказаний по Новосибирской области в с. Табулга Чистоозёрного района. Читать далее »

Фев 29

Более 30 жителей Марий Эл, освободившихся из мест лишения свободы, обратились за помощью в православные храмы. Нуждающимся помогли одеждой, продуктами питания, а в некоторых случаях и деньгами. Это стало возможным в результате реализации нового проекта республиканского УФСИН и Йошкар-Олинской епархии. Читать далее »

Фев 19

Первое заседание состоялось 5 февраля. Темой дебатов стали проблемы «нездорового мистицизма» в молодежной среде. Читать далее »

Фев 02

Сегодня в каждой колонии и каждом следственном изоляторе Смоленской области есть либо церковь, либо часовня, либо молельная комната. С недавних пор за каждым учреждением тюремного ведомства закреплен священнослужитель, призванный вести работу с осужденными. Ведется разговор о постоянном его нахождении на территории в течение всего дня. Представители Епархии контролируют эту деятельность на самом высоком уровне. Читать далее »

Фев 02

Освятить еще одну церковь, открывшуюся в исправительном учреждении Смоленской области, приехал сам Епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон. Читать далее »