Дек 15

Тамбовская и Мичуринская епархия.

Страна: Россия

Город: Тамбов

Адрес: 392000, г. Тамбов, ул. Набережная, д. 80/2

Телефон: (4752) 75-99-89
Факс: (0752) 75-99-89

Web-сайт: www.eparhia-tmb.ru
E-mail: info@eparhia-tmb.ru

Правящий архиерей:

Феодосий, епископ Тамбовский и Мичуринский
(Васнев Сергей Иванович)

Отдел по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями
Заведующий отделом, ответственный за работу с ВС и УФСИН — иерей Владимир Сергунин, клирик Архиерейского подворья — Иоанно-Предтеченского храма с. Донское Тамбовского района Тамбовской области.
Тел.:(4752)75-99-87
E-mail: vlaserg@gmail.com

В исправительно-трудовых колониях, расположенных на территории Тамбовской области действуют храмы и молельные комнаты

Домовой храм в честь Девпетерувской иконы Божией Материв ЯТ-30/1 г Тамбова. Ежемесячно совершается Божественная литургия. Проводятся молебны, крещения осужденных, занятия в воскресной школе.

В храме ИК-1 проходят практику тюремного служения студенты Тамбовской духовной семинарии.

Домовая церковь святителя Николаяв ЯТ-30/2 пос.Содовый Кирсановского района совершается Божественная литургия, исповедь, крещение осужденных.

Тюремный храм в ЯТ-30/3 пос. Зелёный. Совершаются молебны, исповедь, крещение осужденных.

http://www.eparhia-tmb.ru/contact/war.php

В системе УФСИН Тамбовской области десять колоний и пять СИЗО

Социальной работой в них занимаются три священника. В колониях действует пять отдельных и четыре домовых храма. За каждым исправительным учреждением закреплен один из приходов епархии. Приход жертвует осужденным продукты, средства личной гигиены, белье, обувь, канцелярию. Священники посещают колонии раз в две недели.
С 1993 года студенты Тамбовской духовной семинарии проходят практику тюремного служения в ИК   1. Посещая ее раз в месяц, семинаристы участвуют в богослужениях, готовят из желающих осужденных чтецов, беседуют с осужденными и помогают им в учебе на заочных богословских курсах. В этойпрактике (пока в семинарии нет курса тюремного служения) участвует 30% семинаристов. С 2007 года при Иоанно-Предтеченском Трегуляевском монастыре действует небольшой реабилитационный центр для верующих-осужденных, которым помогают найти место жительства и адаптироваться.
http://www.miloserdie.ru/index.php?ss=20&s=64&id=7538

16.10.2009
16 октября была проведена коллегия воспитательского звена УФСИН Тамбовской области, посвящённая подведению итогов плановой проверки. В числе прочих рассматривался вопрос о взаимодействии клириков Тамбовской епархии Русской Православной Церкви с сотрудниками УФСИН Тамбовской области. На коллегии с докладом выступил иерей Владимир Сергунин, заведующий Отделом по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями, который остановился на ряде вопросов, связанных с взаимодействием, и подвел итоги акции «День милосердия ко всем во узах находящимся».
«В ходе обсуждения доклада были затронуты вопросы о перспективах появления тюремного духовенства, о преподавании «Основ православной культуры» в тюремных школах и подготовке преподавателей этого предмета. На коллегии было достигнуто предварительное соглашение с институтом повышения квалификации Управления образования и науки о проведении курсов обучения преподавателей «Основ православной культуры» на основе Тамбовской Духовной семинарии.
http://www.eparhia-tmb.ru/news/about_news.php?id=309

В тюремном храме отслужена Божественная литургия
(17.08.2010)

В храме Питирима Тамбовского и всея России чудотворца, расположенного в следственном изоляторе города Тамбова отслужена Божественная литургия. Литургию служил иерей Владимир Сергунин, возглавляющий отдел Тамбовской епархии по взаимодействию с вооружёнными силами и правоохранительными учреждениями. После литургии отец Владимир обратился к подследственным со словами утешения и назидания, со словами учения и увещевания. Он говорил о умении прощать и не держать зла на ближнего, умении искать корень неудач и греха не в окружающих, а в себе. Всё это есть начало к истинному пониманию своего бытия. Приводя пример жизненного и духовного подвига Серафима Вырицкого, отец Владимир указал на один из главных принципов, которым  Преподобный руководствовался в своей жизни не будучи ещё монахом
— Пусть будет не как я хочу, а как хочет Благой Господь». «Следуя ему можно начать путь к обретению в себе духа мирна» — подвёл итог иерей Владимир.
http://www.eparhia-tmb.ru/news/about_news.php?id=444

Отпевание ветерана УФСИН
(31.08.2010)

По благословению Преосвященнейшего ФЕОДОСИЯ епископа Тамбовского и Мичуринского заведующий Отделом по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными учреждениями иереем Владимиром Сергуниным совершено отпевание ветерана Уголовно-Исполнительной системы, полковника внутренней службы Скворцова Вячеслава Алексеевича. На погребении присутствовали руководящий состав, сотрудники УФСИН России по Тамбовской области, ветераны и близкие. Вячеслав Алексеевич на протяжении многих лет осуществлял взаимодействие с Тамбовской епархией. Исполняя различные должностные обязанности, он оставался добрым христианином и примером человечности для подчинённых и окружающих. Будучи начальником управления «Л» УФСИН России по Тамбовской области, имея боевые государственные и служебные награды за прохождение службы в горячих точках Вячеслав Алексеевич всегда осуществлял возможную поддержку нуждающимся, помогал ближним.
После совершения чина отпевания отец Владимир обратился к присутствующим со словом утешения, в котором призвал исполнить последнюю просьбу почившего о молитве. Поминание души покойного есть неотъемлемая и необходимая часть в общей молитве христианина, как связующее между Церковью Торжествующей и Воинствующей, помогая скорбящим, лишившимся физического общения с усопшим обрести духовную связь.
http://www.eparhia-tmb.ru/news/about_news.php?id=458

«День милосердия ко всем во узах находящимся»
(15.10.2010)

14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, сотрудники отдела Тамбовской епархии по тюремному служению провели во всех пенитенциарных заведениях Тамбовской области благотворительные мероприятия в рамках ежегодной акции Русской Православной Церкви «День милосердия ко всем во узах находящимся». В ходе проведения акции лицам, находящимся в местах лишения свободы, были розданы иконы, молитвы и нательные крестики нуждающимся. В богослужениях приняли участие представители руководства и сотрудники воспитательного звена УФСИН Тамбовской области.
http://www.eparhia-tmb.ru/news/about_news.php?id=492

Литургия в тюремном храме
(18.10.2010)

18 октября, в домовом храме св. Питирима следственного изолятора города Тамбова, в день памяти святителей Московских иереем Владимиром Сергуниным была совершена Божественная литургия с сугубыми молитвами о находящихся в заключении. После Божественной литургии были совершены таинства Крещения и миропомазания над младенцем Георгием. Нуждающимся были розданы нательные крестики и иконки. В следственном изоляторепостоянно новые люди, — рассказывает о. Владимир, — одни уходят, другие занимают их место. Психологическая обстановка, конечно, тяжелая. Тем сильнее здесь нужна молитвенная поддержка, тем сильнее в молитвах упование на Божью помощь. Кто-то сюда приходит без нательного крестика, кто-то впервые имеет возможность просто помолиться. Мы каждый раз раздаем нуждающимся крестики, иконки, молитвы.
http://www.eparhia-tmb.ru/news/about_news.php?id=494

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Мой Мир

Написать ответ