Дек 12

Самарская и Сызранская епархия.

Страна: Россия

Город:
Самара

Адрес: 443020, г. Самара, ул. Садовая, 86

Телефон:
(846) 332-36-70
Факс: (846) 332-36-71

Web-сайт: www.samara.orthodoxy.ru
E-mail: eparhia@inbox.ru

Правящий архиерей:
Сергий, архиепископ Самарский и Сызранский
(Полеткин Виктор Моисеевич)

Отдел по взаимодействию с исправительными учреждениями

Руководитель — протоиерей Виктор Проничкин
Телефон: (846) 330-16-36

Отдел по взаимодействию с исправительными учреждениями
Адрес: Самара, 116-й километр, Новокуйбышевское шоссе, строение 54а, храм в честь пророка Илии.
Телефон: 8-(846)-330-16-36
Руководитель: прот. Виктор Проничкин

Храмы и молитвенные комнаты действуют во всех 20 исправительных учреждениях Самары и области, колонии закреплены за окормляющими их священниками. Так, Богоявленский приход села Курумоч окормляет колонию   10. В ней создана православная община, оборудована молельная комната, где читаются утреннее и вечернее правила, создана библиотека, радиоузел транслирует проповеди, выпускается стенгазета, заключенные получают материальную помощь.
http://www.miloserdie.ru/index.php?ss=20&s=64&id=5793

На территории Самарской области функционирует 21 учреждение: 4 колонии общего режима (в том числе две женские), 6 колоний строгого режима, 2 колонии-поселения, областная соматическая больница для осужденных, областная туберкулезная больница для осужденных, лечебно-исправительное учреждение для содержания больных туберкулезом, 5 следственных изоляторов, 45 уголовно-исполнительных инспекций, Жигулевская воспитательная колония для несовершеннолетних. Всего в орбите ГУФСИН по Самарской области — свыше 36 тысяч осужденных и заключенных. В профессиональном училище  117 ФСИН России обучаются 2068 осужденных по 26 специальностям. 2000 подследственных и осужденных занимаются в общеобразовательных школах. 287 человек из спецконтингента получают средне-специальное образован. В ИК-3, 5, 6, 10, 13, 15, 26, 28, 29, КП-1 более 100 осужденных — студенты высших учебных заведений.
В местах лишения свободы создана православная община численностью более 10 тысяч человек. Во всех колониях и СИЗО открыты церкви, часовни и молельные комнаты.
http://gufsin63.ru/gufsin

Нечаянная радость

28 февраля 2009 г. Архиепископ Самарский и Сызранский Сергий посетил 26-ю исправительную колонию в поселке Спиридоновка Волжского района, где совершил чин Великого освящения храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная радость» и первую Божественную литургию в новоосвященном храме.
В числе тех, кто горячо молился за богослужением, были председатель комитета Самарской губернской Думы, руководитель общественной приемной лидера партии «Единая Россия» Владимира Путина Василий Васильевич Потякин, уполномоченная по правам человека в Самарской области Ирина Анатольевна Скупова, глава сельского поселения Спиридоновка Иван Иванович Будак, руководитель ГУФСИН Минюста России по Самарской области генерал-лейтенант внутренней службы Валерий Сергеевич Яковлев, начальник колонии полковник внутренней службы Николай Павлович Андреев, доброхоты, благотворители, а также большое число осужденных.

Олег Бедула,
пресс-служба епархии
http://samara.orthodoxy.ru/Novosti.html

Труд во спасение души

20 апреля 2010 г. в актовом зале Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний РФ по Самарской области состоялась ставшая уже традиционной встреча Архиепископа Самарского и Сызранского Сергия и сотрудников правоохранительной системы, посвященная празднику Святой Пасхи.
— Мы вместе с вами помогаем осужденным подняться над грехом, встать на путь духовно-нравственного оздоровления,- отметил в своем выступлении архиепископ Сергий. — Радует, что этот совместный труд приносит добрые плоды.
Важно отметить: результаты сотрудничества Самарской епархии и ГУФСИН уже несколько лет подряд оцениваются как лучшие в России. Этот результат складывается из многого. Уже несколько лет во всех 20 колониях и спецучреждениях области действуют домовые храмы и молитвенные комнаты. Не так давно в исправительной колонии  26 силами осужденных был построен большой каменный храм, сейчас ведется его роспись. Подошло к завершению строительство храма в десятой исправительной колонии.
Регулярные встречи архиепископа Сергия с сотрудниками пенитенциарной системы, видимая забота Самарской епархии о людях за колючей проволокой оказывают огромное позитивное воздействие на внутренний климат колоний. Не случайно, что число пришедших к Богу осужденных здесь стабильносоставляет 1,5 — 2 тысячи человек. Удовлетворяя растущий интерес сотрудников ГУФСИН кПравославию, Самарская епархия разработала курс лекций для управленческого звена и сотрудников ГУФСИН. А вот слушатели курсов повышения квалификации с интересом изучают основы религиоведения.
За вклад в дело духовно-нравственного просвещения осужденных генерал-лейтенант внутренней службы Валерий Яковлев наградил серебряной медалью ФСИН России «За укрепление уголовно-исправительной системы» игумена Георгия (Шестуна), благодарственными письмами ГУФСИН по Самарской области — священников Владимира Назарова, Виталия Тимакова, Глеба Вечелковского, Сергия Терехина.
Церковных наград удостоены полковник внутренней службы Владимир Борзых, подполковник внутренней службы Лидия Нечаева, майоры внутренней службы Екатерина Пескова, Юрий Антонов и Александр Дерябин, старший лейтенант внутренней службы Александр Толстиков.

Пресс-служба
Самарской епархии
http://www.samara.orthodoxy.ru/content/life_of_the_diocese/news/index.php?ELEMENT_ID=2817

Церковь помогает осужденным

20 мая в Главном управлении Федеральной службы исполнения наказаний РФ по Самарской области состоялась ставшая уже традиционной встреча Архиепископа Самарского и Сызранского Сергия с сотрудниками правоохранительной системы, посвященная празднику Святой Пасхи.
— Десять лет совместно с Самарской епархией мы успешно решаем вопросы духовно-нравственного просвещения осужденных,- отметил в своем выступлении начальник ГУФСИН генерал-лейтенант внутренней службы Валерий Яковлев.
— Главный результат — сотни человек покаялись в своих грехах, встали на путь исправления. Выходя на свободу, они создают семьи, честно трудятся, являются законопослушными гражданами. Церковь помогает и нашим сотрудникам — одним обрести веру, другим возрастать духовно, всем — крепче любить Родину и быть настоящими патриотами.
— Церковь протянула руку помощи осужденным,- отметил в своем выступлении Архиепископ Самарский и Сызранский Сергий. — Свидетельствуя о христианских православных ценностях, мы с вами помогаем оступившимся гражданам подняться над грехом, встать на путь духовно-нравственного оздоровления.
Результаты сотрудничества Самарской епархии и ГУФСИН федеральные ведомства оценивают как лучшие в России. Этот результат складывается из многого. Уже много лет во всех 20 исправительных учреждениях области действуют домовые храмы и молитвенные комнаты. Недавно в исправительной колонии  26, что в поселке Спиридоновка, силами осужденных завершено строительство большого каменного храма, сейчас ведется его роспись. К строительству каменного православного храма приступили осужденные десятой исправительной колонии ( поселок Волжский).
Опыт, накопленный за первые годы сотрудничества Самарской епархии и исправительной системы, помогает священнослужителям расширять формы и методы работы с осужденными. Богослужебная и просветительская деятельность дополняется культурной и социальной работой, участием в благотворительных мероприятиях. Священники помогли, например, создать в колониях православные библиотеки и видеотеки, постоянно пополняют их новыми материалами. Во многих колониях, где есть кабельное телевидение, организуются телепросмотры православных фильмов, по громкой радиосети транслируются православные передачи. В Управлении и в большинстве исправительных учреждений регулярно проходят фотовыставки известного фотохудожника Виктора Пылявского и священника Виктора Проничкина. На осужденных сильное впечатление производит тот факт, что уже второй год подряд по благословению Архиепископа Сергия офицеры исправительной системы во главе с начальником ГУФСИН России по Самарской области генерал-лейтенантом Валерием Яковлевым доставляют прямым авиарейсом из Иерусалима в Самару Благодатный Огонь, который потом возжигается в исправительных учреждениях. Подробно об этих поездках рассказывает газета ГУФСИН «Тюрьма и воля».
Осужденные с большим одобрением относятся к тому факту, что генерал-лейтенант внутренней службы Валерий Яковлев и многие сотрудники, в том числе офицеры и прапорщики — верующие православные христиане. Все это, а также регулярные встречи Архиепископа Сергия с сотрудниками пенитенциарной системы, конкретная забота Самарской епархии о людях за колючей проволокой оказывают огромное позитивное воздействие на внутренний моральный климат в колониях. Не случайно, что число пришедших к Богу осужденных здесь стабильно составляет 1,5 — 2 тысячи человек. Воцерковленные осужденные стремятся принести посильную пользу своим религиозным общинам. Не так давно деятельность православной общины осужденных ИК -13 была отмечена Дипломом 2 степени на Всероссийском смотре-конкурсе православных общин исправительных учреждений «Не числом, а смирением». Осужденные ИК-16 А. Ильин, Г. Балакшин и Ю.Солдатов в номинации «Мозаичная икона» стали лауреатами первой премии. Эти же мастера в номинации «Резная икона» награждены грамотами 2-й степени и ценными подарками.
Удовлетворяя растущий интерес сотрудников ГУФСИН к Православию, Самарская епархия разработала курс лекций для управленческого звена и сотрудников ГУФСИН. А вот слушатели курсов повышения квалификации с интересом изучают основы религиоведения. Не удивительно поэтому, что таким мощным православным потенциалом заинтересовались в федеральных структурах — в конце 2007 года в Самаре прошли методические сборы с участием представителей ФСИН России и Синодального отдела Московского Патриархата по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями. В сборах приняли участие и офицеры Управления 2-й армии Приволжско-Уральского военного округа. Итог — наработка конкретных предложений по формированию на территории Самарской области базового методического центра по организации взаимодействия Русской Православной Церкви и ГУФСИН для всего ПриволжскогоФедерального округа.
В перспективных совместных планах — разработка дистанционного обучения осужденных курсам «Основы православной культуры» и «Основы православного вероучения». Эта совместная работа с СамПДС и СИПКРО уже началась. В качестве эксперимента она ведется в женской 15-й колонии, которую окормляет священник Андрей Рузянов, а также в Жигулевской воспитательной колонии, где с малолетними осужденными занимаются священник Анатолий Еремкин и семинарист Виталий Вилков.
За вклад в дело духовно-нравственного просвещения осужденных генерал-лейтенант внутренней службы Валерий Яковлев наградил Благодарственными грамотами ГУФСИН священников Владимира Колотилина, Глеба Вечелковского, Анатолия Еремкина и преподавателя кафедры православной педагогики и психологии Самарской Православной духовной семинарии Ирину Подоровскую. Священник Андрей Рузянов награжден Благодарственным письмом Самарской Губернской Думы.
Во внимание к трудам на благо Русской Православной Церкви Патриаршей награды — медали святого благоверного князя Даниила Московского удостоены капитан внутренней службы Инна Зеленовская и начальник Федерального государственного лечебно-профилактического учреждения ОТБ ГУФСИН по Самарской области Андрей Гурьянов. Награды вручил Архиепископ Сергий.

Олег Бедула,
пресс-служба епархии
http://samara.orthodoxy.ru/Novosti_arh.html

Взаимодействие ГУФСИН России и Самарской и Сызранской Епархии.

В конце мая 2010 года сотрудники ГУФСИН России по Самарской области приняли участие в двух конференциях, посвященных взаимодействию уголовно-исполнительной системы и Самарской и Сызранской Епархии.
Первое совещание — учебно-методические сборы православного духовенства Русской Православной Церкви Самарской епархии и сотрудников уголовно-исполнительной системы по вопросам взаимодействия в сфере духовно-нравственного воспитания осужденных и сотрудников. Необходимость его вызвана возрастанием требований к сотрудникам и священнослужителям, окормляющим исправительные учреждения, в условиях реформированя УИС. Подведены итоги совместной работы, проведенной в 1 квартале 2010 года, обсуждались вопросы возможности работы штатных священнослужителей в местах лишения свободы, внесены дополнения в Соглашение о сотрудничестве ГУФСИН России по Самарской области с Самарским епархиальным управлением.
Несколько дней спустя группа сотрудников ГУФСИН России по Самарской области в количестве 10 человек приняла участие в работе межрегиональной научно-практической конференции «Здоровый образ жизни: научный и православный взгляды».
Ее организаторами являются Правительство Самарской области, Самарская епархия, Совет ректоров вузов Самарской области, региональное общественное движение «Самара Православная» и общество православных врачей России.
Особое внимание сотрудников УИС привлекли вопросы экологии, информационная среда и здоровье молодежи, богословский взгляд и философские аспекты здоровья человека, профилактика асоциального поведения подростка. Интересные подходы к вопросу физической культуры и спорта в духовно-нравственном воспитании молодежи.

http://gufsin63.ru/node/59

Исправительная колония в ожидании чуда
(09.06.2010)

В женскую исправительную колонию Самарской области были доставлены мощи святой праведной блаженной Матроны Московской.  Около полудня мощи святой праведницы были привезены в молельную комнату ИК-15 из Покровского кафедрального собора города Самары. С этого момента людской поток сюда не иссякал ни на минуту.
Приложиться к мощам «блаженной Матронушки» пришли сотрудники и осужденные исправительного учреждения. В руках у каждого — цветы, иконы, свечи. Осенив себя крестным знамением, люди подходят к иконе и доверительно сообщают ей о своих бедах и горестях, молятся о прощении и духовном исцелении. Тихой радостью сияют лица девушек и женщин из пятнадцатой колонии, ведь шанс приложиться к мощам праведницы и попросить о самом заветном, наболевшем, выпадает далеко не каждому.
Для осужденных женщин это святое действо имеет огромное значение. Не случайно мощи были доставлены в женскую исправительную колонию. По поверью, блаженная Матрона оказывает помощь во всех проблемах, способствует счастливой семейной жизни. К этому событию осужденные тщательно готовились: изучали житие святой Матроны, читали акафисты.
Мощи Матроны Московской оставались в колонии до 16 часов, после чего были направлены в Покровский собор. Богослужение в ИК-15 закончилось, но атмосфера радости и надежда на духовное и телесное исцеление от всех бед еще долго будет витать в стенах исправительного учреждения.

Пресс-служба ГУФСИН России по Самарской области.
http://www.fsin.su/news/index.php?ELEMENT_ID=4690

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Мой Мир

Написать ответ