------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ Главная  Карта сайта  English

О нас

Новости

Дистанционное
обучение

Переписка

Центры поддержки

Творчество
заключенных

Статьи и интервью

Отчеты и документы

Семинары, выставки и конференции

Просьба о помощи

Полезные ссылки

Контакты

Подписка на новости сайта

Наш баннер


Отдел по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Московского патриархата

Патриархия.RU

МИР ВСЕМ. Издание Синодального отдела по взаимодеюствию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями

По благословению Святейшего Патриарха Алексия в московских СИЗО прошел
«День милосердия и сострадания ко всем во узах и темницах находящимся»

Сегодня в праздник Покрова Пресвятой Богородицы по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в столице в третий раз прошел «День милосердия и сострадания ко всем во узах и темницах находящимся».

Цель этой благотворительной акции — привлечение духовенства и мирян к более активному участию в церковном окормлении пенитенциарных учреждений. Благословляя ежегодное проведение Дня милосердия, Святейший Патриарх Алексий выразил надежду на живой отклик и деятельное участие московских приходов в многоразличных делах тюремного служения Церкви.

Праздничные Божественные литургии были отслужены во всех шести московских следственных изоляторах, с которыми работает Комиссия по социальному служению в местах лишения свободы города Москвы. Ее председатель — викарий Московской епархии, епископ Дмитровский Александр — традиционно возглавил торжественное престольное богослужение в храме Бутырской тюрьмы (следственного изолятора № 2 города Москвы), где  с начала сентября прошлого года регулярно совершаются богослужения.

Владыке Александру сослужили заведующий сектором УИС Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями священник Александр Добродеев,  старшие священники СИЗО г. Москвы, священники, несущие свое служение в Покровском храме.

На праздничной службе молилось более 30 заключенных из хозяйственного отряда. Многие из них исповедались и причастились.

На богослужении присутствовали врио начальника УФСИНа по г. Москве В. А. Давыдов, замначальника УСИТ-ФСИН В.В. Нефедов, председатель Комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций С.А.Попов, президент благотворительного фонда «Благо» Н.Н.Лебедев, представители общества «Вера, Надежда, Любовь — помощь заключенным в тюрьмах», работники Бутырской тюрьмы.

В конце праздничной службы было зачитано праздничное послание Святейшего Патриарха Алексия о необходимости быть добрее и отзывчивее к тем, кто совершил преступление и уже на земле несет за это наказание.

В благодарственном слове к епископу Александру настоятель Покровского храма иерей Константин Кобелев поблагодарил владыку и выразил решимость продолжать возрождение храма и совершать Божественную литургию и во время предстоящих ремонтно-восстановительных работ (планируется полное восстановление храма во внутреннем его объеме).

Епископ Александр в своем слове подчеркнул, что «никто не имеет право вычеркивать заключенных из жизни, глумиться над ними, ведь тюрьма и создана для того, чтобы люди исправлялись, становились лучше». По его словам, Церковь готова активно соработничать с государством в этом благом деле, помогать здесь своим духовным братьям.

По окончании литургии под молебное пение и колокольный звон состоялся Крестный ход вокруг храма, в котором участвовали и заключенные. Они несли запрестольный крест, храмовую икону и хоругви. Владыка Александр окропил стены тюрьмы.

После Крестного хода епископ Александр освятил новую мозаичную икону Покрова Пресвятой Богородицы, автор которой, Г.Виноградов, присутствовал на богослужении. Эта икона будет размещена над западным входом, на наружной стене здания. До окончания строительных работ она находится внутри храма.

По благословению Святейшего Патриарха владыка Александр вручил церковные награды. Ордена прп. Сергия Радонежского III степени удостоены настоятель храма Живоначальной Троицы на Грязех священник Иоанн Каледа и президент благотворительного фонда «Благо» Н.Н.Лебедев. Орденом св. равноап. кн. Ольги награждена начальник 6-го женского СИЗО г. Москвы полковник внутренней службы С.И.Умряшкина. Такую же награду владыка вручит чуть позже и председателю общества «Вера, Надежда, Любовь — помощь заключенным в тюрьмах» Н.Л.Высоцкой, которая в этот день присутствовала на Дне милосердия в «Матросской Тишине».  

После окончания богослужения священнослужители посетили все тюремные камеры, где поздравили более 2500 заключенных с праздником Покрова Божией Матери и каждому вручили подарок — пакет с книгой духовного содержания, иконой Покрова Божией Матери, пряником и шоколадом.

Храм во имя Покрова Божией Матери — старейший среди тюремных церквей столицы — был построен в 1782 году по проекту архитектора М.Ф. Казакова. В XX веке казематы Бутырской тюрьмы освящены пребыванием в них святых новомучеников и исповедников российских. Как и в древнем Риме, христианские мученики терпели гонения, унижения и истреблялись за то, что не отрекались от Христа и Его Церкви. Лишение гражданских прав, непосильные денежные поборы, аресты, ссылки и лагеря, изъятие имущества: всевозможные формы притеснений претерпели практически все мученики и исповедники, но эти обстоятельства не заставили их изменить вере православной. Укрепляемые Господом, они посрамляли своих мучителей стойкостью и крепостью духа. Более 200 из них причислены к лику святых. Иконы некоторых из новомучеников уже можно видеть в храме.

В 1992 году было положено начало постсоветской истории Бутырского храма: здесь начинал свое пастырское служение окормления заключенных первый настоятель храма приснопамятный протоиерей Глеб Каледа (+1994). По различным обстоятельствам после упокоения о.Глеба служение в тюрьме не было постоянным. Отсюда в новой России начиналось движение милосердия ко всем, кто находится в местах лишения свободы.

Ныне по милости Божией здесь вновь возносится молитва, совершается бескровная Жертва. При активной помощи московских приходов, особенно храмов святителя Николая в Бирюлево, Живоначальной Троицы на Грязех, Покровский храм снабжен всем необходимым для богослужения. А благодаря жертвователям специально для храма написано за этот год несколько икон.

По словам настоятеля иерея Константина, со временем над зданием храма, перестроенного в советские годы в медицинскую часть СИЗО, появится купол с крестом. Они уже изготовлены и ждут своего часа.

По материалам сайта Патриархия.ru


©"Центр духовной поддержки православных общин в заключении"
Любое цитирование - с указанием автора "Центр духовной поддержки православных общин в заключении" и ссылки на
www.4prison.ru
Письмо web-мастеру

Яндекс цитирования     Rambler's Top100     Рейтинг@Mail.ru