Дек 12

Саранская и Мордовская епархия.

Страна: Россия

Город: Саранск

Адрес: 430000, Россия, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Московская, 2

Телефон: (8-8342) 47-11-47
Факс: (8342) 17-11-47

Web-сайт: http://www.srn.ru/

E-mail: sarep@rambler.ru

Правящий архиерей:
Варсонофий, митрополит Саранский и Мордовский, управляющий делами Московской Патриархии
(Судаков Анатолий Владимирович)

Отдел по взаимодействию с военными ведомствами и  правоохранительными учреждениями

Председателем Отдела является протоиерей Александр Судаков, настоятель Иоанно-Богословского кафедрального собора г. Саранска, заместителем председателя   подполковник МЧС  А.С.Палагин. Основное направление деятельности отдела   развитие систематического духовного попечения над осужденными в 15 колониях учреждения ЖХ-385, укрепление добрых отношений с МЧС Республики Мордовия, поддержание достигнутого ранее уровня взаимодействия с МВД и военным комиссариатом Республики Мордовия, установление  отношений с Управлением Федеральной службы налоговой полиции по Республике Мордовия, а также содействие общественно-политическим мероприятиям в их приобщении к  духовно-нравственным ценностям Русской Православной Церкви.
http://www.patriarchia.ru/db/text/31517.html

На территории Саранской Епархии УФСИН РФ по РМ имеет 16 исправительных колоний разного режима, расположенные на одной железнодорожной и автомобильной ветке протяженностью 50 км. от станции Потьма Зубово-Полянского района до пос. Барашево Теньгушевского района.
В УФСИН РФ по Республике Мордовия в исправительных колониях имеется 3 храма, 5 домовых церквей и 9 молитвенных комнат.
Руководство УФСИН РФ по РМ расположено по адресу: 431160, посёлок городского типа Явас Зубово-Полянского района Республики Мордовия.
Телефоны: 2-44-36 и 2-28-74; факс 2-23-85 и 2-44-27.
Код из Москвы: 8 — 834 -58.
Новый начальник УФСИН РФ по РМ полковник внутренней службы Мальков Виктор Алексеевич также глубоко осознает необходимость объединения усилий с Саранской Епархией в деле духовно-нравственной реабилитации граждан, осужденных за совершенные преступления, и прилагает к тому зависящие от него различные усилия.
К сожалению, настоятели храмов и домовых церквей в исправительных колониях УФСИН РФ по РМ не предусмотрены. В связи с возросшими потребностями и многочисленными просьбами осужденных о духовно-религиозном попечении,  мною с 2000 года за всеми 16 колониями  УФСИН РФ по РМ были закреплены 24 священнослужителя Саранской Епархии и определен режим посещений колоний — 2 раза в месяц (1 и 3 недели месяца), а  в 2007 году были проанализированы результаты их пастырской деятельности в колониях за прошедшие годы. Ежемесячно в течение этого года 24 священнослужителя Саранской Епархии осуществляли систематическое духовное окормление обслуживающего персонала и осужденных в 16 колониях УФСИН РФ по РМ.
В течение года силами УФСИН РФ по РМ во всех колониях продолжалась работа по благоустройству имеющихся храмов и молитвенных комнат, оснащению их церковным инвентарём и православной литературой. В течение года на моё имя,  также настоятелей храмов и монастырей Саранской Епархии, получено много писем  с различными просьбами материального и духовного содержания. По возможности просьбы заключенных рассмотрены, с авторами писем проведены личные беседы.
В окормлении колоний УФСИН РФ по РМ Саранская Епархия испытывает значительные трудности, в разрешении которых необходима помощь. Во-первых, это финансово-транспортная проблема для 24 сельских священников, закрепленных за колониями, так как их приходы находятся на расстоянии от 30 до 70 км от закрепленных за ними колоний. Во-вторых, Саранская Епархия не имеет возможности обеспечить 16 колоний УФСИН РФ по РМ в необходимом количестве духовной литературой и церковными принадлежностями. В третьих, возросшие духовные потребности православных осужденных требуют более частого, чем 1 — 2 раза в месяц, посещения колоний священниками, что Саранская Епархия не в состоянии выполнить. Необходимо с Министерством Юстиции России решать вопрос о введении в штат УФСИН РФ по РМ трех священников из расчета один священник на 5 колоний.

http://www.srn.ru/ordis/otdel_sily.htm

Освящен четвертый православный храм

23 января 2007 года в исправительной колонии   1 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Мордовия состоялась торжественная церемония освящения Храма во имя Святителя Николая Чудотворца. Это уже четвертый православный храм, построенный в колониях Мордовии.
Отличительной его особенностью является то, что он находится в учреждении особого режима, где расположен участок для лиц, осужденных к пожизненному лишению свободы.
Люди, весьма ограниченные в передвижении даже по территории исправительного учреждения (они находятся постоянно в камерах и выводят из них только на прогулку и на работу), смогут посещать православный храм. В церемонии освящения приняли участие Архиепископ Саранский и Мордовский Варсонофий, Уполномоченный по правам человека в РМ Юрий Ястребцев, начальник УФСИН России по Республике Мордовия генерал-майор внутренней службы Виктор Мальков. Всю церемонию освящения провел сам Владыка, а потом причастил всех желающих.
В ближайших планах — строительство пятого православного храма в исправительных учреждениях Мордовии. Он будет возведен в поселке Барашево. Открытие запланировано на октябрь этого года.

http://www.ufsinrm.ru/119

Освящение храма в ИК-2

12 августа 2007 года в женской исправительной колонии   2 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Мордовия (п. Явас) состоялась торжественная церемония освящения Храма в честь преподобного игумена Сергия Радонежского.
Возведение Храма стало возможным благодаря вниманию к нуждам и проблемам пенитенциарной системы Главы Республики Мордовия Меркушкина Н.И., членов Правительства, депутатов Госсобрания Республики Мордовия, а также Уполномоченного по правам человека в Республике Мордовия Ястребцева Ю.А.Строительство Храма было начато в июле прошлого года. Осужденные женщины,содержащиеся в этой колонии, добровольно, в свободное время трудились на строительстве.
Большой вклад в строительство Храма внесли начальник УФСИН России по Республике Мордовия генерал-майор внутренней службы Виктор Алексеевич Мальков, начальник ИК-2 подполковник внутренней службы Сергей Васильевич Поршин, советник Главы администрации Рязанской области Олег Григорьвич Калашников, а также представители ОО «Элит-град» (Москва), ОО «Азиллон» (Москва), кинолаборатории «Саламандра», благотворительного фонда «Бумеранг» и ряда других коммерческих и общественных организаций. Церемонию освящения провел Архиепископ Саранский и Мордовский Варсонофий. После совершения чина освящения Владыка Варсонофий сердечно поблагодарил всех, кто принимал участия в строительстве Храма и наградил Архиерейскими грамотами начальника УФСИН России по РМ В.А. Малькова, начальника ИК-2 С.В. Поршина и его заместителей О.А. Драгункину, С.В. Рыжова, предпринимателя О.Г. Калашникова. Владыка преподнёс Храму икону Спасителя, который находится в темнице. Затем вместе с Митрополит Таллинский и всея Эстонии Корнилий и Корнил. Вар.отслужил Божественную литургию, что само по себе можно назвать событием особой важности.,т.к. свящ.столь высокого чина редко удается проводить богослужение вместе. Ос.могли исповедаться и причаститься. Выс.гости посетили Дом матери и ребёнка на тернад малышами был совершен обряд причастия.
От директора Федеральной службы исполнения наказания Государственного советника юстиции 1 класса Юрия Ивановича Калинина в связи с освящением православного храма в честь преподобного игумена Сергия Радонежского на территории ФГУ ИК-2 поступило письмо на имя начальника УФСИН России по Республике Мордовия генерал-майора внутренней службы Виктора Алексеевича Малькова.
Уважаемый Виктор Алексеевич, примите самые искренние поздравления Вам и всем сотрудникам уголовно-исполнительной системы Республике Мордовия, в связи с освящением на территории ИК-2 православного храма, в честь преподобного игумена Сергия Радонежского. Многие граждане, находясь в местах лишения свободы, впервые ощущают на себе благотворение, влияние церкви, начинают задумываться над своим пагубным прошлым и тем самым делают первые шаги к духовному и нравственному ощущению, становятся на путь исправления, вот почему православные храмы в учреждениях уголовно-исправительной системы мы по праву называем центрами духовного возрождения. Выражают глубокую признательность архиепископу Саранскому и Мордовскому высокопреосвященнейшему Варсонофию, по благоговению которого возведён храм, за активную поддержку в духовном окормлении осуждённых и сотрудников уголовно-исполнительной системы. Священнослужители в исправительных учреждениях через слово Божие несут мир, любовь, утешение и надежду каждому человеческому сердцу. Благодарю главу Республики Мордовия Н.И.Меркушкина, членов правительства, депутатов государственного собрания за внимание к проблемам и нуждам пенитенциарных учреждений Республики Мордовия. Желаю всем крепкого здоровья, благополучия и неиссякаемой энергии для воплощения всех идей и замыслов, на благо процветания и укрепления России. Сами женщины, отбывающие наказание в колонии   2, с особой теплотой говорили о новом Храме.
12 августа 2007 года войдёт в историю ИК-2, как один из самых знаменательных и торжественных дней. Ведь Храм был возведён почти за год силами и администрации, и патриархии, и с помощью пожертвований, а так же при нашем участии. Мы отдали этому строительству много сил, практически каждая из осуждённых внесла свою лепту в строительство храма. При подготовке к освящению храма будущими прихожанами был создан церковный хор, выбран звонарь. Освящение храма проходило по всем православным канонам. И теперь каждая из нас сможет найти свой «путь к храму», прийти и укрепить свою веру, развить себя духовно и исцелить свою грешную душу. От всей души хочется поблагодарить всех, кто принял участие в этом святом деле. Пусть греет храм сердца наши, да не зарастёт к нему святая тропа. Одна из женщин добавила: «Меня этапировали в Мордовию в ИУ-2 восемь месяцев назад. В это время на территории колонии началось строительство православного храма. Я думаю, что это очень символично, в особенности для колонии. Ведь для любого верующего храм — это спасение души, возможность пообщаться с Богом. Строился наш храм очень дружно. Никто не оставался в стороне. Мы с нетерпением ждали, когда привезут колокола. И когда, наконец, я услышала колокольный звон, слёзы радости выступили на глаза. Рядом с моим домом, в моём родном крае, тоже стоит небольшая церковь, где очень часто проходят службы, и слышится звон колоколов. Поэтому на минуту мне показалось, что я дома. Теперь, когда храм уже открылся, у каждой из нас присутствует ощущение защищённости и умиротворения».
К разговору присоединилась осуждённая Татьяна Маврина: «В июле 2006 года был торжественно заложен первый камень в основание будущего храма. Все с огромным интересом и нетерпением следили за тем, как на пустом месте вырастал, пусть небольшой, но зато самый любимый, самый родной храм. В колонии практически нет человека, который не принимал участие в строительстве и открытии храма. Очутившись в колонии, разом лишившись не только свободы, но и всех своих родных и близких, начинаешь задумываться о Боге. И хотя далеко не все пришли к богу по настоящему, но совершенно точно, ни один человек не остался равнодушным к такому событию, как открытие Православного храма».
Это по счёту третий Храм в исправительных колониях УФСИН России по РМ. Между Мордовской Епархией и УФСИН России по РМ подписан договор о сотрудничестве. Почти 10 лет во всех подразделениях действуют молельные комнаты. В настоящее время ведётся строительство храма в ИК-1 особого режима, где есть участок для осуждённых к пожизненному лишению свободы, которые получат возможность стать прихожанами Храма.

http://www.ufsinrm.ru/102

Особое торжество.

12 июня 2008 г. в исправительной колонии   2 Управления федеральной службы исполнения наказаний по Республике Мордовия отмечали сразу два праздника: общегосударственный праздник — День России — и особое торжество для всех верующих — поклонение святым мощам. Русская православная церковь не оставляет без заботы никого, свободен человек или находится в заключении. По благословению Саранской Епархии и благодаря руководству УФСИН России по Республике Мордовия стало возможно такое событие. В колонию были доставлены два ковчега: с мощами Святителя Николая Чудотворца,а также священномученика Киприана и мученицы Иустины.
Благочинный Зубово-Полянского района, Председатель отдела тюремного служения Саранской Епархии отец Сергий и настоятель храма Преподобного Серафима Саровского в поселке Явас отец Михаил отслужили в храме колонии праздничный молебен Святому Николаю Чудотворцу. На службе присутствовали не только сотрудники и практически все осужденные женщины колонии 2, но и женщины из двух других женских исправительных учреждений УФСИН России по Республике Мордовия.
После проведения молебна все получили возможность приложиться к святым мощам, попросить у святых помощи и заступничества. Длинная очередь протянулась через всю площадь перед храмом. Женщины склонялись над ковчегами, шептали слова молитвы. Многие женщины выходили из храма с просветленными лицами и слезами на глазах.
Многие верующие говорили об этом событии как о великой благодати: только единицы имели в своей жизни возможность прикоснуться к чудотворным святыням.
http://www.ufsinrm.ru/184

Освящен новый храм

22 февраля 2009 г. в лечебно-профилактическом учреждении   21 Центральной больнице для осужденных) Управления федеральной службы исполнения наказаний по Республике Мордовия состоялась церемония освящения православного храма. Это пятый полноценный православный храм в исправительных учреждениях Мордовии.
Строительство его было начато по благословлению Архиепископа Саранского и Мордовского Варсонофия в апреле 2008 года. Храм назван во имя святого Великомученика и Целителя Пантелеймона.
22 июня 2008 года настоятелем Санаксарского монастыря архимандритом Варнавой и заведующим канцелярией Саранской Епархии архимандритом Лазарем был отслужен чин освящения фундамента и закладки камня будущего храма. Это первый больничный храм в учреждениях подобного рода в уголовно-исполнительной системе России.
Строили его осужденные из различных колоний, специально приехавшие для участия в этом богоугодном деле. Церемонию освящения проводил Архиепископ Саранский и Мордовский Варсонофий. Торжественная литургия продолжалась несколько часов. Осужденные женщины и мужчины, находящиеся на излечении в Центральной больнице для осужденных, исповедовались и причащались. Для справки: За годы взаимодействия с Русской Православной Церковью, и в частности со священнослужителями Саранской и Мордовской Епархии, в четырех исправительных учреждениях УФСИН России по Республике Мордовия построены православные храмы, в пяти исправительных учреждениях оборудованы и функционируют православные надомные церкви, в семи исправительных учреждениях православные молельные комнаты. Разработан и находится на стадии утверждения проект сооружения православного храма в исправительной колонии   4.

http://www.ufsinrm.ru/164

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Мой Мир

Написать ответ