Дек 15

Тверская и Кашинская епархия.

Страна: Россия

Город: Тверь

Адрес: Россия, 170000, г. Тверь, ул. Советская, 10

Телефон: (4822) 34-37-38
Факс: (4822) 32-12-08

Web-сайт: http://tver.eparhia.ru
E-mail: 343738@mail.ru

Правящий архиерей:

Виктор, архиепископ Тверской и Кашинский
(Олейник Владимир Николаевич)

В ржевской колонии построят храм в честь иконы Божьей матери «Умиление»
(02.07.2010)

В канун визита на тверскую землю предстоятеля Русской Православной Церкви Патриарха Кирилла состоялась закладка нового храма в ржевской колонии 7. На территории исправительной колонии  7 г. Ржева прошло освящение закладного камня будущего храма в честь иконы Божьей Матери «Умиление». На церемонии присутствовали: архиепископ Тверской и Кашинский Виктор, глава г. Ржева Александр Щетинин, глава Ржевского района Валерий Румянцев, начальник ФБУ ИК-7 УФСИН России по Тверской области полковник внутренней службы Александр Витютнев.
Отметим, что в настоящее время во всех подразделениях УФСИН действуют отдельно стоящие храмы либо домовые церкви, либо молельные комнаты: в ИК-1 действует церковь в честь святого Спиридона Тримифунтского (а также — молельная комната для мусульман), в ИК-4- церковь с колокольней в честь святого благоверного князя Александра Невского, в ИК-5 — церковь с колокольней в честь святой великомученицы Анастасии Узорешительницы, в ИК-6 — церковь с колокольней в честь Покрова Пресвятой Богородицы, в ИК-9 — храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца, в ИК-10 принимает прихожан-осужденных храм в честь святого мученика Виктора, освящена и действует звонница.
Открыты домовые церкви в СИЗО-1 в честь иконы Божьей Матери «Споручница грешных» и в СИЗО-2 — в честь святителя Гермогена Московского, в областной больнице для осужденных — часовня в честь иконы Казанской Божией Матери. В других учреждениях действуют молельные комнаты. Священнослужители Тверской епархии окормляют приходы во всех колониях и изоляторах области. Архиепископ Тверской и Кашинский Виктор ежегодно на протяжении более 20 лет проводит службы в учреждениях УИС области.

Пресс-служба УФСИН России по Тверской области
http://www.fsin.su/news/index.php?ELEMENT_ID=4907

Будет еще одна святая обитель за колючей проволокой
(05.10.2010)

Для сотрудников и  осужденных  Лыкошинского  лечебно-исправительного учреждения  3  вчерашний день стал особым — здесь был заложен камень будущей отдельно стоящей деревянной церкви в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона. По благословению  архиепископа Тверского и Кашинского Виктора чин освящения и закладку камня провел протоиерей Валерий Ильин в сослужении  Благочинного Бологовского округа протоиерея Василия Садженицы, настоятеля храма в п. Лыкошино отца Василия, окормляющего  исправительное учреждение,и отца Олега, священнослужителя вышневолоцкого храма, окормляющего женскую исправительную колонию  5. В торжественной  церемонии также принимали участие заместитель начальника УФСИН Г.Ю. Казаков, председатель Совета ветеранов УИС Е.Г. Смялковский, администрация и  осужденные ЛИУ-3.
Свершившееся святое действо стало  важным событием в жизни православной общины учреждения. В ЛИУ-3 отбывают наказание осужденные больные туберкулезом. Многие из них  просят Господа об исцелении не только телесном, душевном, но и духовном. Поэтому, по мнению  членов общины, храм в неволе жизненно необходим. Долгие  годы отец Василий службы и таинства проводит в небольшой  молельной комнате, которая  в дни больших  православных праздников  не в состоянии  принять всех желающих. Теперь же, когда получено благословение на строительство, у людей, находящихся  в неволе,  есть твердая вера, что в скором времени  с Божьей помощью колонийская обитель примет всех желающих под свои своды.
Взаимодействие УФСИН с Тверским епархиальным управлением началось в 1987 году, когда в ИК-1 пришел священнослужитель протоиерей Валерий Ильин, настоятель Успенской церкви села Завидово Конаковского района Тверской области, с целью духовного окормления  колонии. По его инициативе  в учреждении была построена  первая в УИС области церковь святого Спиридона Тримифунтского.
В настоящее время во всех учреждениях уголовно-исполнительной системы области действуют храмы  (храм в ЛИУ-3 будет восьмым по счету), либо домовые церкви и молельные комнаты, где проводят службы и таинства священнослужители Тверской епархии.  Они обращаются к осужденным с Божьим словом,  призывают прихожан к духовному очищению, переосмыслению  мировоззрения, к стремлению жить без злобы, ненависти и агрессии в сердце.  Архиепископ Тверской и Кашинский Виктор, несмотря на плотный рабочий график,  всегда находит время для посещения исправительных учреждений. Так, он  неоднократно проводил богослужения в ИК-1, 5, 7, 9, 10, СИЗО-1, областной больницы для осужденных. Ежегодно 14 октября, в великий праздник Покрова Пресвятой Богородицы, владыка Виктор   проводит службу в одноимённом храме Бежецкой ИК-6.

Пресс-служба УФСИН России по Тверской области
http://fsin.su/news/index.php?ELEMENT_ID=6151

Состоялась встреча архиепископа Тверского и Кашинского Виктора с представителями УФСИН (27.10.2010)

В Тверском епархиальном управлении состоялась встреча архиепископа Тверского и Кашинского Виктора с представителями УФСИН по Тверской области:  начальником управления Федеральной службы исполнения наказаний по Тверской области полковником внутренней службы Александром Михайловичем Савихиным, заместителем начальника УФСИН полковником внутренней службы Геннадием Юрьевичем Казаковым, председателем союза ветеранов УФСИН Евгением Георгиевичем Смялковским. На встрече обсуждались направления дальнейшего сотрудничества в области совершенствования духовно-нравственного воспитания осужденных. Представителями УФСИН подчеркивалось, что совершенствование духовно-нравственного воспитания осужденных — одна из важных задач в деятельности органов и учреждений в период реформирования УИС. Практическое ее решение предполагает тесное конструктивное сотрудничество с Тверской епархией. Проводимая священнослужителями работа в исправительных учреждениях позитивно сказывается на состоянии дисциплины среди осужденных. Ссылаясь на опыт такого взаимодействия в ВоронежскойБорисоглебской епархии, представители УФСИН обратились к правящему архиерею с просьбой рассмотреть вопрос о возможности служения в местах заключения священников на свободной от приходов основе и при условии епархиального финансирования их заработной платы. Архиепископ Виктор отметил важность и необходимость служения духовенства в исправительных учреждениях и сообщил, что вопрос о направлении священников в учреждения УФСИН будет решаться при появлении возможности финансирования этой деятельности и улучшения ситуации, связанной с нехваткой кадров.
Между Тверской епархией и Управлением Федеральной службы исполнения наказаний России по Тверской области установились деловые и плодотворные отношения. Только в 2010 году архиепископом Тверским и Кашинским Виктором был проведен ряд значительных мероприятий в исправительных учреждениях Тверской области:
— 7 мая 2010 года — освящен храм «Святого великомученика Виктора» в ИК-10.
— 27 июня в ИК-7 освящен закладной камень храма в честь иконы Божьей Матери Серафимо-Дивеевской «Умиление», в настоящее время храм подведен под крышу и делается обрешетка крыши.
— 4 октября 2010 года освящен закладной камень храма «Святого великомученика Пантелеймона» в ЛИУ-3, в настоящее время собрано уже более 10 венцов храма.

Информационная служба Тверской епархии
http://eparhia.ru/tver_news/?ID=12502

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Мой Мир

Написать ответ