Дек 12

Петропавловская и Камчатская епархия.

Страна: Россия

Город: Петропавловск-Камчатский

Адрес: 683000, Петропавловск-Камчатский, ул. Владивостокская, д. 18

Телефон: (4152) 41-05-97, 41-06-77
Факс: 41-05-97

Web-сайт: www.pravkamchatka.ru
E-mail: pke@list.ru

Правящий архиерей:
Игнатий, архиепископ Петропавловский и Камчатский
(Пологрудов Сергей Геннадиевич)

На территории епархии находятся 2 исправительно-трудовых учреждения.
Регулярно священники проводят с заключенными беседы. В 1 колонии заканчивается строительство храма, налаживается литургическая жизнь.
http://www.patriarchia.ru/db/text/1276709.html

Реабилитационный центр в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость»

Руководитель: Мария Щербакова
Духовник: иер. Николай Бородин

Адрес: ул. Пограничная, д. 95
Телефон: (41522) 766-18

Центр был преобразован около восьми лет назад из благотворительной столовой, созданной по благословению архиерея. Центр предоставляет бездомным и бывшим заключенным кров, еду, одежду и возможность трудиться. Также здесь занимаются восстановлением документов. Это единственный подобный центр в городе. При нем есть ферма, где работаютсами насельники, которая снабжает центр картошкой, молоком и другими продуктами питания. Есть свой домовый храм.

http://www.miloserdie.ru/index.php?ss=20&s=64&id=6858

Реализация пилотного проекта по взаимодействии с Петропавловской и Камчатской Епархией  Русской Православной Церкви

В целях практической реализации положений Концепции реформирования уголовно-исполнительной системы Российской Федерации и во исполнение Соглашения о сотрудничестве Министерства юстиции Российской Федерации и Русской Православной Церковью активизирована работа УФСИН России по Камчатскому краю с Петропавловской и Камчатской Епархией Русской Православной Церкви.
Тюремное служение имеет в России многовековые традиции. В 19 веке издавался журнал «Тюремный вестник», который подробно описывал жизнь заключенных и роль штатных священников. Тюремный священник был служащим и исполняющим требы, был духовником заключенных и обязательным членом Правления исправительного учреждения. Это в частности, означало, что он участвовал в рассмотрении вопросов досрочных освобождений и сокращения сроков заключения. В мае 1831 года Комитетом министров была утверждена тюремная инструкция, содержащая главу «О церкви», которая подробно регламентировала правовое положение тюремных церквей, порядок посещения арестантами церковных служб, отправления религиозных обрядов, а также предписывала тюремной администрации следить, «чтобы во время церковной службы не было со стороны арестантов никаких «непристойностей». В этот период возрастает роль священнослужителей в организации тюремного быта и религиозно-нравственного воспитания заключенных. Для духовенства Комитетом Попечительного Общества в 1842 году были разработаны Правила, содержащие темы для бесед с заключенными.
В 1911 году в 273 тюремных церквях и 77 церквях, расположенных при тюрьмах, служили 346 священников, 30 дьяконов и 208 псаломщиков. В исправительных арестантских отделениях имелось еще 40 церквей, которые обслуживали 44 священника, 4 дьякона и 30 псаломщиков.
В настоящее время в целях возвращения граждан к исконным духовным ценностям, оказания содействия в организации воспитательной работы с осужденными возрождаются православные традиции, расширяется сфера взаимодействия УФСИН России по Камчатскому краю с Петропавловской и Камчатской Епархией Русской Православной Церкви.
28 мая 2010 года начальником УФСИН России по Камчатскому краю службы Николаем Сангаджигоряевымы и Архиепископом Петропавловским и Камчатским Игнатием заключено соглашение о наиболее полном использовании возможностей Петропавловской и Камчатской Епархией Русской Православной Церкви в духовной, нравственно-просветительской работе с осужденными и подследственными, содержащимися в исправительных учреждениях УФСИН России по Камчатскому краю в целях формирования у них уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития и отказа от преступных замыслов.
Утвержден и направлен в исправительные учреждения края План мероприятий по реализации соглашения о сотрудничестве между УФСИН России по Камчатскому краю и Петропавловской и Камчатской Епархией Русской Православной Церкви на 2010 год, в него вошли организационные и практические мероприятия, направленные на проведение со спецконтингентом духовной и нравственно-просветительской работы.
Заключены договоры с двумя священнослужителями, их задача способствовать исправлению осужденных, формированию стойкого правопослушного поведения и отказа от реализации умыслов на совершение правонарушений и преступлений. Одним из направлений в деятельности священнослужителей, указано, посещение осужденных, отбывающих наказание в карантине, ШИЗО, ПКТ, в отряде со строгими условиями отбывания наказания. В целях улучшения взаимодействия со священниками, на заместителей начальников учреждений по воспитательной работе с осужденными возложены обязанности по координации совместной деятельности.
Во всех учреждениях созданы условия для работы священнослужителей: в ИК-5 и ИК-6 сегодня действуют православные храмы, предназначенные для религиозной работы и оборудованные с учетом пожеланий священнослужителей. Строительство храмов, благоукрашение иконостасов, молитвенных комнат осуществлялось силами осужденных. Само участие в строительстве благотворно повлияло на души осужденных. На территории ИК-5 храм в честь Святителя Николая Чудотворца действует с 2002 года. За время существования храма возросла численность православной общины, снизилось количество осужденных содержащихся в отряде со строгими условиями содержания.
Отец Василий, посещая исправительные учреждения, проводит групповые беседы и лекции с осужденным направленные на повышение духовно-нравственного уровня: рассказывая о православных традициях, нравственном воспитании. В индивидуальных беседах помогает осужденным переосмыслить свою прошлую жизнь, покаяться в совершенных преступлениях.
Освящение храма в честь Алексия человека Божия в ИК-6 состоялось 5 августа 2010 года с участием руководства УФСИН России по Камчатскому краю, администрации Елизовского городского поселения, приглашенных гостей, осужденных и их родственников, представителей средств массовой информации. Освящение проводил Архиепископ Петропавловский и Камчатский Игнатий. В СИЗО-1 и Камчатской воспитательной колонии работают молельные комнаты. Во исполнение План мероприятий по реализации соглашения о сотрудничестве, запланировано строительство православного храма на территории Камчатской воспитательной колонии.
Многие заключенные, в той или иной мере участвовали в оборудовании молитвенных комнат и храмов, по благословению священника пишут иконы. Во всех действующих храмах на территории учреждений еженедельно проводятся богослужения, также по мере необходимости — таинства Крещения, Венчания и Елеосвящения. Так в 2010 году в исправительных учреждениях Камчатского края проведено более 30 обрядов крещения. В исправительных учреждениях проводилась демонстрация иконы «Умягчение злых сердец», проведен обряд «приложения» к святым мощам Святитела Николая Чудотворца. В дни православных праздников организовываются посещения колоний, СИЗО родителями и родственниками осужденных.
Спецконтингент поступающий в учреждения УФСИН России по Камчатскому краю переживает состоянии стресса и требует повышенного внимания со стороны психологов, воспитателей и священнослужителей. В целях облегчения адаптации в новых условиях со спецконтингентом проводятся индивидуальные беседы с учетом результатов исследований проведенных психологами. При изучении вновь поступивших осужденных проводятся рабочие совещания, в которых участвуют начальник отряда, психолог и священнослужитель, в ходе встреч вырабатываются пути и методы работы с каждым осужденным. С момента подписания Соглашения с осужденными проведено 43 беседы нравственного содержания.
Организована регулярная воспитательная работа с осужденными.  В состав Совета воспитателей отряда включен отец Василий. На заседаниях СВО заслушиваются нарушители режима отбывания наказания, осужденные, состоящие на профилактическом учете, рассматриваются и другие вопросы. В их обсуждении активно участвует священнослужитель и с учетом психологического, морального состояния осужденных предлагает свои рекомендации и советы. При каждом посещении учреждений, священнослужителям предоставляется информация об осужденных, находящихся в состоянии психологического кризиса, имеющих жизненные трудности.
Изменения в психологическом состоянии осужденного происходит, когда осужденный за совершения нарушений режима отбывания наказания попадает в ШИЗО, ПКТ, ЕПКТ. Оказать поддержку и разобраться в причинах совершенных нарушений призваны помочь священнослужители. Они так же регулярно посещают осужденных, содержащихся в отряд со строгими условиями содержания. Особое внимание уделяется работе с осужденными, состоящими на профилактических учетах. В первую очередь с осужденными склонными к совершению суицидальных действий, имеющих наркотическую и алкогольную зависимость, психологические отклонения и душевные травмы.
Привлекаются священнослужители к участию в мероприятиях проводимых психологическими лабораториями просветительского и профилактического характера с осужденными, за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности. Проводят индивидуальные беседы с каждым осужденным.
В краевую больницу привозят осужденных требующих усиленного лечения, оперативного вмешательства. Священнослужители посещают больничные палаты, беседуют с осужденными и рассказывают им о правилах жизни верующих, об основах таинств и богослужений, знакомят с религиозными традициями, церковным годом.
Благодаря благотворному влиянию сотрудников Петропавловской и Камчатской Епархией Русской Православной Церкви, бывшие осужденные, состоящие в православной общине, после освобождения работают в храмах Камчатского края. Принимают священнослужители участие в спортивной и культурной жизни осужденных: организовали выступление ансамбля «Русь», запланировано проведение футбольного матча.
Планируется в течение второго полугодия 2010 года продолжить совместную работу с Петропавловской и Камчатской Епархией Русской Православной Церкви. Намечено строительство часовни в Камчатской Воспитательной колонии, запланировано открытие воскресной школы. В целях организации работы с несовершеннолетними привлеченными к уголовной ответственности без лишения свободы, планируется организация взаимодействия священников Петропавловской и Камчатской Епархии и Межрайонной уголовно-исполнительной инспекцией.
Анализ итогов проделанной работы, изучение и обобщение опыта работы тюремного духовенства конца XIX века, с учетом задач направленных на реформирование уголовно-исполнительной системы поможет выработать методы и способы работы с осужденными, пробудить в душе всех заблудших, оступившихся, надежду на спасение, внушать, что никто не потерян для Бога, даже если общество считает его потерянным. В каждом человеке запечатлен образ Божий, заложено доброе начало, и недаром говорят: «построй храм в душе своей».

http://ufsin41.info/our_pr/12/

Сотрудники управления колонией 6 и заключённые приложились к Святыни

Ни для кого не секрет, что Матерь Божия всегда ходатайствует и молится за нас пред Престолом Божиим. Для заключенных же, слово Мать это особое, драгоценное слово, наполненное верой, надеждой и любовью. Не зря среди них бытует известная всем фраза: «Некто не ждёт нас, так как Мать». И очень часто поздними, тюремными вечерами, под плач гитары, доносится из барака грустный голос арестанта, который поёт о Маме, так поёт, что у стоящего на вышке часового по щекам невольно катятся слёзы. Потому-то с нетерпением, не один день ребята ждали эту икону. И вот, мы заносим икону в зону. Не описать всего того, что происходило в этот момент, те чувства, те переживания. Вся зона словно замерла, тишина не единого шороха, толпа ребят стоит за железным, решётчатым забором в ожидании, молодые лица смотрят сквозь окна бараков. За всё время моего посещения, я ещё ни разу не видел такой зону. И как в детстве к родной Маме, несли ребята к Божией Матери свои скорби и болезни, и просили заступничества, утешения и смягчения сердец своих.
После того, как осужденные приложились к иконе Божией Матери «Умягчение злых сердец», икону крестным ходом пронесли по всей зоне. А когда мы направились к выходу, то застывшие, умиленные лица ребят провожали нас.

Православие на Камчатке
http://pravkamchatka.ru/news/1522/

Возвращение «тюремных» священников

10 июня в приёмной Камчатского епархиального управления состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Петропавловской и Камчатской епархией, в лице архиепископа Игнатия и Управлением Федеральной службы исполнения наказаний по Камчатскому краю. После подписания договора начальник управления полковник внутренней службы Сангаджигаряев Николай Иванович отметил, что данный договор позволит реализовать пилотный проект по включению в штат исправительных колоний православных священнослужителей. Стоит ли удивляться тому, что сейчас во многих местах заключений созидаются православные храмы? Чем дальше, тем больше людей идут к вере, идут к Богу! Священники уже несколько лет являются постоянными посетителями в колониях, но теперь, благодаря этому соглашению, можно будет выстраивать систематическую работу пастыря среди заключённых.
Планируется, что на постоянной основе, в ИК-5 и ИК-6, а также в колонии для женщин и несовершеннолетних в с. Мильково, будут трудиться два священнослужителя. Сейчас в ИК-5 уже действует церковь в честь святителя Николая Чудотворца. А уже в августе этого года планируется освящение православного храма в ИК-6. Оказывается, что построить храм, если имеешь желание, не так сложно, а вот создать «храм» в своей душе, для многих — пока непосильный труд. Будем надеяться, что благодаря служению таких пастырей, как иерей Василий Гросс и иерей Василий Тищенко, многие смогут встать на путь исправления, путь «перемены ума»   так по-гречески звучит «покаяние»!

Иерей Роман Никитин (Сайт «Наша Камчатка»)
http://www.pravkamchatka.ru/news/2005/

«Потерявший душу свою ради Меня сбережёт её» (Мтф. 10:39)
(20.10.2010)

В исправительной колонии  5 в храме святителя Николая Чудотворца в послушании старосты трудился замечательный человек — Владимир Кузьмич. Жизнь его сложилась так, что он отбывал срок в колонии. Пришёл к вере. Много трудился в храме, поддерживал порядок, помогал людям, чем мог. Особенно, что немаловажно — в духовных вопросах. Священники не имеют возможности постоянно находиться в храме на территории колонии.
Владимир Кузьмич объяснял заключенным, как нужно исповедоваться, как правильно подготовиться к Причастию. Будучи в колонии Владимир Кузьмич тяжело заболел. Врачи признали рак лёгких. Но он не отчаивался, нёс свой крест с верой, терпением и радостью. Ведь для укрепления веры Господь даёт испытания порой тяжёлые, невыносимые. И только с помощью Божией в силах человека изменить своё духовное и физическое состояние. Главное — принять, данное Богом как милость, как дар во Спасение.
Владимир Кузьмич проявил мужество, что достойно звания Христианина. После освобождения из колонии он потерял квартиру. Но и тут не падает духом. Во многом помог батюшка Василий. Отче забрал его к себе. В течение месяца Владимир Кузьмич жил у о. Василия. Регулярно исповедовался, причащался, было совершено и Таинство соборования. 6 октября 2010 г. раб Божий Владимир мирно отошёл ко Господу. Он просил о. Василия похоронить его по православным традициям, что и было исполнено. Незадолго до смерти сказал: «Не волнуйся, батюшка. Я прожил хорошую счастливую жизнь, и смерти не боюсь».
Жизнь Владимира Кузьмича, все испытания, через которые он прошёл и добровольно принял как крест, достойны примера для каждого из нас. Упокой Господи душу усопшего новопреставленного Владимира!

Ксения Новосёлова ( Блог «Утешение» Дневник тюремного служения)
http://blogs.pravkamchatka.ru/mir-vam/
http://www.pravkamchatka.ru/news/2342/

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Мой Мир

Написать ответ