------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ Главная  Карта сайта  English

О нас

Новости

Дистанционное
обучение

Переписка

Центры поддержки

Творчество
заключенных

Статьи и интервью

Отчеты и документы

Семинары, выставки и конференции

Просьба о помощи

Полезные ссылки

Контакты

Подписка на новости сайта

Наш баннер


Отдел по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Московского патриархата

Патриархия.RU

МИР ВСЕМ. Издание Синодального отдела по взаимодеюствию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями

Встреча с отцом Александром Лебедевым из Вологодской епархии

В августе 2004 года сотрудники центра посетили Вологодскую епархию, где встретились с отцом Александром.

Семинар «Проблемы тюремного служения и образования заключенных»

В рамках XIII Международных Рождественских Образовательных Чтений в Синодальном отделе Московского Патриархата по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями была проведена секция «Православное просвещение в местах лишения свободы»

В рамках I Международной православной выставки-ярмарки «МИР и КЛИР», проводимой Ярославской епархией при участии мэрии г. Ярославля, 11 ноября в 12.00 состоялся семинар «Проблемы тюремного служения и образования заключенных». Организован семинар Сектором тюремного служения Синодального отдела Московского Патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями.

 Впервые в Ярославле была представлена Общецерковная система дистанционного православного образования и опыт служения мирян-добровольцев в местах лишения свободы.

В нем приняли участие Руководитель Центра духовной поддержки православных общин в заключении и сотрудник Синодального отдела Наталия Владимировна Пономарева, Епархиальный ответственный за тюремное служение, руководство местного ГУФСИНа, священники – практики, начальники колоний и зам. по воспитательной работе, семинаристы, студенты, миряне – добровольные помощники.

Цель семинара - наладить добровольное служение в местах лишения свободы и организовать Систему дистанционного обучения по Основам православной культуры и другим методикам, рассчитанным как на заключенных, так и на сотрудников УИС. В настоящее время данная Система проходит апробацию в десятках учреждений по всей России, в Липецкой, Елецкой, Нижегородской и Оренбургской епархиях, где уже действуют Региональные центры дистанционного образования.

На семинаре обсуждались проблемы православного образования в местах лишения свободы (МЛС), участники поделились опытом взаимодействия руководства колоний со священством, поговорили о разных сторонах тюремного служения. Среди прочего, Натальей Владимировной Пономаревой была представлена практика катехизаторской переписки, создание миссионерских центров на базе воскресных школ или теологических факультетов. Был представлен ряд новых проектов Синодального отдела, таких как «Тюремное радио», «Православная аудио-, видеотека»,  программа «Доброе слово».

Однако же  основной целью проведения семинара была презентация Общецерковной системы дистанционного православного образования и включения в нее священнослужителей и мирян Ярославской епархии. В результате был принят ряд решений, которые будут способствовать налаживанию взаимодействия между руководством мест лишения свободы, священством и добровольными помощниками мирянами.


©"Центр духовной поддержки православных общин в заключении"
Любое цитирование - с указанием автора "Центр духовной поддержки православных общин в заключении" и ссылки на
www.4prison.ru
Письмо web-мастеру

Яндекс цитирования     Rambler's Top100     Рейтинг@Mail.ru