------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ Главная  Карта сайта  English

О нас

Новости

Дистанционное
обучение

Переписка

Центры поддержки

Творчество
заключенных

Статьи и интервью

Отчеты и документы

Семинары, выставки и конференции

Просьба о помощи

Полезные ссылки

Контакты

Подписка на новости сайта

Наш баннер


Отдел по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Московского патриархата

Патриархия.RU

МИР ВСЕМ. Издание Синодального отдела по взаимодеюствию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями

Церковное тюремное служение должно быть признано
Российским государством социально значимым – представитель МАТС.

Москва, 20 февраля, Благовест-инфо. Всем, кто занимается в Русской Православной Церкви тюремным служением, необходимо объединиться и «выступать одним солидным голосом». Опираясь на эту «команду», РПЦ сможет обратиться к высшей законодательной власти с тем, чтобы признать тюремное служение Церкви социально значимым и законодательно закрепить бюджетное финансирование реабилитационных центров для бывших заключенных. Такую стратегию развития тюремного служения в РПЦ обрисовал исполнительный директор Международной ассоциации тюремного служения (МАТС) Иван Сатиров (Болгария), выступая на секции XVII Рождественских чтений 18 февраля в Москве.

В год в России освобождается из заключения 250 тыс. человек – и только 150 центров ресоциализации для них существует на всю страну; большинство этих центров основаны и содержатся религиозными и общественными организациями. Эти цифры поразили представителя МАТС. Он выслушал все доклады на секции представителей епархий РПЦ, из которых, в частности, можно узнать, с какими трудностями сталкиваются даже лучшие, давно основанные центры, в период экономического кризиса (например, реабилитационный центр в селе Костенки Воронежской епархии, о котором рассказал прот. Алексий Острик). Иван Сатиров убежден, что в церковных центрах ресоциализации делается работа, важная для всего российского общества: людям, вышедшим на волю после долгой «отсидки» и не умеющим сориентироваться в новой для них реальности, помогают восстановить документы, найти родных, устроиться на работу, вновь обрести навыки общения за пределами зоны, восстановить семьи. Государство же пока систематически не занимается всесторонней поддержкой вышедших на волю заключенных, что дает значительный процент рецидива.

«Если освобождается каждый год 250 тыс., и всего 150 реабилитационных центров – в государстве что-то не так!» -- резюмировал выступавший. Он убежден, что невозможно заниматься ресоциализацией бывших заключенных «на одном энтузиазме». «Нужен закон, признающий вашу работу социально значимой. Церковь должна стоять за то, что ее место в обществе Богом определено», -- обратился И. Сатиров к участникам Рождественских чтений.

Международная ассоциация тюремного служения объединяет представителей разных христианских конфессий из 130 стран. По всему миру МАТС проводит конференции, встречи, обучающие семинары  для тех пастырей и мирян, которые занимаются тюремных служением. Сектор тюремного служения Синодального Отдела РПЦ по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами является членом МАТС. Руководитель сектора, протоиерей Александр Добродеев и его сотрудники активно взаимодействуют с МАТС, принимая участие в ее программах в России и странах бывшего СССР.

 

Юлия Зайцева

 

По материалам агентства Благовест-Инфо.


©"Центр духовной поддержки православных общин в заключении"
Любое цитирование - с указанием автора "Центр духовной поддержки православных общин в заключении" и ссылки на
www.4prison.ru
Письмо web-мастеру

Яндекс цитирования     Rambler's Top100     Рейтинг@Mail.ru