Дек 15

Сыктывкарская и Воркутинская епархия.

Страна: Россия

Город: Сыктывкар

Адрес: Республика Коми, 167000, г. Сыктывкар, ул. Бабушкина, 20

Телефон:
(8212) 44-12-32
Факс: (8212) 24-04-07

Web-сайт: www.syktyvkar.eparchia.ru
E-mail: kochpon@parma.ru

Правящий архиерей:
Питирим, епископ Сыктывкарский и Воркутинский
(Волочков Павел Павлович)

Отдел по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами— Вера Ивановна Виноградова,
167000  Россия,  Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Бабушкина,20,
Тел.:(8212) 20-18-77;
E-mail:eparhia@rol.ru

ГУФСИН России по Республике Коми функционирует 54 подразделения:

Из них 25 исправительных колоний, в том числе:
3 исправительные колонии общего режима: ИК-19 (п. Бельгоп),
ИК-29 (п. Нижний Доманик) и ИК-31 (г. Микунь);
7 исправительных колоний строгого режима: ИК-1 (п. Верхний Чов), ИК-8 (п. Дежнево), ИК-22 (п. Северный), ИК-25 (п. Верхний Чов), ИК-35 (п. Вожский), ИК-49 (п. Миша-Яг) и ИК-51 (г. Емва); 1 колония особого режима: ИК-24 (п. Сырочай); 1 лечебно-исправительное учреждение: ЛИУ-3 (п. Ракпас); 2 лечебно-профилактических учреждения (больницы): ЛПУ Б-18 (п. Дежнево), ЛПУ Б-48 (п. Чернореченский);12 колоний-поселений: КП-32 (п. Вежайка), КП-34 (п. Вожский), КП-36 (п. Вашка), КП-38 (п. Чиньяворык), КП-39 (п. Касьян-Кедва), КП-40 (п. Шомвуково), КП-42 (п. Синдор), КП-43 (п. Глубинка), КП-45 (п. Ёдва), КП-46 (п. Ёдва), КП-47 (п. Мозындор), КП-52 (п. Ветью).
В число подразделений ГУФСИН России по Республике Коми входят также: 3 следственных изолятора: СИЗО-1 (п. Верхний Чов), СИЗО-2 (п. Лыа-Ёль), СИЗО-3 (г. Воркута);
http://gufsinkomi.com/

Социальная и психолого-педагогическая работа с осужденными

Одним из направлений реформирования республиканской УИС является привлечение общественности к решению её проблем. С 2004 года функционирует Общественный совет при ГУФСИН. В составе Совета представители правозащитных организаций, общественных и религиозных организаций.непосредственно в местах лишения свободы является взаимодействие с религиозными организациями. ГУФСИН сотрудничает с Сыктывкарской и Воркутинской Епархией более 10 лет. С 1997 года действует договор о сотрудничестве между Епархией и ГУФСИН.
29 июня 2010 года начальник ГУФСИН России по Республике Коми Александр Протопопов и Епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим подписали соглашение о сотрудничестве между Епархией и Главным управлением в сфере духовно-нравственного воспитания сотрудников и спецконтингента. Отличительной особенностью этого договора стало то, что он предусматривает участие Епархии и в духовно-нравственном воспитании сотрудников. Предыдущие соглашения были ориентированы на работу со спецконтингентом. Сегодня в Коми на территории исправительных учреждений ГУФСИН возведены девять православных храмов, первый из которых освятили в декабре 1998 года в ИК-19. Кроме того, ведётся строительство еще трёх православных храмов. Оборудованы соответствующие молельные православные комнаты.
Осуждённые православных общин изготавливают различный инвентарь и культовые предметы. Количество приверженцев православной веры в колониях составляет более 420 человек или 68 % от общего числа верующих осуждённых.Помимо служителей Русской Православной Церкви исправительные учреждения края регулярно посещают представители иных религиозных конфессий. Так, Муфтий Духовного управления мусульман Республики Коми Валиахмад хазрат Гаязов является членом Общественного совета при ГУФСИН. ГУФСИН на протяжении нескольких лет сотрудничает с Государственным учреждением Республики Коми «Кризисный центр для мужчин». В конце 2009 года он получил грант на реализацию на территории Республики Коми программы по реабилитации граждан, освободившихся из мест лишения свободы.
Этот проект Центра является региональной частью программы «Патруль жизни: живи здраво — это здорово», куратором которой выступил Фонд поддержки молодежных инициатив «Молодежная политика — 2020» (Москва).
http://gufsinkomi.com/ob_upravlenii/napravleniya_deyatelnosti/sotsialnaya_i_psihologo_pedagogicheskaya_rabota_s_osuzhdennymi/

1 июня 2010 года Преосвященнейший епископ Питирим посетил с архипастырским визитом колонию, расположенную в селе Весляна. В этой колонии проходят лечение заключенные со всех колоний Республики. В храме св. вмч. и целителя Пантелеимона, расположенного на территории колонии была отслужена Божественная Литургия и была проведена беседа с  сотрудниками колонии.
Заместитель начальника колонии по воспитательной работе рассказал о как строился Храм. Заведующая терапевтическим отделением Луценко Вера Николаевна поделилась, что когда ей приходилось сталкиваться с неизлечимыми смертельно больными, то понимая, что врач здесь бессилен, она призывала на помощь Бога и Божия помощь приходила. Становилось легче и больному и врачу. Все выступающие сошлись во мнении, что сотрудничество Епархии и УФСИН послужит на пользу в деле духовного воспитания заключенных и сотрудников колоний.
http://www.syktyvkar.eparchia.ru/collage8.htm

Сотрудничество ГУФСИН России по Республике Коми с представителями Сыктывкарской и Воркутинской Епархии(19.07.2010)

В резиденции Епископа Сыктывкарского и Воркутинского состоялась встреча руководителей республиканского ГУФСИН с церковными служителями. Цель этой встречи — подписание Соглашения о сотрудничестве Главного Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Коми и Сыктывкарской и Воркутинской Епархии в сфере духовно-нравственного воспитания сотрудников и спецконтингента. Документ подписали начальник ГУФСИН России по Республике Коми генерал-майор внутренней службы Александр Протопопов и Епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим.
В приветственном слове Владыка отметил, что сотрудничество ГУФСИН России по Республике Коми с представителями Сыктывкарской и Воркутинской Епархии осуществляется уже более десяти лет. Сегодня можно с уверенностью сказать, что наработана положительная практика совместной работы, определен круг ответственных лиц, которые определяют и обеспечивают решение текущих и перспективных вопросов взаимодействия.
Сделано немало, несмотря на то, что начиналось взаимодействие, буквально, с «чистого листа», отсутствовал какой-либо опыт данной работы. Проблема осложнялась еще и тем, что не было материальной базы для отправления православных обрядов, зато присутствовали жесткие рамки режимных требований. Сегодня в колониях открыты и освящены храмы. Практически во всех учреждениях есть молельные комнаты, работают православные общины из числа осуждённых. Скоро ещё три храма будут освящены. Александр Протопопов также считает, что эту работу необходимо продолжать. Многие из осуждённых действительно осознают свои грехи и, чтобы их заблудшие души смогли найти истинный путь, необходима вера и помощь священнослужителей.
В ближайших планах — проведение в колониях «Дня открытых дверей» для родственников осуждённых. В учреждениях им покажут, где и в каких условиях живут, работают их сыновья, мужья и братья, как они питаются, отдыхают. Проведут их и в храм колонии, где с ними обязательно встретится и поговорит священник, который окормляет осуждённых. Как отметил Александр Витальевич, новое соглашение отличается от предыдущих тем, что оно направлено не только на осуждённых, но и на сотрудников. Им также необходимо прививать духовно-нравственные основы. В настоящее время для совершения религиозных обрядов осужденных на территории жилых зон имеется 9 православных храмов, первый из которых освящен Владыкой в декабре 1998 г. в ИК-19 (г. Ухта, п. Бельгоп). Ведется строительство еще трех православных храмов в ИК-24 (колония особого режима, г. Ухта, п. Сырочай), ИК-35 (колония строгого режима п. Вожский, Удорского района) и ИК-51 (колония строгого режима г. Емва, Княжпогостского района).
В учреждениях, где отсутствуют православные храмы, оборудованы 23 молельные комнаты (всего в ИУ ГУФСИН их 43). При этом следует отметить, что осужденные, входящие в православные общины учреждений, оказывают необходимую помощь местным приходам. Они изготавливают различный инвентарь и культовые предметы, передают им иконы, выполненные осужденными. Кроме того, практикуются совместные выезды представителей ГУФСИН и Епархиального Управления в исправительные учреждения с целью проведения встреч с осужденными и сотрудниками, совершения культовых обрядов.  Ежегодно с участием представителей религиозных организаций в ИУ ГУФСИН проводится порядка 1100-1300 мероприятий. Количество приверженцев православной веры составля ет 425 человек — это 68% от общего числа верующих осужденных (всего 629 чел.).

Пресс-служба ГУФСИН России по Республике Коми
http://www.fsin.su/news/index.php?ELEMENT_ID=5016

28 сентября КП-42 (п. Синдор) посетил протоиерей храма Святого Александра Невского Иоанн Федько. В ходе своего визита священнослужитель освятил
молельную комнату, ремонт которой был завершён недавно. Также отец Иоанн крестил некоторых осуждённых и побеседовал на тему духовных потребностей православного прихожанина.
http://gufsinkomi.com/novosti/48

Владыка благословил строительство храма в колонии
(06.10.2010)

Епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим посетил ИК-1 ГУФСИН России по Республике Коми (п. Верхний Чов), чтобы освятить место под строительство храма Пресвятой Богородицы Державной. В ходе своего визита Владыка также встретился с сотрудниками колонии и с отбывающими здесь наказание осуждёнными. Приветствуя начальника колонии Гусейна Набиева, Владыка отметил разительные перемены во внешнем облике колонии со времени своего последнего визита сюда в 2009 году. Особенно понравилась Питириму брусчатка, которой была выложена территория, прилегающая к входу в штаб. Одобрение нашли и начавшиеся работы по внешней отделке административного здания.
В актовом зале штаба колонии епископ выступил перед личным составом. Свою речь Питирим посвятил такой актуальной теме, как духовно-нравственное и патриотическое воспитание. В последнем, на его взгляд, одну из ключевых ролей играют традиции. Также Владыка затронул тему «Бог и мировое зло». Сотрудники ИК-1 услышали из уст Владыки интересные исторические факты, узнали много нового из учения РПЦ о происхождении зла.
— Бог не творил зла, он сотворил добро. А зло представляет собой искажение добродетели, — пояснил Питирим. — Плохой человек не является абсолютным злом, а находится во временном плохом настроении. Он может покаяться и исправиться. Я встречал много людей, которые в молодости совершали преступление, а сегодня они вполне милые и добрые люди.
После встречи с сотрудниками Владыка в сопровождении администрации ИУ прошёл на территорию жилой зоны, где освятил место под строительство храма. С этой инициативой выступило руководство колонии в ответ на многочисленные просьбы верующих осуждённых, отбывающих здесь наказание.
— Почему бы и нет. Храм семь на семь метров по периметру и 12 метров высотой будет располагаться в самом центре учреждения. Он будет доступен осуждённым, идущим на работу, в столовую или на учёбу, — прокомментировал начальник ИК-1 Гусейн Набиев. — Уже в середине октября заложим фундамент. Затем начнём поднимать деревянный сруб, который изготовим своими силами. Строить храм будут осуждённые — причём не только специалисты, но и все желающие взяться за богоугодное дело с душой. Планируем построить храм к весне следующего года.
На месте будущего храма был отслужен молебен, заложен камень и установлен крест. По благословению Питирима храм будет назван в честь Державной иконы Божией Матери. По мнению представителей Епархии и администрации учреждения, строительство храма — великое благо. Здесь осуждённые не только смогут пообщаться с Богом, но и отвлечься от реальности, окружающей их в настоящее время. Встретившись с православными осуждёнными ИК-1, Владыка Питирим призвал их быть законопослушными, примерными и терпимыми.

Пресс-служба ГУФСИН России по Республике Коми
http://fsin.su/news/index.php?ELEMENT_ID=6172

Грамота за веру
(06.10.2010)

Обычно православный священник посещает молельную комнату в ИК-25 ГУФСИН России по Республике Коми по четвергам и по большим церковным праздникам. Но в этот раз у отца Александра (Соколова) был важный повод прийти сюда в другой день. Священник кафедрального Собора Стефана Пермского привёз с собой Архиерейскую грамоту. После утренней службы батюшка перед верующими вручил её осуждённому Максиму Милютину.
Как оказалось, эту награду могли вручить Максиму ещё в п. Вожском Удорского района. Именно там, в ИК-35 он отбывал наказание. Именно там бригада осуждённых в 2009 г. начала возводить православный храм.
— По моему мнению, мой вклад в строительство храма не такой большой. Я приступил к работе уже в самом разгаре строительства. Делал всё, что мне указывали: копал, конопатил, рубил, пилил, уносил, приносил, чистил. В связи с реформированием УИС почти всю бригаду перевели в ИК-25 п. Верхний Чов, где отбывают наказание впервые осуждённые. И почти всех ещё в Вожском отметили грамотами Епископа Сыктывкарского и Воркутинского.Всех, кроме Милютина.
Отец Александр, наоборот, считает, что участие в строительстве храма — это большая честь для каждого верующего человека.
— Когда человек чем-то жертвует во славу Божию, — сказал батюшка, — то ли деньгами, то ли своим трудом, Бог в долгу не остаётся. На этих людей исходит благодать Божия.
После вручения награды осуждённые долго ещё не отпускали о. Александра. В беседе «за жизнь» каждый хотел с ним поговорить о наболевшем, излить
свою душу.  Кстати, осуждённые уже вынашивают план возведения в ИК-25 настоящего православного храма.

Пресс-служба ГУФСИН России по Республике Коми
http://fsin.su/news/index.php?ELEMENT_ID=6169

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Мой Мир

Написать ответ