------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ Главная  Карта сайта  English

О нас

Новости

Дистанционное
обучение

Переписка

Центры поддержки

Творчество
заключенных

Статьи и интервью

Отчеты и документы

Семинары, выставки и конференции

Просьба о помощи

Полезные ссылки

Контакты

Подписка на новости сайта

Наш баннер


Отдел по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Московского патриархата

Патриархия.RU

МИР ВСЕМ. Издание Синодального отдела по взаимодеюствию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями

Епархиальный семинар
«Духовное просвещение в местах лишения свободы: новые формы работы»
14 ноября 2006 года, г. Иваново

  1. Организаторы и участники семинара

  2. Программа семинара

  3. Доклад о взаимодействии с Русской Православной Церковью в 2006 году

  4. Доклад "Опыт взаимодействия с православной общиной осужденных в период подготовки к областному смотру православных общин"

  5. Доклад «Использование православной прессы, радио, местной телесети, спутникового телевидения в духовно-нравственном просвещении»


Организаторы и участники семинара:

  1. Синодальный Отдел по взаимодействию с Вооруженными Силами и Правоохранительными учреждениями. Сектор тюремного служения.

  2. Свято-Тихоновский гуманитарный Православный университет. Центр духовной поддержки православных общин в заключении во имя преподобного Ефрема Сирина.

  3. Комиссия по церковно-социальной деятельности епархиального совета г. Москвы.

  4. УФСИН России по Ивановской области.

  5. Иваново-Вознесенская и Кинешемская епархия.

  6. Региональный Липецкий православный Центр духовного просвещения «Ступени».


Программа семинара:

9.00-12.00      - Заезд (Свято-Введенский женский монастырь, ул.Базисная, 23)

12.00-12.30    - Обед в Свято-Введенском женском монастыре

12.30              - Отъезд на автобусе из монастыря в УФСИН

12.45              - УФСИН России по Ивановской области (ул. Велижская, 60, зал).

Регистрация участников.

13.00-13.10    - Открытие семинара.

Выступление зам. начальника УФСИН России по Ивановской области Чурилова Николая Григорьевича «Сотрудничество: УФСИН - Епархия, итоги за год».

13.10-13.20    - Выступление и.о. секретаря Иваново-Вознесенского и Кинешемского епархиального

управления протоиерея Димитрия Грудогло. «О духовном просвещении в УИС».

13.20-14.00    - Выступление представителя Синодального отдела и Свято-Тихоновского Государств. Университета

Пономаревой Н.В. «Новые программы духовно-нравственного просвещения осужденных. «Смоковница», «Дерево Ангела». Включение в программы мирян».

14.00-14.10    - Выступление методиста курсов дистанционного обучения осужденных основам

православной веры Никишиной Анны Юрьевны «Опыт Иваново-Вознесенской епархии»

14.10-14.20    - Выступление сотрудника комиссии по церковно-социальной деятельности епархиального совета

г. Москвы Кузнецовой Наталии Николаевны. «Социальная реабилитации осужденных, опыт взаимодействия с епархиями».

14.20-14.50    - Выступление начальника епархиальной тюремной миссии архимандрита Амвросия (Юрасова).

«Изведи из темницы душу мою».

14.50-15.00    - Выступление зам. нач. отдела безопасности УФСИН Колпакова Андрея Николаевича.

«Что важно знать священнослужителям и мирянам, окормляющим колонии».

15.00-15.20    - Перерыв

15.20-15.30    - Выступление зам.начальника по К и ВР ФГУ ИК-4 Решетникова Олега Львовича.

«Опыт взаимодействия с православной общиной ИУ в период подготовки к областному смотру православных общин».

15.30-15.40    - Выступление зам.начальника по К и ВР ФГУ ИК-5 Лопатина Владимира Ильича.

«Использование православной прессы, радио, местной телесети, спутникового телевидения в духовно-нравственном просвещении осужденных».

15.40-15.50    - Выступление зам.начальника епархиальной тюремной миссии монахини Иоанны (Смирновой).

«Тюремная миссия: проблемы и пути их преодоления».

15.50 -16.05   - Демонстрация DVD фильма «Изведи из темницы душу мою» (ФГУ ИК-7 г. Иваново)

16.05-16.10    - Демонстрация DVD фильма «Престольный праздник в храме «Всех скорбящих Радосте»

ФГУ ИК-5 г. Кохмы.

16.10-16.20    - Выступление протоиерея Александра Гуляева. «Практика тюремного служения в ФГУ ИК-7».

16.20-16.30    - Выступление иеромонаха Силуана (Кузина). «Духовное окормление следственного изолятора».

16.30-16.40    - Выступление иеромонаха Иннокентия (Илюшина). «Православная община в ФГУ ИК-5».

16.40-16.50    - Выступление сотрудника «Центра социальной адаптации лиц без определенного места

жительства и занятий г.Иванова» Фоминой Галины Васильевны. «Роль духовно-нравственного начала в процессе адаптации освободившихся из мест лишения свободы».

16.50-17.00    - Выступление иеродиакона Герасима (Солодова). «Православная община в зоне».

17.00-17.10    - Выступление инокини Фотинии (Абадаевой). Строительство храма в колонии.

17.10-17.30    - Вопросы и ответы.

17.30              - Отъезд на автобусе в Свято-Введенский женский монастырь.

18.00              - Ужин в монастыре.


Доклад
о взаимодействии с Русской Православной Церковью в 2006 году

 В учреждениях УИС области создаются условия для удовлетворения религиозных  потребностей, духовных и моральных запросов. В настоящее время всего в учреждениях УФСИН по Ивановской области действуют 4 храма (ИК-4, ИК-5, ИК-9, ИК-10), 1 часовня (ИК-7) и 12 молельных комнат (из них 9 молельных комнат Русской Православной Церкви). При активном участии РПЦ продолжается строительство храма в ИК-6 ФГУ ОИК-11. Завершено строительство храма в ФГУ ИК-5 (мужская колония строгого режима), храм действует с июля 2006 года.

За активную помощь в строительстве храма в ИК-5, участие в воспитательном процессе осужденных и их духовно-нравственном возрождении, руководством УФСИН России по Ивановской области поощрена почетной грамотой инокиня Фотиния, а также руководство УФСИН вышло с предложением к Управляющему Иваново-Вознесенской и Кинешемской Епархией Епископу Иосифу с предложением о поощрении инокини Фотинии правами Его Преосвященства (исх. №38/1/4-4723 от 06.10.2006).

Все храмы, часовни оборудованы необходимой церковной утварью, в том числе за счет личных средств осужденных и благотворительной помощи церкви. Согласно подписанному в апреле 2006 года Соглашению о сотрудничестве с Русской Православной Церковью за каждым исправительным учреждением закреплен православный священнослужитель. Представители РПЦ посещают все без исключения исправительные учреждения и следственные изоляторы области. Представителями РПЦ в течение 10-ти месяцев 2006 года проведено более 200 посещений, отслужены литургии, проведены беседы, проповеди, таинства исповеди, причастия, крещения, соборования, венчания, отслужены молебны, Крестные ходы. В течение полугодия священнослужителями сделаны пожертвования осужденным в виде религиозной литературы, иконок, церковной утвари - всего на сумму более 10,0 тыс. руб. На завершение строительства храма в ФГУ ИК-5 - 250,0 тыс. руб. Учреждения УФСИН России по Ивановской области, на сегодня, постоянно окормляют 14 священников, посещают 24 священника, в православных общинах насчитывается около 300 человек.

В апреле 2006 года в УФСИН России по Ивановской области прошел православный семинар «Духовное просвещение в местах лишения свободы», на котором обсуждались проблемы организации обучения осужденных основам православной веры. Подписан совместный протокол, где отмечены ключевые вопросы и намечены пути их решения. На семинаре руководству УФСИН России по Ивановской области и священнослужителям вручены медали и грамоты. Также отмечены победители смотра православных общин осужденных «Не числом, а смирением». Решением указанного семинара определено проводить смотр ежегодно на региональном уровне. С этой целью было разработано и утверждено 03.10.2006 Положение о смотре православных общин осужденных УИС Ивановской области, согласованное с начальником Тюремной миссии Иваново-Вознесенской и Кинешемской Епархии Архимандритом Амвросием (Юрасовым).

В мае 2006 года состоялось совместное совещание с представителями Русской Православной Церкви по организации процесса обучения осужденных основам православной веры с помощью создания сети спутникового вещания программ духовного, научно-познавательного содержания «Телевидения Благих Новостей» (ТБН). В учреждения при взаимодействии с АХЦ «Союз Христиан» в рамках благотворительного проекта по гуманитарной помощи установлено оборудование для приема спутникового вещания ТБН и направлены 13 телевизоров. От православного центра духовного просвещения «Ступени» г. Липецк через Свято-Введенский женский монастырь г. Иваново в учреждения УФСИН России по Ивановской области поступила гуманитарная помощь (книги «Четвероевангелие», тетради, шариковые ручки) для обучения осужденных основам православной веры, которая передана в учреждения. По результатам обучения осужденные ежемесячно выполняют контрольные работы, которые переправляются через ОВРО УФСИН в Свято-Введенский женский монастырь для рецензирования. В последующем рецензии на контрольные работы и сами работы направляются в учреждения.

Через Свято-Введенский женский монастырь г. Иваново для осужденных, содержащихся в ИУ области в течение года неоднократно направлялась гуманитарная помощь в виде литературы, лекарств, предметов первой необходимости, одежды гражданского образца на освобождение и прочее. В июне месяце 2006 года от Издательского Совета РПЦ г. Москва было получено порядка 5000 экземпляров литературы духовного содержания для всех учреждений УИС области.

Начальник УФСИН России по Ивановской области полковник внутренней службы В.Г. Павлов входит в Попечительский Совет Свято-Алексеевской Иваново-Вознесенской Православной Духовной семинарии. В семинарии с 2004 учебного года введен курс «Основы тюремного служения» (30 часов).

Особенное внимание представители Русской Православной Церкви уделяют работе с несовершеннолетними обвиняемыми и подозреваемыми. Ректор семинарии архимандрит Зосима (Шевчук) и студенты семинарии регулярно проводят встречи, духовные беседы с данной категорией лиц, содержащихся в СИЗО.

В «Иваново-Вознесенском епархиальном вестнике» публикуются статьи, где освещаются проблемы тюремного служения. В свою очередь, в газете для осужденных «Зона судьбы» размещена рубрика «Храм», которая является одним из источников морального воспитания осуждённых. На ее страницах выступают священнослужители РПЦ, представители шефствующего над исправительными колониями области Свято- Введенского женского монастыря и начальник Тюремной миссии архимандрит Амвросий (Юрасов).

Продолжается работа видео-аудиотеки (по заявкам осужденных) с использованием кассет православной направленности, предоставленными по благотворительному проекту в учреждения УФСИН России по Ивановской области Обществом милосердия в тюрьмах «Вера, надежда, любовь» в 2005 году.

Подводя итог вышесказанному, хотелось бы отметить, что наше плодотворное сотрудничество имеет положительное влияние на духовно-нравственное воспитание осужденных, помогает им адаптироваться к жизни после освобождения. Надеемся, что наше взаимодействие будет укрепляться и помогать с Вашей помощью решать поставленные перед уголовно-исполнительной системой задачи.

 

Заместитель начальника УФСИН
     полковник внутренней службы                                                                                                                 Н.Г. Чурилов


Доклад
"Опыт взаимодействия с православной общиной осужденных
в период подготовки к областному смотру православных общин"

Приобщение осужденных к религии, ее духовной культуре благотворно влияет на морально-психологический климат в ИУ. Духовно-нравственное воздействие на человека велико, а в местах лишения свободы оно еще больше возрастает. Учреждение осуществляет тесное сотрудничество с русской православной церковью.

Еженедельно учреждение посещают представители РПЦ, которые проводят следующие мероприятия: обряды крещения, причастия, исповедуют осужденных, проводят обряды соборования. религиозные молебны и литургии. В учреждении созданы условия для удовлетворения религиозных потребностей, духовных и моральных запросов.

В настоящее время в учреждении действует один храм русской православной церкви, который полностью оборудован необходимой церковной утварью и литературой, большую помощь в оборудовании храма оказали священнослужители. За храмом закреплены игумен Нестор (Зуйко) и протоиерей Дмитрий (Грудогло), которые посещают храм, проводят молебны, проповеди и таинства обряда крещения. Периодичность посещения храма Святителя Николая служителями культа составляет в среднем 3-4 раза в месяц, при каждом посещении, среди администрации учреждения, священнослужителей и общиной осужденных, происходит обсуждение состояния православного просвещения, намечаются перспективы дальнейшего совершенствования этой деятельности. В течении года, по просьбе православной общины и согласованию с администрацией учреждения, священнослужители занимались не только проповеднической работой, но и участвовали в благотворительной и попечительской деятельности, в ИК доставлялась одежда, литература, канцтовары и т.д., было проведено первое в истории учреждения венчание.

Православная община составляет 25 человек (регулярно посещающих службы), имеется церковный хор, в котором поют 5 осужденных.

В учреждении православная община несет живую веру, т.к. многие осужденные колонии нуждаются в живом Боге, среди членов общины нет искусных ораторов и проповедь происходит от всей души, что порождает глубокое духовное обновление, возрождение, которое происходит после обращения к Господу. Многие осужденные, обратившись к Богу, оставляют порочный образ жизни, в дальнейшем становятся полноценными членами общества. За 2006 год в учреждении есть множество примеров, когда верующий осужденный, выйдя из колонии после окончания срока наказания, уже не может оставаться в своем прежнем, криминальном кругу, там он чужой среди своих.

Администрация учреждения проводит ремонтные работы в храме, оказывает помощь в организации и проведении православных праздников, оказывает помощь при приобретении предметов культа и религиозной литературы.

 

Заместитель начальника ФГУ ИК-4 по кадрам и воспитательной работе
     майор внутренней службы                                                                                                                      О. Л. Решетников


Доклад
«Использование православной прессы, радио, местной телесети, спутникового телевидения
в духовно-нравственном просвещении»

Первые контакты осужденных учреждения с Русской Православной Церковью начались в 1994 году с переписки с насельницами Свято-Введенского женского монастыря г. Иваново. Первое посещение священнослужителями учреждения состоялось 8 апреля 1995 года, архимандрит Амвросий, настоятель монастыря с инокиней Мариной выступили в клубе перед осужденными со словом о вере и покаянии. С этого приезда началась духовная жизнь в колонии, образовалась православная община, которая собиралась в клубе для чтения молитвенного правила.

В 1997 году (с разрешения администрации в клубе учреждения) было выделено помещение для молельной комнаты. Силами осужденных была оборудована данная комната в честь великомученицы Анастасии Узорешительницы. В начале 2000 года в молельную комнату (по благословению Архиепископа Иваново-Вознесенского и Кинешемского Амвросия) был установлен алтарь и иконостас, написанный силами осужденных.

В мае 2005 года (по благословению Архиепископа Иваново-Вознесенского и Кинешемского Амвросия и с разрешения администрации колонии) началось строительство церкви в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радости». 6 июля 2006 года в учреждении была освещена церковь. Освятил церковь архимандрит Амвросий, все участники строительства были награждены иконками и благодарностями. Организацию и финансирование строительства церкви осуществляла епархиальная тюремная миссия. Непосредственное участие в данном строительстве принимала инокиня Фотиния, которая посещала нашу колонию почти ежедневно. Пользуясь случаем, хотелось бы поблагодарить ее за активную и плодотворную работу и надеемся на дальнейшее с ней сотрудничество.

В настоящее время в церкви учреждения ведутся работы по изготовлению иконостаса.

В октябре 2005 года в связи со строительством Церкви, было начато переоборудование молельной комнаты под православную библиотеку, в которой имеется православная литература в количестве 1000 экземпляров. Каждый осужденный может прийти в библиотеку и выбрать для себя нужную литературу. Эти книги помогут разобраться в своей душе, познать себя и общество с несколько другой, не привычной стороны. Здесь движет человеколюбие и любовь к ближнему. Здесь можно найти ответы на все вопросы. В данной библиотеке находится телевизор, ДВД, видеомагнитофон, музыкальный центр. Видеокассеты 15 штук, аудиокассеты 104 штуки, компакт-диски - 28 штук на православную тематику.

Православная община составляет 24 человека (АППГ-20), (старостой общины является осужденный Чернов Андрей Валерьевич). Община собирается в православной библиотеке по воскресным дням для просмотра имеющихся там видеокассет и дисков, а на неделе собираются на прослушивание проповедей и церковных песнопений. Так же обсуждают возникающие вопросы по обучению основам православной веры. Всего на курсах дистанционного обучения основам православной веры обучается 20 осужденных.

В целях духовного воспитания осужденных в учреждении проводится по воскресным дням через кабельное телевидение показ фильмов на православную тематику. Просмотр проводится в каждом отряде по утвержденному графику с 15.00 до 16.45. Также используется трансляция проповедей по радио. После просмотра видеофильмов с осужденными проводится непринужденная беседа и выслушивается отзывы осужденных о просмотренных фильмах.

Через администрацию учреждения регулярно поступают периодические православные издания, а именно:

газеты

  • «Слово утешение». Издается под редакцией Архимандрита Амвросия Свято-Введенского женского монастыря;

  • «Православная Москва». Ежемесячное издание;

  • «Победа, победившая мир». Газета синодального отдела Московского патриархата;

  • «Православная газета для простых людей». Ежемесячное издание Владимирской Епархии.

журналы

  • «Набат». Патриотический журнал;

  • «Преображение в темнице»;

  • «Русский дом».

В отрядах и в клубе оборудованы стенды с православными газетами, стенды ежемесячно обновляются. Ведь очень важно не только понуждением наставлять на путь истинный, но и христианским наставлением возвращать  оступившихся  в  общество  к нормальной жизни.

Ежедневно в Церкви православной общиной проводятся утренние и вечерние молитвы согласно установленному графику. С разрешением администрации и благословления священников» по большим праздникам самими осужденными православной общины проводятся праздничные службы и крестные ходы (Рождества Христова, Крещение Господня, Пасха).

Регулярно учреждение посещают священнослужители. Так, ими было проведено 11 Божественных литургий, таинства крещения приняло 22 человека, 1 таинство венчания, проведено 2 молебна, 1 соборование, причастие проводилось 22 раза, 30 исповедей, 35 раз проводились беседы.

На практике подобные мероприятия позволяют поднять нравственное воспитание осужденных на качественно новый уровень.

 

Зам.начальника по К и ВР ФГУ ИК-5                                                                                             В. И. Лопатин


©"Центр духовной поддержки православных общин в заключении"
Любое цитирование - с указанием автора "Центр духовной поддержки православных общин в заключении" и ссылки на
www.4prison.ru
Письмо web-мастеру

Яндекс цитирования     Rambler's Top100     Рейтинг@Mail.ru