Дек 12

Московская епархия.

Страна: Россия

Город: Москва

Адрес: 119435, Москва, Новодевичий проезд, 1
Телефон: (499) 246-08-81

Web-сайт: www.mepar.ru

E-mail: formail@mepar.ru

Управляющий епархией:
Ювеналий, митрополит Крутицкий и Коломенский, Патриарший наместник Московской епархии
(Поярков Владимир Кириллович)

Викарный архиерей:
Григорий, архиепископ Можайский, викарий Московской епархии
(Чирков Юрий Сергеевич)
Александр, епископ Дмитровский, викарий Московской епархии
(Агриков Василий Александрович)
Викарный архиерей:
Тихон, епископ Видновский, викарий Московской епархии
(Недосекин Николай Владимирович)
Роман, епископ Серпуховской, викарий Московской епархии
(Гаврилов Геннадий Михайлович)

Отдел по благотворительности и социальному служению
Председатель отдела   протоиерей Димитрий Оловянников, благочинный Мытищинского округа, настоятель Владимирского храма города Мытищи.
http://www.blago-mepar.ru/

Большая работа ведется священнослужителями епархии по окормлению 14 исправительно-трудовых учреждений Подмосковья. В следственных изоляторах ИЗ-50/10 и ИЗ-50/4 города Можайска еженедельно совершается Божественная литургия. Каждому, побывавшему на беседе, рекомендуется в соответствии с его душевным состоянием душеполезное чтение. Совершается Таинство Крещения и молебны для отбывающих срок заключения в изоляторе на поселении. В следственном изоляторе ИЗ-50/10 ведется строительство часовни.
В подростковой воспитательной колонии ФГУ ВК города Можайска завершено возведение Андреевской церкви, в строительстве которой принимали самое активное участие несовершеннолетние осужденные. До настоящего момента в ней совершались Таинства Покаяния и Крещения, служились водосвятные молебны. Теперь подростки, преступившие закон, смогут регулярно посещать Божественную литургию и приобщаться Святых Христовых Таин, что, несомненно,даст им возможность начать новую жизнь. Священнослужители регулярно проводят в исправительно-трудовых учреждениях тематические беседы с показом видеоматериалов и православных фильмов, духовные беседы с руководящим составом и персоналом, устраивают праздничные концерты с участием священнослужителей и воспитанников. Результатом жертвенного служения священнослужителей Можайского благочиния в деле духовного окормления заключенных является значительное сокращение числа суицидов и правонарушений среди подследственных и осужденных.
Большая работа с заключенными ведется в городе Кашире. Уже 12 лет ведет работу с людьми, преступившими закон и содержащимися в следственном изоляторе ФБУ ИЗ 50/5, настоятель храма Николы Ратного священник Игорь Юдин. Каждый вторник приходит отец Игорь в созданную под его руководством молельную комнату. На беседу порой записывается до 50-ти человек, в результате чего меняется отношение к Церкви и у сотрудников СИЗО, и у заключенных. Благодаря теплым и доверительным отношениям с сотрудниками спецучреждений оказывается действенная помощь всем оступившимся, а также ведется духовное окормление командного состава.
На территории Коломенского благочиния уже два года существует уникальная, единственная в Московской епархии община реабилитации бывших заключенных. Инициатор организации общины   настоятель Покровской церкви города Коломны и восстанавливающейся Никольской церкви села Дарищи протоиерей Сергий Федченко. С 1995 года, с самого начала своего священнического служения, он помогает людям, преступившим закон, вернуться к обычной жизни. Им окормляется колония в микрорайоне Колычево, в которой действует тюремная Серафимовская церковь. Ведутся курсы «Основ Православной веры».
Положительные результаты работы священнослужителей Московской епархии в деле духовного окормления людей, преступивших закон, были отмечены и руководством Московской области. Не случайно в составе Комиссии по вопросам помилования на территории Московской области трудится председатель Епархиального отдела по социальному служению и благотворительности протоиерей Димитрий Оловянников. Приложенные к прошениям о помиловании осужденных ходатайства священников, окормляющих исправительно-трудовые учреждения, наравне с ходатайством администраций этих учреждений являются основными критериями, влияющими на окончательное решение Комиссии в отношении дальнейшей судьбы осужденного.
Приходы и монастыри Московской епархии в пастырском окормлении исправительно-трудовых учреждений не ограничиваются только теми из них, которые находятся на территории Подмосковья. Их деятельность в данном направлении распространяется и на еще 137 исправительно-трудовых учреждений, расположенных в других регионах России.
Так, прихожане Владимирского и Донского храмов города Мытищи уже много лет ведут переписку с людьми, находящимися в местах лишения свободы, посылают им необходимые вещи, продукты и медикаменты, оказывают столь необходимую в этой ситуации духовную поддержку.

http://www.mepar.ru/eparhy/department/charity/

Праздничное богослужение на территории изолятора
(10.02.2009)

8 февраля 2009 года в храме на территории следственного изолятора   12 для осужденных отряда хозяйственного обслуживания и осужденных ФБУ КП-2 УФСИН России по Московской области  состоялось праздничное богослужение во имя священомученника Митрополита Киевского Владимира. Богослужение проводили настоятель Свято Данилова монастыря архимандрит Алексий, игумен Иосаф, иеродьякон Андрей и хор Русской православной церкви. В качестве почетных гостей были приглашены бывшие начальники учреждения В.И.Красавин, М.И.Наумов, Ю.Н.Зарецкий, М.С.Бебишев, заместитель начальника М.Д.Сафронов, предприниматель Д.А.Барченков (меценат строительства храма).
Всем подозреваемым, обвиняемым и осужденным, содержащимся в режимном корпусе, священнослужители подарили наборы, в каждый из которых вошли молитвенник, иконка, блокнот, авторучка и шоколадка. Также с желающими, а их оказалось 11 человек, было проведено исповедание.

http://ufsinmo.ru/?r=news&id=68

29.10.2009
В сентябре 2009 года по благословению Благочинного Егорьевского округа игумена Никодима (Лунева) ФБУ ИЗ-50/7 УФСИН России по Московской области посетили священнослужители — ответственные епархиальных отделов благочиния. Их встретили начальник  учреждения Макаров Евгений Валерьевич, заместитель начальника следственного изолятора по кадрам и воспитательной работе Ладыжинский Игорь Николаевич и ответственный по социальному служению и работе в исправительном учреждении, настоятель храма «Казанской Божьей Матери» игумен Феофан (Щелкунов). Среди присутствующих были игумен Митрофан (Ефремов), протоиерей Александр Шелехов, священник Виталий Егоров, священник Роман Копин, священник Александр Леонтьев, диакон Дионисий Рязанов.
В своём кабинете начальник учреждения рассказал священникам о жизни изолятора, его сотрудниках и о той работе, которая ведётся по духовно-нравственному воспитанию осужденных и сотрудников СИЗО-7. Далее была проведена  экскурсия по режимным корпусам учреждения, особенно было уделено внимание несовершеннолетним и женщинам, условиям их содержания. Посетили пищеблок, новые прогулочные дворы, сданные в эксплуатацию в 2009 году и отвечающие современным требованиям, молельную комнату, в которой игумен Феофан проводит беседы со спецконтингентом, совершает таинства Исповеди, Причащения и Крещения, а также ознакомились с помещением учебно-консультационного пункта (УКП). В этом классе организовано обучение несовершеннолетних, содержащихся под стражей, преподавателями Георгиевской гимназии, а также  занятия по «Основам православной культуры», проводимые отцом Феофаном.
Внимание было уделено и условиям несения службы сотрудниками учреждения. Священнослужители посетили комнату воспитательной работы с личным составом, в котором батюшки осмотрели фотостенды, рассказывающие об истории учреждения и его жизни сегодня, спортзал для сотрудников учреждения, столовую. Завершилась встреча посещением строящегося тюремного храма в честь святителя Николая, архиепископа Мирликийского.

http://ufsinmo.ru/?r=news&id=171

Деньги на строительство храма
(26.11.2009)

Сотрудники и вольнонаёмный состав ФБУ ИЗ-50/7 УФСИН России по Московской области приняли активное участие в проводимой духовно значимой акции среди личного состава УФСИН России по Московской области по сбору добровольных пожертвований на строительство приписного тюремного храма во имя Святителя Николая Чудотворца.
В настоящее время собранные денежные средства в размере свыше 24 тысяч рублей переданы игумену Феофану на приобретение церковной утвари.

http://ufsinmo.ru/?r=news&id=182

«Церковь не в бревнах, а в ребрах»
(23.12.2009)

Теперь уже в далёком 2002 году 25 мая Благочинный церквей Егорьевского округа игумен Никодим (Лунев) и начальник следственного изолятора  7 — В.Д. Филиппов подписали Соглашение о сотрудничестве. Это сотрудничество плодотворно осуществляется и по сей день.
А еще раньше, в 1997 году следственный изолятор стал духовно окормлять настоятель Казанского храма игумен Феофан (Щелкунов). В изоляторе открылась молитвенная комната, оборудованная силами осужденных, отбывающих наказание в отряде хозяйственной обслуги. В молитвенной комнате проводится работа по духовно-нравственному воспитанию подозреваемых, обвиняемых и осужденных. Один раз в неделю отец Феофан проводит прием осужденных для личных бесед.
По их просьбам совершает Таинства Исповеди, Причащения и Крещения. Многие заключенные проявляют интерес к Православию, желают больше узнать о Церкви, о церковной жизни. Есть такие, кто ни разу не читал Евангелие. Им выдается духовная литература. Сотрудники пользуются православной литературой, имеющейся в библиотеке учреждения. Большую помощь в работе священника оказывают сотрудники отдела воспитательной работы. Огромной радостью для всех стало открытие учебного класса, где батюшка проводит занятия по предмету «Основы Православной культуры» с несовершеннолетними, а сотрудники воспитательного отдела показывают им православные видеофильмы.
В 2006 году освящен построенный рядом с изолятором деревянный Казанский храм, куда ходят молиться и сотрудники учреждения, но мечтой всех, в том числе и заключенных, была идея иметь свой тюремный храм. И неспроста Казанский храм строили на высоком фундаменте. В этой подвальной части под храмом и решено было строить тоже храм во имя святителя Николая Чудотворца, с подземным переходом, в котором могли бы молиться и осужденные и сотрудники СИЗО.
Благодаря спонсорской поддержке храм начал строиться. Не оставался в стороне и изолятор. Его начальник Е.В. Макаров выделил в помощь строителям осужденных из отряда хозяйственной обслуги, отбывающих наказание в колонии-поселении при СИЗО. Был сделан подземный переход, соединяющий будущий храм со следственным изолятором. Начальник УФСИН — Петр Николаевич Посмаков лично следил за ходом строительства. Однажды приехав в Казанский храм, он полюбил его. Приезжает молиться сюда на Пасху. И когда бывает в учреждении по служебным делам, обязательно посещает храм и встречается с его настоятелем.
Сейчас бывший подвал не узнать. Это почти готовый храм. Иконостас и полы в алтаре выполнены из мрамора мастерами профессионалами, а вот стены побелены и полы в храме и в переходе выложены плиткой руками осужденных. Скоро будут размещены в иконостасе и в храме иконы. Сотрудники изолятора добровольно собрали средства на покупку церковной утвари. Не покладая рук трудятся плотники из хояйственной обслуги. Они изготовили Царские врата и диаконские двери в иконостас, клирос для певчих и свечной ящик. Но, как говорит народная поговорка: «Церковь не в бревнах, а в ребрах». Самое главное, находясь в храме рукотворном, участвуя в церковных обрядах и таинствах, раскаиваясь в содеянном, создать храм в своем сердце. Только тогда, осознав свою вину перед Богом и обществом, осужденный встанет на путь исправления. Это цель порой всей жизни оступившегося грешника. И в этом ему приходит на помощь Церковь и пенитенциарная система, призванная воспитывать и исправлять попавшего в нее преступника, который, прежде всего, — ЧЕЛОВЕК.

Храм в сердце твоём
(29.04.2010)

6 марта этого года в Егорьевском следственном изоляторе прошло торжественное освящение Никольского тюремного храма. По благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия Великое освящение храма совершил благочинный Егорьевского округа игумен Никодим (Лунев). Ему сослужили настоятель храма игумен Феофан (Щелкунов), благочинный Мытищинского округа протоиерей Димитрий Оловянников и приглашенные священнослужители.
За литургией молились сотрудники изолятора и приглашенные гости. Пять осужденных из отряда хозяйственно обслуги, особо потрудившиеся при строительстве храма были награждены епархиальными наградами. В Великую Субботу перед праздником Пасхи в храме были освящены куличи и яйца и розданы в камеры заключенным, а в Понедельник светлой седмицы в храме была совершена игуменом Феофаном Пасхальная Литургия для осужденных. В алтаре батюшке прислуживали сами ребята из хозяйственной обслуги. Молящиеся дружно отвечали на приветствие священника: «Христос воскресе! — Воистину воскресе!».
В понедельник 26 апреля была отслужена литургия по просьбе осужденных. Следующая служба намечается в престольный праздник храма на память святителя Николая Мирликийского.Игумен Феофан

http://ufsinmo.ru/?r=news&id=204

Освящение пасхальных куличей и яиц в Егорьевском следственном изоляторе

3 апреля в Великую Субботу в Никольском храме при Егорьевском следственном изоляторе состоялось освящение пасхальных куличей и яиц, которое совершил настоятель Казанского храма игумен Феофан (Щелкунов). Пришедших на освящение осужденных, отбывающих наказание в отряде хозяйственной обслуги, несовершеннолетних  и женщин, содержащихся под страже в СИЗО, он поздравил с наступающим Праздником Святой Пасхи Христовой и зачитал Пасхальное поздравление Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия.  Все огни приложились к святой плащанице Спасителя и о. Феофан окропил их освященной водой. Освященные куличи и яйца заключенные унесли с собой в камеры, чтобы разговением в Светлый день встретить Пасху Господню.Это первое освящение куличей в новоосвященном Никольском тюремном храме.

http://www.blago-mepar.ru/news/osvyawenie_pashalnyh_kulichej_i_yaic_v_egorevskom_sledstvennom_izolyatore/

Пасхальное богослужение в Никольском храме следственного изолятора г. Егорьевска

5 апреля, в Светлый Понедельник, в Никольском храме следственного изолятора города Егорьевска состоялось праздничное богослужение. Пасхальную Литургию для осужденных совершил настоятель Казанского храма игумен Феофан (Щелкунов).
Несмотря на рабочий день, на службу пришли некоторые сотрудники учреждения. Отцу Феофану прислуживали в алтаре алтарники — осужденные из отряда хозяйственной обслуги. Это первая общая пасхальная молитва и тюремном храме. Радостное приветствие «Христос воскресе!» оглашало стены храма и выходило за их пределы. Дружно и от всей души отвечали молящиеся «Воистину воскресе!». За богослужением в алтаре молился исполняющий обязанности начальника СИЗО Ладыжинский Игорь Николаевич. Отец Феофан поздравил всех с Праздником Пасхи и пожелал здоровья и исправления осужденным.

http://www.blago-mepar.ru/news/pashalnoe_bogosluzhenie_v_nikolskom_hrame_sledstvennogo_izolyatora_g_egorevska/

Отправка пасхальных посылок заключенным в Люберецком благочинии

На Светлой седмице группа милосердия храма Казанской иконы Божией Матери  Люберецкого благочиния отправила заключенным посылку с пасхальным приветствием и пожеланием терпения и исправления.

http://www.blago-mepar.ru/news/otpravka_pashalnyh_posylok_zaklyuchennym_v_lyubereckom_blagochinii/

Крещение в СИЗО

28 апреля в Никольском храме при следственном изоляторе г. Егорьевска игуменом Феофаном (Щелкуновым) было совершено первое Крещение. Таинство было совершено по просьбе самого осужденного. Этот человек подошел к этому важному шагу в своей жизни осознанно, после соответствующей подготовки. Он уедет отбывать наказание совсем другим человеком, с верой в Господа и надеждой на прощение своих прегрешений. После Крешения он был воцерковлен и причастился Святых Христовых Таин.

http://www.blago-mepar.ru/news/krewenie_v_sizo/

Окормление заключенных

9 сентября в изоляторе временного содержания (ИВС ГУВД г. Раменское) состоялась очередная встреча священника Анатолия Чепиженко, помощника благочинного церквей Раменского церковного округа по социальному служению, и заключенных. Был отслужен молебен, окроплены святой водой все помещения изолятора, всем желающим были розданы небольшие иконы и нательные кресты. После молебна священник по очереди общался со всеми заключенными, выразившими желание поговорить с батюшкой.
В этот раз захотели общаться восемь человек. Все истории, рассказанные заключенными, были наполнены болью, горечью осознания содеянного, раскаянием. Практически всех мучил один и тот же вопрос: «Зачем я это сделал?» Если бы только можно было  донести до всех, кто находится вне этих стен, на воле то, что было в глазах этих людей! Многих ошибок можно было бы избежать. После беседы с заключенными отец Анатолий принял исповедь двух сотрудников милиции, дежуривших в этот день. Из-за напряженного графика работы они давно не были в храме, и с радостью воспользовались представившейся возможностью.
Выражаем благодарность и.о. начальника ИВС капитану милиции Н.П. Першиной и дежурному по ИВС лейтенанту милиции В.Н. Шуткову,  благодаря неравнодушию которых встречи священника и заключенных стали регулярными.

http://www.blago-mepar.ru/news/okormlenie_zaklyuchennyh/

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Мой Мир

One Response to “Московская епархия”

  1. ирина написал(а):

    вся информация важна для людей,хорошо,что можно понять,как реально Церковь удерживает тюрьмы и зоны в послушании Богу

Написать ответ