------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ Главная  Карта сайта  English

О нас

Новости

Дистанционное
обучение

Переписка

Центры поддержки

Творчество
заключенных

Статьи и интервью

Отчеты и документы

Семинары, выставки и конференции

Просьба о помощи

Полезные ссылки

Контакты

Подписка на новости сайта

Наш баннер


Отдел по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Московского патриархата

Патриархия.RU

МИР ВСЕМ. Издание Синодального отдела по взаимодеюствию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями

Актуальные вопросы тюремного служения: опыт решения и перспективы
(по итогам Круглого стола от 15 мая 2006 года).

15-го мая в московском Синодальном отделе по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями состоялся очередной «круглый стол», посвященный координации тюремного служения в г. Москве. Присутствовали представители приходов и различных общественных организаций, занимающихся этим служением. Таких приходов и организаций в Москве довольно много. Основные виды деятельности – это духовная переписка с осужденными и заочное (дистанционное) обучение их основам Православной веры. На собрании подчеркивалось, что необходимо сосредоточить свое внимание именно на духовной помощи, так как материально обеспечить всех осужденных Церковь все равно не в состоянии и этим должно заниматься государство. А для удобства работы по оказанию духовной поддержки лучше, если каждая колония будет закреплена за отдельным Храмом, или один храм будет заниматься несколькими колониями. Такой опыт в некоторых приходах уже есть, и он показывает себя с самой хорошей стороны. Это позволяет лучше познакомиться с «подшефной» колонией, с общиной верующих, узнать, в чем именно там нуждаются. При этом осуществляется не только переписка, но и посещение колонии прихожанами этого храма. Существует программа координации, которая осуществляется уже несколько лет. Согласно этой программе, организациям, занимающимся перепиской, предлагается отвечать только на те письма, которые присланы из закрепленных за ними колоний или регионов. Остальную корреспонденцию, пользуясь «таблицей координации», где указаны адреса храмов и подшефные им исправительные учреждения, пересылают по соответствующему адресу.

Конференции и круглые столы по тюремному служению проводятся регулярно, и с каждым разом их работа все продуктивнее. Если раньше участники мероприятий просто вставали и говорили: я из такого-то храма, пишу письма, шлю посылки, - то есть все примерно одно и то же говорили, то на этом собрании можно было уже услышать такие, например, сообщения: мы ведем дистанционное обучение общин в десяти регионах России и можем рассказать о том, как такое обучение организовать, или - мы несколько раз посещали колонию и у нас есть памятка о том, как поехать в колонию. У кого-то есть опыт проведения на своем приходе благотворительных ярмарок, позволяющих собрать средства для помощи осужденным. Ведь даже пересылка двухкилограммовой бандероли с духовной литературой стоит рублей 80. И человек готов рассказать о том, как такие ярмарки проводить. Сделать это на самом деле просто. Участвуют в них прихожане, которые предупреждаются заранее, где-то за месяц. Они готовятся, приносят – кто пирожки, кто какие-то вещи, книги, которые можно продать, художники приносят написанные ими иконы, организуется чаепитие, дети выступают со стихами и музыкальными номерами. Такое мероприятие приносит всем радость и позволяет собрать средства для помощи осужденным.

Некоторые предлагают такие оригинальные формы служения, как, например, высылать в колонии семена цветов и различных растений, выращивание которых благотворно влияет на человека. Кто-то собирает творчество осужденных, и намеревается издать книгу.  Начинает реализовываться программа, по которой те, кто освобождаются в ближайшие пол года в московском регионе, будут заполнять анкету на предмет того, какие проблемы их ждут по возвращении. По месту жительства будет высылаться запрос, чтобы узнать, насколько это соответствует действительности, и необходимую помощь освобождающемуся предполагается оказывать.

На «круглом столе» выступала так же психолог Наталия Ашурова, которая рассказала о программе психологической реабилитации бывших осужденных, на реализацию которой уже получено благословение, и в ближайшее время этот проект начнет работать. Что интересно, программа будет затрагивать не только самих освободившихся из мест лишения свободы, но и их семьи, которые часто не очень радостно встречают своих вернувшихся родственников. Вот что рассказывает Наталия о своих впечатлениях от круглого стола и о самой программе психологической реабилитации:

Наталия Ашурова: «Для меня, например, было очень много интересного и нового. Я поняла, что назрела необходимость создания реабилитационного центра. Присутствующие много говорили о той работе, которая ведется с заключенными в местах не столь отдаленных, но потом по возвращении люди теряются. С одной стороны я вижу очень много энтузиазма в работе с местами заключения, но в то же время я не совсем прослеживаю, как работа ведется при наших храмах с уже освободившимися. И у меня есть информация, что в храмах-то как раз люди и теряются! Они как-то растворяются. У них первый год проходит еще более или менее активно – как по накатанной, потому, что они привыкли работать в общинах там, в местах заключения. А потом постепенно они скатываются, потому, что город большой, соблазнов много, сказывается социальная незащищенность, и это их потихоньку от храмов уводит.

Хотя сегодня я услышала много и о таких методиках, которые позволяют людям как-то свою жизнь осмыслить и изменить. Во-первых, это методика духовной реабилитации при храме в Раево. Она настолько эффективна, что позволяет человеку, даже если он «потерялся», в какой-то момент все же вернуться, потому что на подсознательном уровне он знает, что есть нечто иное, есть духовный мир, где все-таки его могут принять, понять и поддержать. И у него есть знания, то есть здесь он уже может о чем-то говорить, что сближает его с другими людьми. Мне очень понравилось, что при одном из храмов человека поддерживают и тогда, когда он выходит из колонии, оказывают духовную и социальную помощь, там работает юрист. И это действительно самый верный путь, когда человек может реабилитироваться и восстановиться в обществе.

Еще я поняла, что духовная работа это очень важно, это духовный пласт, без которого нельзя, но есть еще пласт обычной такой обыденной жизни с ее социальной и бытовой неустроенностью, которая затрагивает и духовное. Как я могу говорить о высоких материях, если человеку нечего кушать? Как я могу говорить о духовном росте, если близкие его не принимают? Это очень важный момент, и я поняла, что мы как раз вовремя пытаемся создать этот проект, потому что он как бы соединит духовное с решением социальных проблем, и даст возможность человеку действительно в целом реабилитироваться.

Нас несколько человек психологов, которые посидели, подумали и непосредственно пообщались с теми, кто вышел из мест заключения. Они сами предложили такую идею, рассказав о своих проблемах – чего им не хватает, чего они точно не получают. Духовно они действительно подкованы, но социально абсолютно беззащитны и психологически тем более. Много проблем, и они не знают, как их решить. А эта программа позволит людям решать свои психологические и одновременно духовные проблемы. Мы с вами можем общаться на равных, нам нечего скрывать, и поэтому мы можем спокойно говорить, мы друг друга не боимся и как-то друг другу доверяем. А у этих людей, прежде всего, встает вопрос: «А примут ли меня? Меня боятся». Сначала мы выясняем, какие у человека социальные проблемы, с чем он столкнулся, когда пришел в семью. И, как правило, здесь возникает много проблем. В семье не знают, что такое вера и живут совершенно другой жизнью, человек встречает здесь совершенное непонимание и ему не с кем поговорить.  А дальше сама работа – индивидуальная и групповая. В группе люди делятся своими проблемами, и говорят о том, как они их пытаются решить. Будут психологические тренинги, позволяющие выявить проблемы общения. Если у них возникает проблема с семьей, то будет предложено, чтобы и семья пришла, и уже с семьей будет проводиться точно такая же индивидуальная и групповая работа. А потом - совместная работа, включающая тренинги на сближение и взаимопонимание. Я думаю, что именно в таких группах будет проводится и духовная работа, евангельские чтения. Мы возьмем все опыты, какие есть и постараемся создать что-то свое именно для такой ситуации.»

На круглом столе была затронута еще одна актуальная проблема. Заключается она в том, что желающих переписываться и обучаться среди осужденных гораздо больше, чем тех людей, которые готовы на эти письма отвечать, то есть «Жатвы много, а делателей мало» (Мф.9,37). Один из путей решения проблемы – это переписка с общинами, что позволяет охватить большее число людей. Письмо в таком случае пишется старосте, но обращено ко всей общине. Другой путь решения проблемы – это привлечение к служению все большего числа людей. Ведь ответить раз в месяц на письмо, или выслать бандеролью несколько книжек под силу каждому верующему человеку. Программа дистанционного обучения построена так, что также требует минимум усилий от того, кто проводит это обучение. А для организации группы тюремного служения при храме необходимо лишь благословение настоятеля и небольшое помещение, которое, как правило, при каждом храме есть. Если повесить объявление, то прихожане охотно отзовутся и помогут собрать необходимые средства – бумагу, ручки, конверты, литературу и т.д. Те, кто желает присоединиться к тюремному служению, исполнив, таким образом, заповедь: «Помните узников, как бы и вы с ними были в узах» (Евр.13,3), могут обратиться в «Центр духовной поддержки православных общин в заключении» при Православном Свято-Тихоновском Гуманитарном Университете, тел. (495) 785-94-29 (миссионерский факультет) - здесь можно оставить свои координаты, вам перезвонят. Информацию также можно получить на сайтах: www.4prison.ru, www.pobeda.ru.

Ольга Ермакова
для газеты "Мир всем"


©"Центр духовной поддержки православных общин в заключении"
Любое цитирование - с указанием автора "Центр духовной поддержки православных общин в заключении" и ссылки на
www.4prison.ru
Письмо web-мастеру

Яндекс цитирования     Rambler's Top100     Рейтинг@Mail.ru