Дек 16

Улан-Удэнская и Бурятская епархия.

Страна: Россия

Город: Улан-Удэ

Адрес: 670031, г.Улан — Удэ, ул. Производственая 6

Телефон: 8(3012) 45 55 67
Факс: 8(3012) 45 55 35

Web-сайт: http://uud-eparh.ru
E-mail: ulan-ude_eparhia@mail.ru

Дата создания: 10 октября 2009 г.

Описание: Образована решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 10 октября 2009 года путем выделения из состава Читинской епархии (журнал  82). Епископом Улан-Удэнским и Бурятским определено быть епископу Алатырскому Савватию, викарию Чебоксарской епархии.

Правящий архиерей:
Савватий, епископ Улан-Удэнский и Бурятский
(Антонов Сергей Геннадьевич)

Отдел по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами
Председатель отдела — диакон Максим Пахолков
Адрес: 670000. г. Улан — Удэ, ул. Ленина, 2. Свято — Одигитриевский кафедральный собор
E-mail: voevoda-uud@list.ru

Сегодня в Бурятии действует 65 православных приходов, трудятся более 30-ти священнослужителей. Часть их имеет духовное образование, многие обучаются в духовных семина риях Хабаровска, Тобольска и Томска.

Сегодня Уголовно-исполнительная система в Республике Бурятия — это девять исправительных учреждений, две —  строгого и две — общего режима, две колонии-поселения, одна воспитательная колония, а также лечебно-исправительное учреждение для больных туберкулезом и следственный изолятор.

ИК-1
На территории колонии построены и действуют православная часовня и буддийский дуган.
ИК-2
ИК-4
ЛИУ-5

Учреждение взаимодействует с Русской православной церковью и Буддийской традиционной Сангхой. В учреждении действуют православный храм и Буддийский дуган.
ИК-8
КП-3
КП-6
СИЗО-1
ВК

Встреча с руководством службы исполнения наказаний
(07.01.2010)

24 ноября по приглашению Управления Федеральной службы исполнения наказаний преосвященный владыка Савватий встретился с руководством службы. Уже сложилась многолетняя практика окормления нашими священниками исправительных учреждений, в ходе встречи между епархией и УФСИН было подписано дополнительное соглашение о взаимодействии воспитания осужденных и окормления приходов колоний. Далее владыка посетил СИЗО, где встречался и беседовал с заключенными. По словам начальника управления Сергея Суш: «после встречи со священниками осужденные несколько дней находятся под впечатлением этих бесед. Затем все таки действительность берет свое, они забываются. Поэтому постоянные встречи с батюшками — это необходимая,действенная мера помощи оступившемуся человеку вернуться к нормальной жизни. Духовное окормление всегда действеннее административных взысканий.
У нас уже существует отработанная практика взаимодействия с Церковью и есть множество положительных примеров во всех исправительно трудовых учреждениях, там где есть священник идет мощный позитив. Хотелось бы, чтоб священники всегда стояли рядом с командиром. В советское время, хотя тщательно скрывались, но люди всегда подсознательно боялись согрешить перед Богом, и, то, что сегодня православие становится частью Государственной политики — это правильно»
http://uud-eparh.ru/index.php/newsarh/127-2010-01-07-03-39-10.htm

В Улан-Удэ проведен круглый стол, посвященный вопросам взаимодействия уголовно-исполнительной системы Республики и Улан-Удэнской епархии (04.10.2010)

1 октября 2010 года, на базе ФБУ Исправительная Колония-2 Управления Федеральной службы исполнения наказаний РФ по Республике Бурятия, по инициативе сотрудников во главе с заместителем начальника УФСИН РФ по РБ по правам человека, подполковником внутренней службы Беломестных О.Г.был проведен круглый стол, посвященный вопросам взаимодействия уголовно-исполнительной системы Республики и Улан-Удэнской и Бурятской епархии Русской Православной Церкви, в рамках заключенного ранее соглашения о сотрудничестве.
Делегацию Епархии возглавил председатель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами диакон Максим Пахолков. В ходе встречи, проведенной в теплой дружественной обстановке были достигнуты следующие договоренности: оказание физической помощи монастырям Епархии со стороны не только осужденных, но и сотрудников уголовно-исполнительной системы, а в дальнейшем планируется за каждой колонией закрепить свой монастырь для более плотного сотрудничества как в физическом, так и в духовном плане; более тесное взаимодействие священников с личным составом при работе с осужденными, склонными к суициду, посещение православными священниками присяги сотрудников УФСИН, а также проведение курсов, бесед, круглых столов, посвященных не только различным наркотическим зависимостям, но и интересующим сотрудников вопросам.
Затем участники стола посетили расположенный на территории колонии храм Первоверховных апостолов Петра и Павла, а присутствовавшие в храме заключенные смогли задать свои вопросы священникам. Необходимо отметить, что данный храм первый в Бурятии, построенный на территории исправительного учреждения.
«Данная встреча со священством вторая по счету, — сказал подполковник Беломестных О.Г., — первая была в 2004 г., с которой собственно и началось наше активное сотрудничество с Православной Церковью. Надеемся, что после проведенного сегодня круглого стола сотрудничество уголовно-исполнительной системы Бурятии и Улан-Удэнской Епархии станет намного плодотворнее»

Отдел по взаимодействию с Вооруженными силамии правоохранительными органами
http://uud-eparh.ru/index.php/newsotdel/633-2010-10-04-05-14-49.html

Круглый стол с Улан-Удэнской и Бурятской епархией (04.10.10)

1 октября в конференц-зале исправительной колонии   2, п. Южный г. Улан-Удэ, состоялся Круглый стол на тему: «Вопросы взаимодействия и сотрудничества УФСИН России по Республике Бурятия с Улан-Удэнской и Бурятской епархией».
Участие в мероприятии приняли священнослужители, окормляющие приходы в исправительных учреждениях иерей Александр Жернаков, иерей Димитрий Иванов и иеродиакон Илия (Александр Тепикин), председатель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и Правоохранительными органами диакон Максим Пахолков. Со стороны УФСИН России по Республике Бурятия помощник начальника Управления по соблюдению прав человека в исправительных учреждениях подполковник внутренней службы О. Г. Беломестных, начальник организационно — аналитического отдела Управления полковник внутренней службы Е.В. Окунева, начальник отдела Управления по воспитательной работе с осужденными полковник внутренней службы Г.И. Гордеев, начальник Учебного центра Управления подполковник внутренней службы В.А. Пластинин. Так же принимали участие представители учреждений — заместитель начальника исправительной колонии   8 майор внутренней службы Б.А. Чистяков, заместитель начальника исправительной колонии   2 подполковник внутренней службы А.Н. Безпалый, начальник отдела по воспитательной работе Улан-Удэнской воспитательной колонии майор внутренней службы А.Н. Корнеев.
На Круглом столе до гостей была доведена краткая информация о сотрудничестве исправительных учреждений со священнослужителями в разные годы. Довели исторические сведения и рассказали о фактической работе, проводимой сегодня в учреждениях по взаимодействию с Улан-Удэнской и Бурятской епархией.
Обсудили вопросы по работе священнослужителей с личным составом Управления, оказания помощи по облагораживанию территорий Храмов и монастырей силами сотрудников и осужденных колоний поселения, сотрудников Управления. Согласовали вопрос о посещении священнослужителями осужденных, находящихся в запираемых помещениях.  Остро на сегодняшний день стоит вопрос об окормлении двух Храмов, один из которых находится в дальнем учреждении в п. Выдрино, второй, — на территории Учебного центра в 110 квартале. Диакон Максим Пахолков заверил, что в ближайшее время будет решён и этот вопрос. Было принято решение ежемесячно проводить встречи с курсантами, обучающимися в Учебном центре Управления, а так же во время принятия торжественной Присяги благословлять священнослужителями на службу молодых сотрудников. После заседания все присутствующие посетили Церковь в ИК-2, встретились с осужденными прихожанами.
http://uisburyatia.ru/p83.htm

Благое дело
(07.10.2010)

В конференц-зале исправительной колонии   2 УФСИН России по Республике Бурятия (п. Южный) состоялся Круглый стол «Вопросы взаимодействия и сотрудничества  УФСИН России по Республике Бурятия с Улан-Удэнской и Бурятской епархией».
Участие в мероприятии приняли священнослужители, окормляющие приходы в исправительных учреждениях: иерей Александр Жернаков, иерей Димитрий Иванов и иеродиакон Илия (Александр Тепикин), председатель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и Правоохранительными органами диакон Максим Пахолков. Со стороны УФСИН России по Республике Бурятия: помощник начальника Управления по соблюдению прав человека в исправительных учреждениях подполковник внутренней службы О. Г. Беломестных, начальник организационно — аналитического отдела Управления полковник внутренней службы Е.В. Окунева, начальник отдела Управления по воспитательной работе с осужденными полковник внутренней службы Г.И. Гордеев, начальник Учебного центра Управления подполковник внутренней службы В.А. Пластинин. Так же принимали участие представители учреждений — заместитель начальника исправительной колонии   8 майор внутренней службы Б.А. Чистяков, заместитель начальника исправительной колонии   2 подполковник внутренней службы А.Н. Безпалый, начальник отдела по воспитательной работе Улан-Удэнской воспитательной колонии майор внутренней службы А.Н. Корнеев.
На Круглом столе до гостей была доведена информация об истории сотрудничества исправительных учреждений со священнослужителями в разные годы, рассказали о фактической работе, проводимой сегодня в учреждениях по взаимодействию с Улан-Удэнской и Бурятской епархией. Обсудили вопросы по работе священнослужителей с личным составом Управления, оказания помощи по облагораживанию территорий Храмов и монастырей силами сотрудников и осужденных колоний поселения, сотрудников Управления. Согласовали вопрос о посещении священнослужителями осужденных, находящихся в запираемых помещениях.
На сегодняшний день остро стоит вопрос об окормлении двух Храмов, один из которых находится в дальнем учреждении в п. Выдрино, второй, — на территории Учебного центра в 110 квартале. Диакон Максим Пахолков заверил, что в ближайшее время будет решён и этот вопрос. Было принято решение ежемесячно проводить встречи священнослужителей с курсантами, обучающимися в Учебном центре Управления, и участвовать в благословении на службу молодых сотрудников во время принятия ими торжественной Присяги.
После заседания гости посетили церковь в ИК-2, встретились с осужденными прихожанами.  В настоящее время на территориях всех исправительных учреждений УФСИН России по Республике Бурятия действуют православные Храмы, первый из которых был построен еще в 1991 году в ИК-2 п. Южный г. Улан-Удэ. В главном корпусе следственного изолятора   1 в 2007 году была восстановлена Домовая Церковь, действовавшая ранее, до революции 1917 года. В 2007 году на территории Учебного центра был выстроен православный Храм. В этом году завершилось строительство Церкви в лечебно-исправительном учреждении 5 п. Цолга Мухоршибирского района.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Бурятия
http://fsin.su/news/index.php?ELEMENT_ID=6225

Помощь Сретенскому женскому монастырю (22.10.10)

Сретенский женский монастырь основан весной 2000 года епископом Читинским и Забайкальским Евстафием. До этого в селе Батурино Прибайкальского района Республики Бурятия действовал обычный приходской храм Сретения Господня. Церковь построена в 1836 году на пожертвования прихожан, имеет два придела: нижний Сретенский — зимний и верхний — летний — освящен в честь святого великомученика Георгия Победоносца. В 1936 году храм был закрыт и вернулся Церкви лишь в конце 1990-х годов. Полуразрушенную церковь восстановила семья Пруидзе. Они же возвели рядом несколько построек (ныне просфорня, трапезная и келейные дома монастыря)Сейчас в обители 15 насельниц: среди них монахини, инокини и послушницы. Богослужения в монастыре пока совершаются три-четыре раза в неделю. В обители есть несколько почитаемых святынь: частица Честного Животворящего креста Господня, частицы мощей:  святого великомученика Георгия Победоносца, святого великомученика Пантелеймона, преподобного Варлаама Чикойского (основатель Иоанно-Предтеченского монастыря в Чикойских горах на границе с Монголией). На одной из сопок, окружающих обитель установлен большой поклонный крест. И сестры, и паломники часто поднимаются на сопку Крестным ходом.
Обитель расположена в долине реки Итанца среди живописных сопок в 100 км от Байкала. Постепенно набирает обороты миссионерская деятельность монастыря; есть библиотека, сестры сотрудничают с православными и светскими СМИ. В обители проходят рождественские елки, экскурсии для школьников из близлежащих сел.
Постоянно идет строительство, возделывается огород, картофельные поля, есть небольшое хозяйство (коровник, курятник).Паломники из Бурятии, Забайкальского края и Иркутской области приезжают сюда помолиться, потрудиться на монастырских послушаниях. По Престольным праздникам — Сретение Господне и День памяти святого великомученика Георгия Победоносца — сестры принимают до 500 богомольцев.
Усилиями людей, небезразличных к проблемам монастыря, обитель возрождается. Но, несмотря на это, здесь не хватает рабочих рук. Именно поэтому, 20 октября осужденные колонии-поселения   3 совместно с сотрудниками учреждения выехали в монастырь для оказания помощи в благоустройстветерритории. А именно: поправили забор монастыря, произвели сварочные работы там, где это было необходимо, а также осуществили общую уборку территории обители. Их поездка продлилась три дня. Настоятельница Сретенского женского монастыря монахиня Ника и сестры выражает признательность и благодарность руководству УФСИН за оказанную помощь.
http://uisburyatia.ru/p70.htm

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Мой Мир

Написать ответ