Дек 12

Санкт-Петербургская и Ладожская епархия.

Страна: Россия

Город: Санкт-Петербург

Адрес: 191167, г. Санкт-Петербург, Набережная р. Монастырки, 1
(на территории Александро-Невской лавры)

Телефон: (812) 577-44-87

Web-сайт: www.mitropolia-spb.ru
E-mail: spbmitropolia@gmail.com

Дочерние организации:
Александро-Невская Лавра в честь Святой Троицы
Свято-Троицкий Измайловский собор (Санкт-Петербург)

Правящий архиерей:
Владимир, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский
(Котляров Владимир Саввич)

Викарный архиерей:
Амвросий, епископ Гатчинский, викарий Санкт-Петербургской епархии
(Ермаков Виталий Анатольевич)

Назарий, епископ Выборгский, викарий Санкт-Петербургской епархии
(Лавриненко Николай Алексеевич)

Маркелл, епископ Петергофский, викарий Санкт-Петербургской епархии
(Ветров Герман Геннадьевич)

Сотрудник:
Лукиан, архимандрит
(Куценко Леонид Сергеевич)

Отдел  по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями
— Председатель Отдела — протоиерей Александр Ганьжин
— Заместитель председателя по организационным вопросам — протоиерей
Георгий Калинкин
— Заместитель председателя, секретарь Отдела — иерей Димитрий Василенков

Сектор тюремного служения — протоиерей Олег Скоморох

Тел.: 8 (812) 577-44-92
Факс 8 (812) 577-44-93
т/ф Военного Благочинного 8 (812) 741-45-36
e-mail: memphys@bk.ru
191167, Санкт-Петербург, набережная реки Монастырки, дом 1, кабинет 171 Станция метро «Площадь Александра Невского»

Сайт Отдела — www.spb-pobeda.ru
e-mail: memphys@bk.ru ,  pobeda-spb@yandex.ru, admin@spb-pobeda.ru

По состоянию на 2 апреля 2010 года в учреждениях, подведомственных УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области содержалось 18 891 человек, в том числе в 7 исправительных колониях и колонии-поселении – 11 162, в 6 следственных изоляторах – 7 353, в Колпинской воспитательной колонии для несовершеннолетних – 82 воспитанника.
http://www.gufsin-spb.ru/

По благословению Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира
(15.03.2010)

По благословению Митрополита  Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира, совместно с УФСИН по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области начинается строительство православного храма Всех святых в память воинов, погибших при исполнении служебного долга, сотрудников УФСИН. Строительство осуществляется по адресу: Санкт-Петербург Приморский район улица Заусадебная дом 25 лит. А(юго-западнее пересечения с Туристической улицей).
Храм представляет собой пятикупольное сооружение высотой 53м и общей площадью 3000м?, единовременной вместительностью 1500 человек. Архитектура сооружения выдержана в русско-византийском стиле. В таком стиле строилось большинство церквей в царской России, и храм  должен символизировать связь времён, возрождение православной Руси и её  традиций. Строительство такого храма является единственным во всём северо-западе.память воинов, погибших при исполнении служебного долга. Учитывая географическое  расположение на берегу Финского залива — ответственном в градостроительном отношении земельном участке, православный храм на территории парка «300-летия Санкт-Петербурга» будет занимать достойное место в архитектурно-морском ансамбле фасада города.
Сегодня в отношениях Русской Православной Церкви и Российского государства наступил новый этап, когда позитивный опыт взаимодействия в деле укрепления духовной, военной и национальной безопасности уже не подвергается сомнению. Таким образом, строительство совместного православного храма является ярким примером плодотворного сотрудничества Церкви и УФСИН России как в деле духовного окормления и нравственного воспитания, так и в плане укрепления  безопасности и правопорядка в обществе и в государстве в целом.

http://www.gufsin-spb.ru/news/?id=33

Сотрудники Санкт-Петербургской епархии поздравили заключенных женщин с зимними праздниками

Традиционная благотворительная акция «Рождество за решеткой» прошла 1 февраля в следственном изоляторе № 5. Сотрудники отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Санкт-Петербургской епархии навестили и поздравили с зимними праздниками содержащихся под стражей беременных женщин и мам с новорожденными детьми. В этот раз в изоляторе находилось 8 женщин в положении и 6 мам с малышами. Акция прошла по благословению председателя отдела протоиерея Александра Ганьжина. Заключенные получили сладкие подарки, предметы первой необходимости, детскую одежду, дефицитные здесь памперсы, духовную литературу, свечи, иконки.
Но, главное, что предлагают своим подопечным сотрудники военного отдела епархии – это простое человеческое общение, душевные беседы за чаем, дружеское отношение и, конечно, помощь священника. Все это востребовано в местах лишения свободы ничуть не меньше, чем материальная помощь. Иерей Георгий Сычев частый гость пеницинтарных учреждений. У него для каждого человека, преступившего закон, найдется нужное слово. Отец Георгий, начиная с простой беседы о насущном, умело и доходчиво подводит собеседника к мысли о Промысле Божием, о необходимости беззлобия, прощения, раскаяния.
«По моему мнению, место женщины и уж тем более ребенка на свободе. Я бы отпускал всех заключенных мам с детьми, не представляющих угрозу социуму, а таких здесь большинство», — поделился отец Георгий. Константин Туманов, сотрудник военного епархиального отдела, занимающийся связями с тюремными храмами, тоже выполняет свой долг как служение, с полной отдачей. Внимательно относится к просьбам заключенных, старается отвечать их нуждам. С большим удовольствием играет с малышами, детство которых проходит за решеткой.
Сбор гуманитарной помощи происходит непросто. Благотворителей не так много и не все потребности подследственных и осужденных женщин могут быть удовлетворены. Например, на выдачу одежды в СИЗО могут рассчитывать только те, кому уже вынесен приговор, а подследственным, у которых нет на свободе родственников неоткуда ждать помощи. На этот раз одной из заключенных женщин была подарена новая шуба. Ее передала жертвовательница с предложением молиться друг о друге. Так гуманитарная помощь стала еще и молитвенным мостом между людьми, находящимися по разные стороны решетки.
Всего было передано благотворительной помощи на сумму 214 тысяч рублей.

http://spb-pobeda.ru/content/view/153/2/

Первая Божественная литургия в храме при «тюремной» больнице имени Федора Гааза
(06.05.10)

Первая Божественная литургия совершена 6 мая, в престольный праздник, в петербургском храме святой мученицы царицы Александры при областной больнице имени доктора Федора Гааза — медицинском учреждении Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний (ГУФСИН).Богослужение в освященном неделю назад храме возглавил настоятель — иерей Георгий Сычев. Причастниками в этот день стали восемь осужденных и несколько сотрудников больницы.
«Медики знают, как грех способен отразиться на психосоматическом состоянии человека. Болезни души неизбежно приводят к болезням тела. Значит, лечиться нужно в комплексе», — отметил отец Георгий. Гостем на торжестве стал Сергей Кочубей. Когда-то он провел в местах лишения свободы пять лет, уверовал, воцерковился и с 2001 года оказывает помощь в учреждениям ГУФСИН. В Пасху развез по тюрьмам освященные куличи и 500 крашенных яиц.
«Для верующего человека тюрьма — это лечебница души, школа и монастырь», — считает Сергей. Теперь службы в больнице станут регулярными. Литургии будут совершаться два раза в месяц.
Историческое помещение церкви, располагавшейся на территории больницы до революции, восстановить не удалось. При капитальном ремонте обнаружилось, что несущие стены не смогут поддерживать свод. Церковь святой мученицы царицы Александры обустроена за год в двух комнатах, выделенных руководством больницы. Их привели в порядок, из храма в «Крестах» перенесли престол (а в центральном СИЗО Санкт-Петербурга появился новый, больший по размеру). Сборку и золочение иконостаса выполнил один из заключенных. Сусальное золото, как и прочие материалы, приобретались на благотворительные средства.  Жертвователями стали бывшие осужденные.

«Вода живая»
http://spb-pobeda.ru/content/view/177/2/

Тюремное служение

17 июня в Военном Отделе Санкт-Петербургской епархии прошло совместное совещание  священников тюремного служения и сотрудников воспитательных отделов ГУФСИН.
В ходе совещания были высказаны мнения обеих сторон о работе в сфере духовно-нравственного воспитания осужденных, намечен план дальнейшего взаимодействия.
http://spb-pobeda.ru/content/view/122/2/

Благотворительная акция «Верю. Надеюсь. Жду» прошла в петербургском СИЗО номер 5
(24.09.10)

Благотворительная акция «Верю. Надеюсь. Жду», приуроченная к празднованию Рождества Пресвятой Богородицы, прошла 24 сентября в следственном изоляторе номер 5 ГУФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленобласти. Заключенных отделения «Мать и дитя» и несовершеннолетних нарушительниц поздравили с праздником сотрудники епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и Правоохранительными учреждениями.
Акцию возглавил сотрудник Военного Отдела иерей Георгий Сычев. Егосопровождали прихожанки Князь-Владимирского собора, уже пять лет регулярно навещающие заключенных СИЗО. Четыре беременные женщины и две несовершеннолетние девушки, находящиеся за решеткой, получили гуманитарную помощь от «военного» отдела епархии: иконки и духовную литературу, а также предметы первой необходимости, одежду, питание, сладости.
Заключенные приняли гостей тепло, напоили чаем, живо включились в беседу. Разговор со священником шел о грехопадении и его последствиях для самих женщин и их детей. С девушками отец Георгий поговорил о западных музыкальных субкультурах.
«Подражая западным культурным течениям, мы, русские, теряем родные корни. Современная европейская и американская псевдокультуры являются постхристианскими и нацелены на получение удовольствий. У тех, кто желает в жизни только наслаждений, нет личностных отношений с Богом, а именно эти отношения отличают человека от животного», — сказал отец Георгий. Священник дал понять подопечным, что их заключение — это своего рода остановка, необходимая для того, чтобы задуматься — куда идти дальше, как исправить жизнь, не повторять ошибок, преобразиться благодатью Святого Духа.
«Заключенным прежде всего нужно человеческое участие, душевное тепло. Иногда они нуждаются в нашем слове, а иногда в том, чтобы им просто положили руку на плечо или выслушали без осуждения», — считает Неонилла Кузнецова, одна из тех, кто несет христианское служение в СИЗО.

«Вода живая»
http://spb-pobeda.ru/content/view/197/2/

21.10.2010 года состоялся круглый стол на тему «Межнациональные проблемы. Взаимодействие правоохранительных органов, межнациональных конфессий и духовенства” при прокуроре Ленинградской области. Начальник УФСИН России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области Игорь Потапенко выступил перед участниками круглого стола ,руководителями конфессий и национальных общин, расположенных на территории г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области, довёл до сведения присутствующих о положении дел в УИС, проводимой ФСИН реформе.
В своем выступлении Игорь Потапенко также отметил, что администрация учреждений создаёт реальные условия для проявления творческих начал у верующих осужденных (помощь материалами в занятиях религиозной живописью, приобретение религиозной литературы и т.д.) и том, что есть примеры, доказывающие улучшение нравственного состояния заключённых. Много слов им было сказано о неоценимой помощи осужденным в духовно-нравственном воспитании, которую оказывают представители различных религиозных конфессий. Есть примеры, доказывающие улучшение нравственного состояния заключённых. Начальник УФСИН в своем выступлении привел конкретные данные о количестве верующих осужденных разных вероисповеданий, об условиях их содержания.
В заключении своего выступления Игорь Потапенко предложил в течение месяца заключить соглашение о сотрудничестве и взаимодействии с представителями межнациональных конфессий и духовенства в целях привлечения к процессу исполнения наказания, оказании помощи в адаптации в местах лишения свободы и после освобождения из мест лишения свободы.Данное предложение поддержали все.

http://www.gufsin-spb.ru/news/?id=87

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Мой Мир

One Response to “Санкт-Петербургская и Ладожская епархия”

  1. Лента написал(а):

    У митрополии есть собственная радиостанция — «Град Петров» и официальный журнал Санкт-Петербургской епархии «Вода живая». Кроме этого существует интернет-ресурс «глобус митрополии» , на котором поддерживается актуальная информация о храмах и священнослужителях епархии.

Написать ответ