Дек 16

Якутская и Ленская епархия.

Страна: Россия

Город:
Якутск

Адрес: 677000, Республика Саха (Якутия), г. Якутск, ул. Кирова, 8

Телефон:
(4112) 33-63-71
Факс: (4112) 33-51-52

Web-сайт: http://eparhia.ya1.ru
E-mail: saha_eparh@pochtamt.ru

Руководитель:

Илия, епископ Якутский и Ленский
(Быков Николай Петрович)

Отдел по взаимодействию с Вооруженными силами правоохранительными органами
Возглавляет отдел — протоиерей Михаил Павлов, клирик Градоякутского Никольского храма.
Сотрудники отдела: протоирей Алексей Зарубин, настоятель Градоякутского Никольского храма, и иерей Андрей Долгов, клирик Градоякутского Преображенского кафедрального Собора.

Работа в исправительно-трудовых учреждениях

В настоящее время на территории Республики Саха располагаются 6 исправительных учреждений. Из них — 2 строгого и 1 особого режима. Отдел проводит большую работу среди лиц, находящихся в местах лишения свободы. ИТУ Республики регулярно (ежемесячно, а в ряде учреждений — еженедельно) посещаются священнослужителями Епархии, при этом совершаются Таинства Евхаристии, Покаяния, Крещения. Сегодня в двух колониях (6-я колония в п.Мосхоголох и 1-я колония в г.Якутске) и в следственном изоляторе в п.Марха силами самих заключенных ведется строительство тюремных храмов.
В праздники Рождества Христова и Святой Пасхи Отделом по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями совместно с Молодежным отделом Якутской епархии проводятся посещения воинской части 77981 г.Якутска, следственного изолятора и колоний. К праздникам Пасхи и Рождества Христова солдатам срочной службы и заключенным раздаются традиционные подарки: куличи и яйца, конфетные наборы.

Четвертые Рождественские чтения проходят в Якутии
(18.12.2008)

В Якутске проходят Республиканские Рождественские чтения «Духовно-нравственные ценности в семье и школе». Чтения начались в Доме народов Севера. Перед собравшимися выступил руководитель департамента по делам народов и федеративным отношениям республики Саха (Якутия) Афанасий Мигалкин, который зачитал приветствие президента республики Вячеслава Штырова, пожелавшего продуктивной работы, а также отметил в своем приветствии, что Рождественские чтения являются переговорной площадкой между церковью, властью и обществом.  Также выступили епископ Якутский и Ленский Зосима и гости из Москвы — член-корреспондент Российской Академии Естественных наук, директор издательского дома «Истоки» Игорь Кузьмин, зам. декана миссионерского факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Андрей Ефимов.
В чтениях приняли участие, как государственные, так и общественные объединения, также военные структуры, в том числе сотрудники УФСИН России по республике Саха (Якутия). Стоит отметить, что отделом по воспитательной работе с осужденными уделяется большое внимание духовно-нравственному воспитанию тех, кто оказался за колючей проволокой. На сегодняшний день в исправительные учреждения выезжают: Русская православная церковь, религиозная организация евангельских христиан, представители мусульманской веры.
Участниками было отмечено, что без духовно-нравственного возрождения не может быть подлинного возрождения многонациональной России, в том числе и республики. Нравственное воспитание подрастающего поколения должно начинаться в семье, и в этом воспитании должно принять участие государство. В своем выступлении директор издательского дома «Истоки» Игорь Кузьмин заявил о том, что необходимо внедрение в школах республики предмета по программе «Социокультурные истоки», который формирует мировоззрение и мировосприятие на основе духовных ценностей и православных традиций. Здесь школа выступает, как социальный институт, воспитывающий гражданина России. Благодаря таким чтениям появляется возможность обменяться опытом людям, которые работают с детьми, молодежью, наладить взаимодействие по духовно-нравственным ценностям подрастающего поколения между Православной церковью, государственными и общественными объединениями Якутии.
http://www.ufsinsakha.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=41&Itemid=1

«Христос Воскресе», звучало в камерах…
(21.04.2009)

Воистину Воскресе, отвечали те, кто волей судьбы, оказались там Праздник Воскресения Христова — святой и великий день для верующих и маловерных, благоденствующих и находящихся в скорби. Это день светлой радости для всех. Потому торжественно и радостно отметили праздник Светлого Христова Воскресения во всех учреждениях УФСИН России по Республике Саха (Якутия). В исправительном учреждении  6 в п. Мохсоголлох отслужил праздничный молебен протоирей Алексей настоятель Никольского храма г. Якутска. В колонии  3 в п. Бестях побывал отец Андрей, протоиерей Михаил, руководитель военного отдела Якутской епархии посетил ИК  7 в п. Табага, ИК  1, КП  2 в г. Якутске и следственный изолятор в п. Марха.
В течение нескольких лет протоиерей Михаил духовно окормляет осужденных учреждений. В этот святой день отец Михаил поздравил администрацию учреждений, осужденных и следственно-арестованных со Светлым праздником Пасхи. Он посещает учреждения не только на Пасху, но и в светлый праздник Рождества Христова. Осужденные всегда с радостью и надеждою ожидают приезд отца Михаила. В каждом учреждении республики созданы молельные комнаты для общения Православно-верующих христиан, а в исправительном учреждении  7 был построен Храм, освященный в честь Святителя Николая Чудотворца.  Каждый осужденный и верующий находит в вере истинную силу, которая позволяет пересмотреть свое поведение и вдохновляет на терпимость и человеколюбие. В этот Светлый праздник во всех учреждениях осужденные получили освященные пасхальные куличи.
http://www.ufsinsakha.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=88&Itemid=1

Добрые дела осужденных
(30.04.2009)

Осужденный Егор Осипов, отбывающий наказание в колонии   7 п. Табага, подарил нуждающимся детям более двух сотен вязаных изделий. На днях он получил третье благодарственное письмо «За благородные, добрые дела» от ассоциации «Подросток».В этом году письмо-благодарность за поддержку детей, нуждающихся в помощи, также вручили члены клуба «Маленькая мама» и воспитанники дома-интерната 28.
Егору Осипову, отбывающему наказание в исправительном учреждении   7, в декабре прошлого года пришла идея помогать детям-сиротам. Егор признался, что ему приятно приносить радость детям и от этого на душе становится тепло.
Стоит отметить, что он не единственный осужденный, который бескорыстно помогает детям. Осужденные лечебно-исправительного учреждения   5 п. Марха подарили школе-интернату мебель — стулья и столы. Также осужденные оказали помощь десятимесячной девочке, которой была необходима дорогостоящая операция по пересадке печени. Общими усилиями они собрали более 11 тысяч рублей. Они перечислены на лицевой счет семьи. Нынче осужденные ИК   7 и ЛИУ   5 примут участие во Всероссийском кинофестивале «Быть добру!», в рамках которого пройдет конкурс фильмов под девизом «Доброе дело -шаг к возвращению».
http://www.ufsinsakha.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=91&Itemid=1

На территории СИЗО в поселке Марха построят православный храм
(15.07.2009)

В следственном изоляторе в п.Марха для подследственных и осужденных будет построен православный храм. Он будет возводиться руками администрации учреждения, также людьми, находящихся в нем. В настоящее время определено место под новый объект, которое освятил иерей Русской православной церкви отец Михаил.
Общая площадь составляет 53,4 кв. метра. Высота — 12 метров, размеры основания 7х 5. В храме предусмотрены: притвор, центральная часть, алтарь. Иконы и роспись будут выполнены руками следственно арестованных и осужденных. На этой неделе был залит фундамент храма. Стоит отметить, что на территории исправительных учреждений республики функционируют молельные комнаты. Лишь в исправительной колонии   7 в п. Табага в 2000 году был построен православный храм, освященный в честь Святого Николая Чудотворца. Он был награжден дипломом третьей степени за участие во Всероссийском конкурсе среди учреждений УИС «Не числом, а смирением». Здесь регулярно проходят службы, обряд крещения, исповеди осужденных, которые проводит отец Михаил. Весной этого года было начато строительство храма в исправительном учреждении   6 в п. Мохсоголлох.
По мнению священнослужителей, храм — это место, где исцеляются души, и неважно где человек находится. Строительство храмов в колониях имеет миссионерский эффект и помогает содержащимся там людям, справиться с трудностями и встать на путь исправления. По мнению администрации исправительного учреждения   7, работа священников в колониях положительно сказывается на психологическом климате в колонии. По словам и. о. начальника следственного изолятора Леонида Синько, подобные строительные объекты не финансируются властями, на сегодняшний день строительство храма ведется на свои средства и пожертвования. Поэтому администрация СИЗО обращается к людям, которые смогли бы помочь возвести православный храм.
Помощь, которая необходима для строительства объекта в следственном изоляторе — это строительные материалы и финансовые средства. Мы ждем ваших откликов по телефону: 39-10-91, пресс-группа УФСИН России по Республике Саха (Якутия).
http://www.ufsinsakha.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=130&Itemid=1

Пасха в колониях Якутии
(05.04.2010)

Празднование Святой Пасхи прошло и в стенах исправительных учреждений Республики Саха (Якутия). В этот день колонии посетил руководитель военного отдела Якутской епархии протоирей Михаил Павлов, которого сопровождали иерей Андрей, заместитель начальника Геннадий Качаев, начальники подразделений. Стала доброй традицией поздравлять спецконтингент в Рождество Христово и праздник Святой Пасхи. В единственном храме, который находится на территории колонии  7 в п.Табага прошли основные приготовления. Помощники отца Михаила обошли все иконы, зажгли лампады и свечи, а праздничный молебен прошел во всех подразделениях.
На сегодняшний день не во всех колониях функционируют молельные комнаты. В 2001 году был построен первый храм в ИК-7, сейчас начато строительство храмов в СИЗО-1 и ИК-6 (п. Мохсоголлох) в честь Серафима Саровского. В колониях совершается Божественная литургия, проводятся молебны, таинство исповеди, крещение, собеседование, силами осужденных проходит ежедневное молитвенное правило.  В этот Светлый праздник во всех учреждениях осужденные получили освященные пасхальные куличи.
http://www.ufsinsakha.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=190&Itemid=1

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Мой Мир

Написать ответ