------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ Главная  Карта сайта  English

О нас

Новости

Дистанционное
обучение

Переписка

Центры поддержки

Творчество
заключенных

Статьи и интервью

Отчеты и документы

Семинары, выставки и конференции

Просьба о помощи

Полезные ссылки

Контакты

Подписка на новости сайта

Наш баннер


Отдел по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Московского патриархата

Патриархия.RU

МИР ВСЕМ. Издание Синодального отдела по взаимодеюствию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями

Международный семинар
"Программы тюремного служения, их составление, оптимизация, реализация. Опыт и проблемы.
(на примере программ АТС Великобритании)"

1. Доклад Габора Рожика (подробнее)

2. Программа Дерево Платан (см. zip-архив)

3. Руководство для Делегата (см. zip-архив)

4. Руководство к проекту Дерево ангелов (см. zip-архив)

5. Интервью с представителями тюремного духовенства Англии и Венгрии
                Петером Уолкером и Габором Рожиком (подробнее)

6. Статья Евгения Мурзина "Учиться никогда не поздно" (подробнее)

 

5 и 6 октября 2006 года в здании Синодального Отдела Московского Патриархата по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями прошел международный семинар «Тюремное служение», организованный Сектором УИС Отдела. Целью проведения данного мероприятия был обмен опытом духовного образования заключенных, а также обучение русского духовенства и организаций, занимающихся тюремных служением зарубежным методикам работы с заключенными.

В семинаре приняли участие Петер Уолкер (Тюремное Товарищество Англии и Уэльса), Габор Рожик (Тюремное Братство Венгрии), представители епархий и городов России, благотворительных центров и фондов, а также должностные лица из Федеральной Службы Исполнения Наказаний.

По ходу встречи слово было предоставлено практически всем участникам, а обсуждение наиболее актуальных вопросов выходило за пределы конференц-зала и продолжалось как в перерывах, так и после окончания семинара.

Наиболее острая полемика развернулась вокруг вопроса о введении и применении курса "Альфа" в России, в частности в тюремном служении. Об этой программе рассказал известный миссионер игумен Евмений (Перистый). Альфа - это курс, на котором рассматриваются ключевые вопросы христианской веры, предназначенный для людей, которые не являются членами церкви или только недавно пришли к вере. В настоящее время 32 000 Альфа-курсов проводятся в 156 странах мира, материалы Альфы переведены на 62 языка. Многие из участников дискуссии отмечали, что "Альфа-курс" обладает интересными, практичными методическими разработками, и их можно использовать, наполняя их содержание духом и традициями Русской Православной Церкви.

Также на семинаре были приняты некоторые решения относительно усовершенствования системы духовного окормления тюрем в России. В частности, теперь встречи тюремных капелланов, проводимые на таком высоком уровне, станут регулярными (не реже трех раз в год), кроме того, запланировано создание Совета, который будет заниматься адаптацией и внедрением новых программ тюремного служения, рассмотрены предложения по развитию системы духовной переписки православных с заключенными.

Своими впечатлениями о минувшем событии поделился протоиерей Василий Захаров, Председатель Епархиального Отдела по взаимодействию с правоохранительными учреждениями Тульской епархии, настоятель Свято-Сергиевского храма города Плавска:

"Сегодняшний день прошел очень плодотворно. У нас в епархии работа в колониях ведется уже 15 лет, но вот такого общения, возможности поделиться опытом до настоящего момента не было. Здесь я для себя открыл много нового, такие собрания обогащают и дают новые силы. Говоря о наших гостях из Англии и Венгрии, можно сказать, что у них имеется хорошая и богатая база социального служения, но у нас, у православных, богатый опыт. Как говорил Апостол Павел "Изучайте все, но держитесь лучшего". Поэтому то, что из предложенных иностранных программ и методик будет для нас полезно, мы, конечно, возьмем на вооружение".

Заведующий Сектором УИС Синодального Отдела Московского Патриархата по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями иерей Александр Добродеев так оценил значение прошедшей встречи: "Этот семинар будет хорошим импульсом к дальнейшей, плодотворной деятельности".

Вступительное слово протоиерея Димитрия Смирнова
В перерывах гости могли пообщаться и обменяться мнениями
Габор Рожик, представитель Тюремного Братства (Венгрия)
Петер Уолкер - председатель Тюремного Товарищества (Англия и Уэльс)
в своем выступлении Петер Уолкер активно общался со слушателями
Габор Рожик и игумен Евмений

По материалам сайта ПОБЕДА.RU


©"Центр духовной поддержки православных общин в заключении"
Любое цитирование - с указанием автора "Центр духовной поддержки православных общин в заключении" и ссылки на
www.4prison.ru
Письмо web-мастеру

Яндекс цитирования     Rambler's Top100     Рейтинг@Mail.ru