Дек 12

Курская и Рыльская епархия.

Страна: Россия

Город: Курск

Адрес: Россия, 305000, г. Курск, ул. Ленина, 55

Телефон: (0712) 56-48-63
Факс: (0712) 56-48-64

Web-сайт: http://www.eparhia.kursk.ru
E-mail: arhiepiskop@eparhia.kursk.ru

Руководитель:
Герман, архиепископ Курский и Рыльский
(Моралин Лев Геннадиевич)

Отдел по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами:
Улица Присеймская, 125, Благовещенский храм, паломническая служба «военного отдела».
Время работы: с 10.00 до 17.00; выходной: суббота.
Телефон: 8 (4712) 32-98-58; моб. 8-910-315-99-09; 8-910-312-01-24

Воспитанники Локнинской колонии посетили Свято — Николаевский Белогорский монастырь

В соответствии со статьей 134 пункт «А» за добросовестное отношение к труду, учебе примерное поведение, участие в работе самодеятельных организаций, осужденные поощряются правами начальника учреждения.
Недавно было предоставлено такое право воспитанникам Локнинской колонии.Ребята выехали за пределы колонии в сопровождении сотрудников администрации для посещения Свято — Николаевского Белогорского монастыря, расположенного в с. Горналь Суджанского района Курской области. Такое право было предоставлено осужденным Жалобай Р. Э., Анисимову С. В., Юрьеву А. В., Авдееву В.В.
В монастыре с ребятами встретился отец Сафроний, который провел экскурсию по территории монастыря, упоминание о котором относится к 1671 году. Он рассказал ребятам о том, что монастырь находился в Белгородско — Никольской Пустыни, которая была основана в 1672 г. иеромонахами разоренного татарами Дивногорского монастыря Воронежской области. 1788 г. монастырь был закрыт, а в Преображенском Соборе обращен в приходскую церковь ближайшей слободы Горналь. В бывшем монастырском храме начали совершаться чудеса, явления. Несмотря на то, что после богослужения все свечи гасились,на утро несколько из них находили горящими. Это повторялось много раз, пока не обретена была Прежевская икона Божьей матери.
Некоему богобоязненному живописцу Ивану Белому открылось свыше, чтобы он достал древнюю икону Божьей матери, писанную на полотне и скрытую за иконостасом. Иван Белый был болен, но когда вместе со священником и дьячком нашел за иконостасом икону и отстоял молебен, то получил исцеление. Он тщательно обновил ее, оставил только совершенно неприкосновенно сохранившиеся лики Божьей Матери и Младенца. О происхождении и существовании этого образа ранее никто не знал, но он действительно обретен там где указано и обновлен, так как велено было в откровении — писал в 1862 игумен Нестор. С тех пор молитвы, обращенные к Прежевской Божьей Матери особенно благодатны в исцелении болезней и облегчении житейских скорбей. В годы советской власти после закрытия монастыря икона была унесена монахами в Свято — Троицкую церковь в Судже, а в 1996 году при инвентаризации она была найдена и передана в Свято-Николаевский Белгородский монастырь.С 17 октября 1996 года была возобновлена традиция Крестных ходов с Прежевской чудотворной иконой, а с 2002 года возобновлен крестный ход на Украину в с. Мирополье.

После подробной экскурсии отец Софроний ознакомил ребят с условиями проживания и бытом монахов.
http://www.uis-kursk.k46.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=15

В курских колониях отметили праздник Покрова Пресвятой Богородицы
(19.10.2010)

14 октября священнослужители Курской епархии, осуществляющие тюремное служение в учреждениях ФСИН по Курской области посетили осужденных во всех колониях области. Поздравить с праздником Покрова Пресвятой Богородицы, раздать подарки и духовную литературу, а главное — помолиться о людях, находящихся в заточении — вот цель этой миссии.
Тюремное служение в епархии организованно уже более 10 лет, в каждом учреждении УФСИН устроены молитвенные комнаты (готовится к освящению часовня), где закрепленные священнослужители служат Литургию, молебны, духовно окормляют заключенных и сотрудников колоний. Все это способствует духовному оздоровлению этих людей, помогает им обрести веру и надежду, исправить свою жизнь.
В ближайшее время планируется возвести типовые храмы во всех учреждениях УФСИН по Курской области, а также закрепить за священнослужителями, окормляющих осужденных, статус тюремных священников.

http://www.eparhia.kursk.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=388:2010-10-19-10-07-01&catid=42:2009-01-06-11-48-50&Itemid=69

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Мой Мир

Написать ответ