Дек 15

Томская и Асиновская епархия.

Страна: Россия

Город: Томск

Адрес: 634029, г. Томск, ул. Алтайская, 47

Телефон: (3822) 51-13-86

Web-сайт: http://pravoslavie.tomsk.ru/

E-mail: 12cristall@tomsk.ru

Правящий архиерей:

Ростислав, архиепископ Томский и Асиновский (Девятов Сергей Николаевич)

Большая работа проводится Церковью в местах заключения.  Во всех исправительных учреждениях области есть храмы или часовни, духовенство и миряне проводят там богослужения, общаются с заключенными, помогают им встать на путь исправления.

http://pravoslavie.tomsk.ru/eparchy/3/

Отдел по взаимодействию с пенитенциарными учреждениями

Адрес: с. Супонь, Узловский район Тульской области, Свято-Троицкий храм.

Телефон: 8 (48731) 9-29-39

Руководитель: протоиерей Игорь Бабухин.

Создан в 1996 году. 14 священников отдела окормляют 8 исправительных колоний (одна из них — детская) и 4 следственных изолятора. В 7 колониях есть отдельно стоящие храмы. В детской колонии храм освящен в честь мц. Анастасии-Узорешительницы. В двух СИЗО есть молитвенные комнаты: в Белеве и Новомосковске. В тех СИЗО, где нет молитвенных комнат, батюшки приходят непосредственно в камеру. Там же исповедают, крестят, причащают, беседуют, приносят духовную литературу. Необычное начинание: в праздники Рождества и Пасхи в колонии приезжают с концертом дети из воскресных приходских школ. По отзывам администрации ИК, общение с детьми благоприятно влияет на осужденных. Как рассказал нам отец Игорь, дети не боятся посещать колонии, некоторые сами интересуются, когда они поедут к осужденным с концертами. Интересно, что после визитов детей некоторые осужденные изъявляют желание петь на клиросе и алтарничать. В отсутствие священника осужденные ежедневно собираются в храме и читают утреннее и вечернее правило, а также акафисты. Во всех исправительных колониях созданы воскресные школы при храмах по изучению основ православной культуры.

Курс по ОПК разработали в Рязанском госуниверситете. В 2007 году епархия закупила для колоний теплую одежду, письменные принадлежности, сладости на 50 тыс. рублей. Во многих храмах епархии размещены ящики для сбора средств на нужды осужденных.

Священники посещают колонии еженедельно. А в колонии для мальчиков в Алексине иерей Александр Корнеев бывает два раза в неделю. По договоренности епархии с администрацией окормляющий колонию священник включен в ее в штат.

29.05.2008

http://www.miloserdie.ru/index.php?ss=20&s=64&id=7262

Клирик Томской епархии награжден медалью «За вклад в развитие уголовно- исполнительной системы России»

16 апреля 2010г. на коллегии Управления исполнения наказаний по Томской области секретарь Томской епархии протоиерей Алексий Бервено был награжден серебряной медалью «За вклад в развитие уголовно-исполнительной системы России». Приказ подписал директор Уголовно-исполнительной системы РФ Реймер А.А. Награда была вручена во внимание к многолетнему труду по строительству храмов на территории исправительных учреждений Томской области и помощь в организации богослужений и треб.

http://pravoslavie.tomsk.ru/news/673/?section=show&left=70

31.12.2009

Руководству Управления исполнения наказаний по Томской области вручены Патриаршие награды

31 декабря 2009 г. архиепископ Томский и Асиновский Ростислав вручил Патриаршие награды руководству Управления исполнения наказаний по Томской области. За многолетнее плодотворное сотрудничество, плодами которого явились построенные церкви во всех исправительных учреждениях по Томской области, духовное просвещение среди заключенных, церковных наград удостоены: начальник Управления исполнения наказаний полковник внутренней службы САЛЬНИКОВ Анатолий Александрович   ордена  благоверного князя Даниила Московского III степении; первый заместитель начальника Управления полковник внутренней службы ТЕУЩАКОВ Николай Васильевич   медали  ордена благоверного князя Даниила Московского; заместитель начальника Управления по воспитательной работе полковник внутренней службы УВАРОВ Олег Владимирович   медали ордена благоверного князя Даниила Московского.

Владыка поздравил сотрудников Управления с наступающим новым 2010 годом и Рождеством Христовым, пожелал здоровья и успехов в нелегком государственном служении.

http://pravoslavie.tomsk.ru/news/586/?section=show&left=140 (фото)

31.07.2009

В Томской колонии для несовершеннолетних  2 строится храм в честь великомученицы Анастасии Узорешительницы

31 июля 2009 г. по приглашению руководства Управления исполнения наказаний по Томской области Секретарь Томской епархии протоиерей Алексий принял участие в мероприятиях, посвященных 74 годовщине основания 2-ой Воспитательной колонии для совершивших тяжкие преступления несовершеннолетних девочек. В Российской Федерации таких колоний существую всего три. В Томской колонии содержатся девочки, совершившие тяжкие преступления на территории 36 субъектов Федерации   от Урала до Чукотки. С этим учреждением у Томской епархии уже на протяжении многих лет сложились добрые взаимоотношения. С 1998 г. колонию окормляют священнослужители Свято-Троицкой церкви г. Томска. В выделенном помещении совершаются Божественные Литургии, организована Воскресная школа. На Пасху и Рождество Христово Воскресная школа Свято-Троицкой церкви проводит в колонии праздничные концерты. С осени 2005 г. на территории учреждения, силами Свято-Троицкой церкви г. Томска, начал возводиться деревянный храм во имя Анастасии Узорешительницы. Лес для строительства храма был выделен постановлением Губернатора области, а все столярные работы были выполнены заключенными колонии  3. Освятить храм планируется летом 2010 года.

Отец Алексий обратился с приветственным словом к руководству УИН и колонии, осужденным девочкам. Он напомнил, что эти девочки — молодежь, за которой будущее страны. Они станут чьими-то жёнами   хранительницами семейных очагов, станут мамами, что именно к такому будущему нужно им себя готовить невзирая ни на какие трудности. «Ничего не бояться: создавать семьи, рожать детей   такие труды благословляет Господь», сказал отец Алексий.

http://pravoslavie.tomsk.ru/news/517/?section=show&left=210

___

В Томскую уголовно-исполнительную систему входят: лечебное исправительное учреждение, три исправительных колонии, две воспитательных колонии, два следственных изолятора и двадцать три уголовно-исполнительные инспекции.

http://www.uin.tomsk.ru/

ЛИУ-1

Есть молельная комната

ФБУ ИК-2

По инициативе осужденных и с благословения священника Покровского храма отца Андрея в учреждении возведена церковь, где регулярно проходят службы.

ФБУ ИК-3

На территории колонии возведен храм Преображения Господня, которому Новосибирская епархия подарила икону Казанской Божьей Матери.

ФБУ ИК-4

На территории учреждения есть православный храм и мечеть.

ФБУ ТВК-1

На территории колонии возвели православный храм, в котором построена звонница. Представители Томской епархии регулярно проводят службы.

Подростки часто посещают храм, и не только во время литургии.

ФБУ ТВК-2

В колонии возведена часовня в честь великомученицы Анастасии Узорешительницы.

11.04.2010г.

Архиепископ Томский и Асиновский навестил воспитанников детской колонии

В последний день пасхальной недели воспитательную колонию   1 посетил Архиепископ Томский и Асиновский Ростислав. В храме ВК-1, освещенном в честь иконы Божьей матери Владимирской, Архиепископ Ростислав провел службу пасхальным чином. Прощаясь, воспитанники колонии подарили высокому гостю сувенирное пасхальное яйцо. А от священнослужителей ребята получили сладкие подарки — пасхальные шоколадки.

http://www.uin.tomsk.ru/

16 осужденных за тяжкие преступления стали христианами

22 июля 2008 г. в исправительной колонии  4 отец Иоанн, священнослужитель Святовоскресенской церкви, проводил обряд крещения. По этому случаю в храме колонии, в котором почти все иконы написаны осужденными, специально установили купель, тоже изготовленную в колонии. Церковные службы и обряды здесь проводятся регулярно. В исправительном учреждении строгого режима осужденные отбывают длительные сроки заключения, в основном, за убийства, за тяжкие телесные повреждения, повлекшие смерть, за изнасилования, грабежи и разбои с применением оружия, многие неоднократно судимы. «В последнее время все больше людей обращается к вере, около 80 осужденных постоянно приходят в храм, совершают обряды, читают православную литературу, сейчас их будет больше, — говорит и.о. начальника ИК-4 Сергей Коньков. — Планируется открытие мечети для верующих-мусульман».

http://www.uin.tomsk.ru/

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Мой Мир

Написать ответ